Австралийские эксперты о замедлении роста спроса на железорудное сырье
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.10.2010
Австралийские эксперты о замедлении роста спроса на железорудное сырье
Как сообщает "Financial Times", Австралия, являющаяся крупным поставщиком на мировой рынок железной руды, коксующегося угля и других сырьевых товаров, понизила прогноз глобального спроса на минеральное и сельскохозяйственное сырье на будущий год. В опубликованном 21 сентября квартальном докладе Бюро экономических исследований в области сельского хозяйства, недропользования и энергетики при правительстве Австралии ("ABARE") обращается внимание, во-первых, на некоторое замедление в последние месяцы темпов роста мирового потребления стали и, во-вторых, на менее активный (согласно скорректированному прогнозу на 2011 г.) экономический рост в Китае и странах - членах ОЭСР с крупной экономикой. Аналитические материалы, подготавливаемые "ABARE", оказываются, как правило, в центре внимания специалистов, в частности, потому, что прибыли таких крупных добывающих компаний, как "ВНР Billiton", "Rio Tinto", "Xstrata" и некоторых других в значительной мере обеспечиваются за счет их операций в Австралии.

"ABARE" полагает, что в 2010 г. экспорт железной руды по миру в целом вырастет на 10% - до 1 млрд. т, а в 2011 г. - только на 8% - до 1,1 млрд. т. Основной вклад в увеличение таких поставок внесут Австралия и Бразилия. Одновременно "ABARE" предупреждает о возможном дальнейшем снижении цен на железную руду, так как Австралия и Бразилия увеличили ее поставки в то время, как многие сталелитейные заводы в КНР пошли на сокращение запасов руды в ожидании более низких цен. В вышеупомянутом докладе отмечается, что "в оставшуюся часть 2010 г. значительное повышение цен на сырьевые товары вряд ли возможно, так как произойдет некоторое замедление экономического роста, а значит, роста спроса на сырье в Китае и странах, входящих в ОЭСР". "ABARE" ожидает, что в 2010 г. средняя цена на железную руду на рынке разовых сделок составит 134 долл. за т, а в 2011 г. снизится до 105 долл., так как повысится ее предложение по миру в целом, а спрос в Китае на импортируемую руду будет расти менее активно, чем в предшествующий период в условиях повышения добычи внутри страны. Цены на железную руду в текущем году сильно колебались - от "пикового" уровня в 186 долл. за т в апреле до 116 долл. в июле.

В августе экономисты одной из ведущих добывающих компаний мира - "ВНР Billiton" заявили, что из-за избыточного предложения на мировом рынке стали в краткосрочной перспективе следует ожидать замедления роста спроса на сырье, используемое в сталелитейной промышленности, - железную руду и коксующийся уголь. Прекращение действия в Китае специальных мер по стимулированию национальной экономики будет способствовать снижению цен на железную руду; в 2011 г. в этой стране (мировом лидере по выплавке стали) ожидается лишь 5%-ный рост спроса на рудное сырье указанного типа. Из-за строительного бума (вызванного, в частности, антикризисными мерами правительства) спрос на сталь в I полугодии 2010 г. увеличился на 15% - до 309 млн. т. Воздействие стимулирующих бюджетных инициатив, осуществляемых правительством КНР с конца 2008 г., в скором времени начнет ослабевать. В целом за 2010 г. потребление стали в Китае вырастет на 9% - до 568 млн. т.

Принятые в Китае меры по повышению энергосбережения (они привели к временному выводу из эксплуатации мощностей по выплавке 5 млн. т стали) также способствовали сокращению импорта железной руды. В то же время в алюминиевой промышленности они лишь в гипотетическом случае могут повлиять на объем производства.

Согласно прогнозу "ABARE", импорт железной руды в Китай в 2010 г. сократится на 2% и составит 617 млн. т. Австралийские аналитики отмечают, что расширяющаяся добыча в самом Китае играет все большую роль в удовлетворении растущего спроса со стороны местной сталеплавильной промышленности.

Новый прогноз спроса на сырьевые товары появился вскоре после того, как эксперты Резервного банка Австралии заявили о том, что страна переживает самый сильный бум в сфере добычи минерального сырья и энергетики с конца XIX в. Такой подъем связан прежде всего с ростом экономики Китая и Индии. Поступления от экспорта сырьевых товаров обеспечат Австралии, как ожидается, рекордные доходы в 215 млрд. ав. долл., или 203 млрд. долл. за 12-месячный период (июль 2010 г. - июнь 2011 г.). За аналогичный предыдущий отрезок времени (июль 2009 г. - июнь 2010 г.) реальный показатель был равен 171 млрд. ав. долл.

Согласно прогнозу, доходы от экспорта горнорудного и энергетического сырья в июле 2010 г. - июне 2011 г. должны составить 180 млрд. ав. долл., что на 30% больше полученных за аналогичный предшествующий период. Увеличение выручки связано с ожидаемым ростом объемов отгружаемого на экспорт сырья и с повышением цен на австралийские железную руду и уголь.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: