Liepājas metalurgs наконец-то распрощается с мартенами
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.11.2010
Liepājas metalurgs наконец-то распрощается с мартенами
Еще год — и несколько десятков миллионов евро позволят одному из крупнейших производственных предприятий Латвии стать одним из самых современных металлургических производств Европы.

Сегодня, спустя 128 лет с момента основания, Liepājas metalurgs (LM) выплавляет сталь в технологически устаревших мартеновских печах. О ходе модернизации предприятия Деловому Телеграфу рассказал председатель правления LM Валерий Терентьев.

Прибыль на подходе

— Убытки предприятия в первом квартале этого года составили 6,5 млн латов, за первое полугодие в целом — 7,7 млн латов. Если к этому добавить убытки 2009 года, которые составили 12,4 миллиона, то картина становится совсем печальной. Чем объясняется такое положение дел?

— В условиях кризиса мировой экономики цены на продукцию падали гораздо быстрее, чем цена на сырье. Разница между ними и составляет эти цифры.

— Но весной LM объявил, что планирует завершить год с прибылью в размере 309 тыс. латов. За счет чего предполагается выправить ситуацию?

— Факторов много. Отчасти это вызвано оживлением рынка. До активности двухлетней давности еще далеко, но положительные тенденции есть.

Во-вторых, рынки сбыта выбираем мы и идем туда, где активность сегодня выше всего, а цена наиболее привлекательна для нас.

В-третьих, мы стараемся максимально использовать свои внутренние резервы, то сырье и материалы, которые у нас есть. Кроме того, мы постоянно работаем над усовершенствованием технологии и условий труда.

Цены не могут успокоиться

— Возвращаясь к кризисным ценам на продукцию и нынешнему их подъему. Когда начался подъем и до какой степени нынешняя цена далека от докризисного уровня?

— Говорить о стабильном рынке до сих пор нельзя, его просто нет. Цена может подскочить, продержаться 2—3 недели и снова рухнуть, причем эти вспышки труднообъяснимы, а изменения серьезны. Так что назвать проценты роста сложно. Могу лишь привести такой пример: за 6 месяцев этого года объем нашей продукции в денежном выражении по сравнению с тем же периодом 2009 года увеличился примерно на 35%.

— На работу завода влияет ведь и то, что LM производит арматуру для строительства, а в этой сфере произошел основательный спад...

— Да, мы работаем на строительную индустрию и мы зависим от всех изменений на этом рынке. Но, к счастью, не всюду строительство замерло, в Латвии мы реализуем незначительную часть продукции, более 90% идет за рубеж.

— Куда идет металл из Лиепаи, как поменялся спрос? Высока ли конкуренция на мировом рынке?

— Еще некоторое время назад среди потребителей нашей продукции лидировали Англия и Германия, а теперь в лидерах Польша — это один из основных рынков. Поставляем продукцию в Эстонию, Литву, Алжир, Словакию и другие страны.

Конкуренция велика, года не проходит, чтобы в какой-то стране не запустили новые мощности по производству стали. Так что и в ближайшем будущем конкуренция будет высокой. Но гарант востребованности нашей продукции — профессионально обученный персонал, традиции, позитивный имидж, высокое качество и дисциплина поставок. Все это позволяет нам оставаться на рынке. Наши производственные мощности в мартене и сортопрокатном цехе загружены максимально.

Государство гарантирует

— Государство в конце прошлого года выдало предприятию гарантии в размере 60 млн латов на получение кредита в размере больше 85 млн евро для второй очереди модернизации завода. Это самая крупная гарантия в истории латвийского предпринимательства. Насколько сложно было добиться получения гарантии государства?

— Это было действительно непросто, и не только для нас, но и для тех специалистов отдельных министерств, которые участвовали в этом процессе, ведь многое приходилось решать не только в нашей стране, но и за ее пределами, и времени это заняло немало. Правительство еще в ноябре 2008 года приняло решение поддержать наш уникальный проект — по существу, проект градообразующего предприятия. И весь следующий, 2009 год ушел на оформление документов и их согласование с Брюсселем.

— Что значит государственная гарантия для завода?

— Госгарантия дала нам возможность более убедительно разговаривать с банками и страховыми компаниями, участвующими в этом проекте.

Технологический прорыв

— И как сейчас идет реконструкция? Когда начнется переход на электродуговую печь?

— В 2007 году мы ввели в эксплуатацию новую установку непрерывной разливки стали, причем монтировали ее в работающем мартеновском цехе без остановки производства, что значительно усложняло задачу. Но другого выхода не было, нельзя же было прекратить работу! Это была первая очередь реконструкции, обошлась она в 35 млн евро, причем без привлечения кредитных средств.

Тогда же был сдан в эксплуатацию и участок по подготовке воды. Реализовав этот серьезный проект, мы решили и экологический вопрос. Теперь мы сократили забор свежей воды из Лиепайского озера на 90%, вода находится в подземном хранилище и используется в оборотном цикле.

И сразу же мы начали второй этап реконструкции — подготовку подъездных путей, соответствующей инфраструктуры и строительной площадки для установки принципиально новых сталеплавильных агрегатов. Строительно-ремонтные работы будем вести без остановки производства. Технически такая задача по степени сложности претендует на самую высокую категорию. Остановка и демонтаж мартеновских печей будет осуществляться по определенному графику, взаимосвязанному с запуском новой электропечи.

Сдачу в эксплуатацию электродуговой печи и печи-ковша планируем на конец 2011 года. Таким образом завершится второй этап модернизации сталеплавильного производства на нашем заводе и закончится век мартеновских печей в нашей стране. И тогда производственный процесс на LM станет одним из самых современных в Европе.

Надо сказать, что мартеновская технология, на которой мы пока работаем, дает отличное качество металла, но сам процесс производства является неэкономичным из-за чрезвычайной энерго— и материалоемкости и непривлекательных на сегодняшний день условий труда.

— А из нынешних мартеновских печей одну в качестве музейного экспоната не оставите?

— Существует такая мысль, посмотрим.


Куда уходят мегаватты

— Насколько вырастет объем производства стали при работе на новом оборудовании?

— До 850 тысяч тонн в год — с нынешних 550 тысяч тонн.

— Насколько увеличится объем потребляемой электроэнергии?

— В 3—4 раза. Заводская подстанция уже в «боевой готовности», Latvenergo к такому росту потребления тоже готово. К слову, на протяжении последних 15 лет наш завод — крупнейший потребитель электроэнергии в стране.

— Новое производство требует и новых навыков, началась ли подготовка сотрудников? Будет ли сокращение кадров?

— На «Металлурге» все имеет системный характер, в том числе подготовка специалистов к работе на новых агрегатах и переквалификация мартеновцев с дальнейшим переводом их в другие цеха.


Завози, что хочешь

— Почти вся продукция LM идет на экспорт, наверное, в каждой стране свои правила?

— В каждой стране — свои сертификаты качества, без них поставка продукции невозможна. Таким образом страны ЕС защищают свой рынок. Процедура получения сертификата достаточно длительная, скрупулезная и дорогостоящая. Этот документ мы обязаны подтверждать во время аудиторских и инспекционных проверок представителей стран, выдавших сертификат. Сегодня Liepājas metalurgs имеет право ввозить свою продукцию свободно, без ограничений практически во все страны Евросоюза.

— И в Латвии тоже есть такая система?

— К сожалению, нет. В нашу страну поставляется разный арматурный прокат, но не существует структуры, которая контролировала бы соответствие качества ввозимой арматуры нашему латвийскому стандарту LVS 191-1, утвержденному, кстати, техническим Комитетом по стандартизации еще в марте 2007 года. А с января 2008 года он является обязательным для оценки соответствия арматурной стали. Это значит, качество строительства и тех отраслей, где задействована привозная арматура, — сомнительно. Сертификаты качества заводов-изготовителей не в счет, они могут не отвечать евростандартам.

— Игра в одни ворота получается?

— Сегодня именно так. Мы понимаем, что внедрить такую же систему контроля за прокатом, как и в других странах ЕС, — непросто, но это однозначно необходимо. Минэкономики рекомендовало строительным управам и инспекциям работать с учетом этого стандарта, Центру защиты прав потребителей предложено включить в план мероприятий надзор за использованием арматурной стали в соответствии с пунктом 42 Правил № 181 Кабинета министров. Мы надеемся, что латвийский стандарт начнет реально и эффективно работать в интересах государства.


ФИНАНСЫ

30 июня 2010 года вступил в силу договор между LM и MedioCredito Centrale S.p.A., предусматривающий долговременное финансирование во время реконструкции завода. Предприятию доступны средства в объеме около 85,6 млн евро. Благодаря реконструкции LM сможет не только работать по более эффективным технологиям, но и расширить ассортимент продукции.

О ДИВИДЕНДАХ

С момента приватизации АО Liepājas metalurgs до настоящего времени, по словам Валерия Терентьева, предприятие инвестировало в развитие около 100 млн евро собственных средств. «Вот где все дивиденды!» — констатировал Терентьев.

Люба МЕЛЛЕР
Телеграф.lv

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: