Магнитка копит деньги
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.06.2003
Магнитка копит деньги
Магнитогорский металлургический комбинат, крупнейший в России, активно накапливает свободные средства. Как следует из отчетности Магнитки за 2002 г. по стандартами IAS, за прошлый год выручка ММК выросла почти втрое до $216 млн, а за I квартал этого года - еще вдвое. Эксперты связывают это с подготовкой комбината приватизации 17,8% акций ММК, которые, как говорится в отчетности комбината, будут проданы на спецаукционе.
ММК - крупнейший металлургический комбинат России. В 2002 г. увеличил производство проката на 7,1% , до 9,9 млн т. 57% голосующих акций ММК контролируется менеджерами.

ММК первым из тройки крупнейших сталелитейных предприятий страны опубликовал отчетность по международным стандартам отчетности за 2002 г. В прошлом году в группу ММК вошли Магнитогорский метизный и калибровочный заводы - их данные были впервые консолидированы в общей отчетности. Но, по словам пресс-секретаря ММК Елены Астровцевой, их влияние на финансовый результат группы было незначительным.

В отчетности, которая есть в распоряжении "Ведомостей", говорится, что в 2002 г. ММК увеличил продажи на $270 млн до $2 млрд. Показатель EBITDA (прибыль до налогообложения и выплат по кредитам) вырос с $328 млн до $429 млн, а вот чистая прибыль сократилась до $115 млн против $144 млн в 2001 г. Астровцева говорит, что большая часть прибыли, полученной в 2001 г. , была "бумажной". В частности, снижение ставки налога на прибыль с 35% до 24% привело к корректировке отложенного налога в $110 млн, которая была отражена как дополнительный доход компании. Она также подчеркивает, что вырос и уровень рентабельности: рентабельность продаж по прибыли до налогообложения (EBT margin) увеличилась более чем в два раза.

Аналитикам также понравился отчет Магнитки. Вячеслав Смольянинов из "НИКойла" ожидает, что у конкурентов они будут хуже того, что показала Магнитка. Он прогнозирует выручку "Северстали" в размере $1,9 млрд, чистую прибыль - $109 млн, а EBITDA - $357,8 млн. "ММК меньше пострадал от падения цен в начале 2002 г. , комбинат больше металла поставлял в Юго-Восточную Азию, экспорт туда вырос, а цены были выше, чем в Европе и США, - говорит Смольянинов. - Кроме того, по отчетности видно, что ММК эффективно использует заемные средства, пуская их на техническое перевооружение".

А вот Александр Агибалов из "Атона" считает показатели ММК по итогам 2002 г. хуже, чем у его конкурентов. Чистая прибыль Новолипецкого меткомбината, по предварительным данным комбината, составит $300 млн, а "Северстали", по оценке Агибалова, $250 - 300 млн.

Эксперты обращают внимание на рост объема свободных средств Магнитки. В ее отчетности говорится, что в 2001 г. запас наличных составлял $77 млн, а в конце 2002 г. - $216 млн. А согласно отчетности комбината по российским стандартам, к концу I квартала размер наличных средств только ММК (без предприятий группы) вырос до $400 млн. Смольянинов считает, что комбинат может использовать накопленные средства для участия в приватизационном конкурсе - в этом году правительство выставит на торги 17,8% акций ММК.

С ним согласен и Агибалов. Он отмечает, что в отчетности не расшифровано, за счет чего произошел такой прирост наличных средств, но полагает, что это результат избыточной ликвидности метпредприятий. "Если в I квартале 2002 г. рентабельность ММК была 11% , то, по данным российской отчетности, в I квартале этого года она составила 33% ", - говорит Агибалов. Впрочем, такое положение свойственно всем меткомбинатам - например, у "Северстали" в I квартале объем свободных средств составил $570 млн при рентабельности в 31%.

Представители ММК неоднократно заявляли, что комбинат будет участвовать в конкурсе. Сейчас менеджеры Магнитки контролируют 57% ее голосующих акций.

В отчетности ММК сказано, что госпакет будет продан "на спецаукционе в июне 2003 г. ". В Минимуществе "Ведомостям" заявили, что решения правительства на этот счет пока нет. Смольянинов считает Магнитку привлекательным активом. "Я считаю, что сейчас ММК стоит столько же, сколько "Северсталь", т. е. $2 млрд", - говорит он.




Мария Рожкова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: