На рынке железорудного сырья Сьерра-Леоне
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.09.2010
На рынке железорудного сырья Сьерра-Леоне
В ближайшие годы роль Сьерра-Леоне на рынке железорудного сырья может повыситься. Предполагается, что с открытием нового месторождения в округе Тонколили страна станет крупным африканским экспортером железной руды. По геологическим данным, запасы месторождения составляют более 5 млрд. т железной руды.

Китайские инвестиционные вложения в проект освоения месторождения Марампа составляют около 1,5 млрд долл. Настоящий крупный проект потребует создания специальной транспортной сети и приобретения необходимого оборудования.

По заявлению президента страны Э. Коромы, сделанному в феврале 2010 г., открытие нового рудника ускорит вступление страны в мировой клуб поставщиков железной руды в качестве полноправного члена. Китай предпринимает усилия для продвижения данного проекта. В июле 2010 г. компания "African Minerals Limited" ("AML"), зарегистрированная на альтернативной лондонской бирже "Alternative Investment Market" ("AIM"), сообщила о стратегическом меморандуме с китайской металлургической компанией "Shandong Iron & Steel Group" ("SISG") по инвестированию проекта Тонколили.

По сообщению "AML", инвестиции в объеме 1,5 млрд. долл. составляют лишь 25% общей стоимости проекта в 6 млрд. и проект будет реализовываться в три этапа. В сентябре 2010 г. обе стороны планируют подписать соответствующее соглашение.

Предполагается переход от первоначально намеченной комбинированной автомобильно-железнодорожной системы перевозок к полностью железнодорожной. Наряду с капитальным ремонтом имеющихся железнодорожных путей длиной 74 км до порта Пепел, разрушенных в период гражданской войны, будет построена новая железнодорожная ветка в 122 км непосредственно до рудника Тонколили. Предполагается, что в III квартале 2011 г. работы по обеспечению железнодорожной доставки будут завершены и с IV квартала начнутся поставки железной руды в порт Пепел. Использование железнодорожного сообщения приведет к значительному сокращению производственных затрат и снимет зависимость перевозок от сезона дождей.

Инвестиционные вложения компании "SISG" позволят в IV квартале 2011 г. увеличить годовую производительность рудника по сравнению с первоначальными проектными показателями с 8 млн. до 10 млн т и перейти ко второму этапу реализации проекта. В IV квартале 2012 г. годовая производительность добычи железной руды достигнет 25 млн. т. Китайская компания обеспечит себе долгосрочные поставки сырья по льготным ценам, получив 25%-ный пакет акций в данном проекте.

По завершению каждого финансового года компания "SISG" будет осуществлять выбор между продолжением поставок железной руды или получением дивидендов.

Определенный интерес представляет также разработка имеющихся в стране отвалов горнорудных шахт, позволяющая получить свыше 1,5 млн. т руды в год. В конце 2010 г. будет разработано технико-экономическое обоснование по добыче, дающее возможность получать 5-8 млн. т руды в год.

Для исключения случаев нелегальной добычи министр природных ресурсов страны А. Кану подчеркнул необходимость проведения мониторинга, поскольку железная руда наряду с алмазами и золотом относится к важным национальным природным ресурсам.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: