О природных запасах цветных и редких металлов на Украине
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.10.2010
О природных запасах цветных и редких металлов на Украине
Украина наряду с Россией имеет хорошие перспективы стать крупным европейским производителем редких металлов. Подобной точки зрения придерживаются многие украинские геологи, горняки и обогатители, ученые и техники. Однако в настоящее время огромный потенциал, полученный еще во времена СССР, используется еще в достаточно слабой степени. Вопросы, касающиеся применения и реализации данных металлов, практически остаются открытыми из-за низкого спроса на данные материалы со стороны современной национальной промышленности.

Наряду с Индией, Австралией, КНР и ЮАР Украина обладает одними из крупнейших в мире мировых запасов марганца - 140 млн. т. В крупных масштабах марганец производится в Китае, являющемся его лидирующим мировым производителем, однако спрос на этот металл в мире остается высоким.

Украина является также крупным производителем металлов группы титана, главным образом титана, циркония и гафния. Страна находится после ЮАР и Австралии на 3-м месте в мире по запасам оксида циркония, оцениваемым примерно в 4 млн. т. По объемам добычи титанистого железняка (ильменита) Украина с ее объемами добычи, составляющими 200-250 тыс. т в год, входит в десятку крупнейших производителей. На страну приходится 95% запасов, имеющихся в СНГ, и 9% мировых запасов титановых руд - ильменита и рутила. В последние годы в стране выпускалось в среднем около 8% всего производимого в мире диоксида титана. По оценкам украинских экспертов сырьевого рынка, страна является также крупнейшим производителем гафния, занимая 3-е место в мире по его выпуску.

В настоящее время на Украине эксплуатируются четыре рудника по добыче титанистого железняка, циркония и гафния, расположенные на месторождениях Стремигородское и Малышевское в Вольногорском районе (Днепропетровская обл.) и Иршанское и Валки-Гацковское (Житомирская обл.).

Их годовая производительность в среднем составляет 4 тыс. т ильменита и других минералов. Наряду с марганцем и железом, титан также является важнейшим металлом для национальной экономики. В 2008 г. производство титановых концентратов в сумме составило 940 тыс. т, в том числе 40 тыс. на Валки-Гацковском месторождении, 380 тыс. - на Малышевском, 250 тыс. - на Стремигородском и 275 тыс. - на Иршанском.

Крупнейшим производителем диоксида титана в СНГ и странах Восточной Европы является ЗАО "Крымский титан", расположенное в г. Ар-мянск (Крым). Акционерами фирмы являются украинская государственная компания ГАК "Титан" (50% плюс одна акция) и австрийская частная компания "OstChem Holding AG" (г. Вена). В 2009 г. ЗАО "Крымский титан" произвело 86,5 тыс. т диоксида титана пигментного сорта. Второй крупнейший украинский производитель диоксида титана - государственная компания "Сумыхимпром" (г. Сумы) располагает производственными мощностями примерно в 40 тыс. т в год.

"Закарпатский металлургический завод" (г. Вышково) является крупнейшим в СНГ производителем титанового порошка, потребляемого в основном предприятиями черной металлургии и атомной энергетики. После распада СССР предприятие находилось в глубоком кризисе, и в 2007 г. Государственная налоговая администрация Украины провела процедуру банкротства компании. В настоящее время проводится работа по финансовой санации компании и поиску инвесторов. В частности, выявлена заинтересованность со стороны крупного предпринимателя из Днепропетровска И. Коломойского. В перспективе возможно вхождение предприятия в крупный холдинг, который производит покрытия из нитрида и карбида титана, а также специальные стали. В данную фирму входят предприятия, базирующиеся в городах Никополь, Запорожье и Стаханов.

Единственным производителем губчатого титана на Украине является государственное предприятие "Запорожский титано-магниевый комбинат". Проектная производительность составляет 20 тыс. т в год. Завод, начиная с IV квартала 2008 г., в значительной степени пострадал в результате мирового финансово-экономического кризиса, и в I квартале 2010 г. по инициативе Министерства промышленной политики Украины были введены пониженные тарифы на электроэнергию.

В настоящее время на Украине помимо упомянутых имеются 7 месторождений титана, лития и бериллия. Государственный комитет Украины по геологии и использованию недр относит их к разряду перспективных и планирует разработку следующих месторождений: Беганского (литий) в Закарпатье, Кропивнянского (цезий, титан, апатиты), Першинского (бериллий) и Межиричского (титан) в Житомирской области. В дальнейшем предполагается освоение расположенных в Донецкой области Музуровского (кремний, цирконий и ниобий) и Азовского (цирконий, торий, редкие металлы) месторождений. Залежи бериллия в Житомирской области также подходят для промышленной разработки.

Кроме того, на Украине имеются три литиевых месторождения - Полоховское, Станковское и Шевченковское. Национальное авиастроение заинтересовано в новых материалах, в частности на базе алюминиево-литиевых сплавов.

Большое значение для Украины имеют редкие и редкоземельные металлы, в частности скандий. Оксид скандия извлекается при переработке рудных концентратов. По оценке, Украина входит в первую пятерку стран мира, лидирующих по объему разведанных запасов скандия.

Для Украины поиск природных запасов редких металлов является одним из приоритетных. Наиболее пригодны для переработки так называемые комплексные руды, присутствующие в граните, сиените, пегматите, метасоматите и других минералах. По данным государственной геологической службы Украины, в железорудном районе Кривого Рога имеются запасы германия, ниобия, тантала и других дефицитных минеральных ресурсов.

Крупным резервом является также переработка промышленных отходов, металлолома и других вторичных ресурсов. По степени их использования, составляющей 15%, Украина значительно отстает от ведущих промышленных стран, где указанный показатель составляет 65 - 80%.

Расходы на утилизацию подобных отходов составляют в среднем около 6 - 20% суммарных затрат на рекультивацию месторождений полезных ископаемых, переработку минералов и получение первичных металлов. По оценкам украинских специалистов, стоимость вторичного сырья, пригодного для извлечения 36 металлов, составляет в текущих ценах около 5 млрд. долл. Подобные отходы содержат, в частности, железо, марганец, титан, цирконий, медь, никель, свинец, цинк, литий, редкоземельные металлы, ванадий, галлий, иттрий и скандий.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: