Мировой рынок стали: 1-13 января 2011 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.01.2011
Мировой рынок стали: 1-13 января 2011 г.
На мировом рынке продолжается подъем цен. Меткомпании воспользовались оживлением спроса со стороны дистрибуторов и конечных потребителей, которым приходится делать закупки вследствие истощения запасов. При этом производители стали заявляют, что вынуждены повышать цены из-за подорожания сырья – железной руды, коксующегося угля, металлолома, однако, по мнению аналитиков, основным мотивом является стремление компенсировать падение прибылей в четвертом квартале прошлого года. Активнее всего ведут себя американские компании, за последние два месяца поднимавшие цены на плоский прокат семь раз, но и их коллеги в других регионах стараются не слишком отставать.

Полуфабрикаты

В конце декабря ближневосточный рынок длинномерного проката пришел в движение. Трейдеры и конечные потребители приступили к пополнению запасов арматуры и полуфабрикатов, что позволило поставщикам поднять цены, чтобы компенсировать резкое подорожание лома. В начале января этот процесс ускорился. В последние дни о повышении котировок объявлялось чуть ли не в ежедневном режиме.

Компании из СНГ, вернувшись на рынок после праздников, сразу же взвинтили цены, в среднем, на $40 за т. Белорусский метзавод успешно распродал предложенную парию заготовок по $650-655 за т FOB, на этот же уровень вышли и украинские производители. При этом отмечается высокий уровень спроса со стороны всех основных потребителей в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Интерес к покупке полуфабрикатов из СНГ проявляют даже турецкие компании, поскольку внутренние цены на заготовки в стране достигли $670-680 за т EXW, аналогичные котировки на условиях FOB выставляют и местные экспортеры. В странах Персидского залива, тем временем, готовы платить за полуфабрикаты до $690 за т CFR; по мнению трейдеров, достижение рубежа $700 за т CFR – лишь вопрос времени.

Рост котировок на заготовки наблюдается и в странах Дальнего Востока. Поставщики из России, Кореи, Тайваня, Малайзии довели стоимость продукции до $650-670 за т CFR, ориентируясь на подорожание лома, достигшего максимального уровня с октября 2008 г. Правда, большинство местных прокатчиков отказываются покупать заготовки дороже $630-635 за т CFR, опасаясь резкого спада цен на длинномерный прокат в марте, когда лом подешевеет. По-прежнему находятся вне рынка вьетнамские компании, пока не исчерпавшие прошлогодние запасы.

Дорожают, хотя и менее резко, и плоские полуфабрикаты. По оценкам аналитиков, увеличение стоимости горячекатаных рулонов до $720-740 за т CFR, ожидаемое во второй половине февраля, должно вывести цены на слябы на уровень $680 за т CFR. Пока российские и украинские компании, вернувшись на рынок, предлагают эту продукцию азиатским прокатчикам по $630-640 за т CFR, однако экспортеры не скрывают своего желания прибавить еще $10-25 за т во второй половине текущего месяца.

Конструкционная сталь

Цены на длинномерный прокат повсеместно пошли вверх, однако росту котировок способствует и расширение спроса. Большинство потребителей в странах Европы и Ближнего Востока встретили Новый год с пустыми складами, так что теперь им приходится совершать закупки. Практически во всех ближневосточных странах в начале января заключались сделки по импорту арматуры.

Вернулись на рынок даже покупатели в странах Персидского залива, которые ранее удовлетворяли свои потребности, главным образом, за счет продукции национального производства. Однако в последние недели внутренние цены в Саудовской Аравии, ОАЭ и других странах залива скакнули вверх, так что турецкая арматура стоимостью $690-715 за т CFR оказалась весьма востребованной. Покупатели торопятся, поскольку цены продолжают расти. В последние дни турецкие компании подняли февральские экспортные котировки до $700-720 за т FOB, а для внутренних потребителей арматура превысила $720 за т EXW.

Взвинчивать цены начали и компании из СНГ, вернувшиеся на рынок после праздников. Новые предложения для стран Африки и Леванта поступают по $680-700 за т FOB как для арматуры, так и для катанки.

До недавнего времени успешно конкурировать с турецкими и украинскими компаниями могли европейские поставщики. Снижение курса евро по отношению к доллару позволяло им предлагать арматуру в Северную Африку по $680-690 за т FOB. Однако в последние дни, когда курс евро снова пошел вверх, европейцы увеличили стоимость своей продукции до $710-720 за т FOB при экспорте и до 540-550 евро за т ($702-715) за т EXW на внутреннем рынке. В Германии некоторые производители котируют арматуру даже по 600 евро за т с доставкой несмотря на мизерный объем реальных сделок.

Спрос на конструкционную сталь остается низким и в странах Юго-Восточной Азии, а внутренние цены во Вьетнаме, Таиланде и Индонезии все еще не дошли до отметки $700 за т EXW. Тем не менее, основные поставщики поднимают котировки в соответствии с ростом затрат на металлолом. Корейская Hyundai Steel, увеличив экспортные цены на февраль на $50 за т по сравнению с предыдущим месяцем, собирается продавать арматуру в страны Юго-Восточной Азии по $720-730 за т CFR, а турецкая продукция стоит около $740-750 за т CFR.

Листовая сталь

Безусловными лидерами в повышении цен стали в этом секторе рынка американские компании. Воспользовавшись отсутствием конкуренции со стороны импорта и низкими запасами продукции у потребителей, они за последние два месяца взвинтили цены на $250 за т. Г/к рулоны теперь предлагаются по $880 за метрическую т EXW, более чем на 40% дороже, чем в первой половине ноября. При этом большинство производителей не жалуются на отсутствие заказов и предлагают уже мартовскую продукцию.

В других регионах рост цен намного более скромный. Китайские компании медленно поднимают цены на плоский прокат внутри страны и при поставках на экспорт, реагируя, прежде всего, на подорожание руды. Для японских, корейских и тайванских металлургов более существенным фактором является растущий дефицит коксующегося угля, возникший вследствие наводнений в Австралии. Рост цен на листовую сталь, при этом, сдерживается относительно низким спросом. Всего за несколько недель до Нового года по китайскому календарю (3 февраля) большинство покупателей стремятся использовать имеющиеся запасы.

Стоимость г/к рулонов в регионе варьируется от $650 до $690 за т FOB. Наиболее дешевую продукцию предлагают некоторые корейские и тайванские компании. Впрочем, по мнению аналитиков, к февралю цены успеют подняться до $720-740 за т CFR при поставках в Индию и страны ЮВА.

Ведущие ближневосточные производители с начала года прибавили к своим внутренним котировкам от $30 до $60 за т. Так, в Турции горячий прокат с поставкой в марте-апреле предлагается по $770-790 за т EXW. Большинство компаний из СНГ еще не обновляли прайс-листы после праздников, однако сделки на поставку украинских г/к рулонов на Ближний Восток в последние дни заключались по ценам не ниже $640 за т FOB, а российская продукция стоила $680-700 за т FOB. Украинская судостроительная сталь для Турции превысила $770 за т CFR. По оценкам аналитиков, на февраль-март производители из СНГ будут ориентироваться на уровень порядка $700 за т FOB для г/к рулонов.

Европейский рынок еще не отошел от праздников, спрос в регионе остается слабым, однако местные металлурги уже приступили к поднятию котировок, объясняя свои действия увеличением расходов на сырье. По сравнению с концом декабря стоимость плоского проката возросла на 20-30 евро за т. Так, итальянские заводы предлагают горячий прокат на февраль по 560-580 евро за т EXW, хотя, по данным трейдеров, реальные сделки осуществляются, в среднем, на 20 евро ниже. Стоимость российской продукции при поставках в Европу указывается на том же уровне – 560-580 евро за т CFR. Недавнее понижение курса евро по отношению к доллару явно стало выигрышным для европейских металлургов.

Специальные сорта стали

Подорожание никеля заставило производителей нержавеющей стали снова увеличивать стоимость продукции. Ведущие восточноазиатские компании в конце декабря – начале января повысили цены примерно на $100-150 за т. Японская NSSC в итоге предлагает х/к рулоны 304 2В по $3600 за т CFR, у китайских и тайванских компаний котировки находятся на уровне $3500-3550 за т CFR при поставках в страны Азии.

На европейском рынке с началом Нового года увеличился спрос, потребители и трейдеры активно пополняют запасы. Многие производители заявляют, что уже полностью распродали продукцию по середину марта включительно. Стоимость нержавеющего холодного проката 304 2В достигает при этом 2900-2950 евро за т EXW – приблизительно, на 100 евро за т больше, чем в декабре.

Металлолом

Цены на мировом рынке достигли самого высокого значения с сентября 2008 г., превысив отметку $500 за т CFR и в Турции, и на Дальнем Востоке. В связи с трудными погодными условиями сбор лома совершенно недостаточен, между тем практически все основные потребители присутствуют на рынке и пополняют запасы.

В США внутренние цены подскочили в январе на $75 за длинную т (1016 кг). Стоимость материала HMS № 1 с поставкой на завод превысила $435 за метрическую т. Японские предприятия закупают лом Н2 по $420-450 за т с доставкой. В связи с этим и экспортеры продолжают взвинчивать котировки. Некоторые американские трейдеры предлагают лом HMS № 1&2 (80:20) в Турцию по $520-530 за т CFR, а стоимость румынского и российского материала А3 в той же Турции достигла отметки $510 за т CFR.

В Китае отмена льготы по НДС для поставщиков металлолома с 1 января способствовала подорожанию этого материала на внутреннем рынке до $515-535 за т с доставкой. Некоторые компании покупают импортное сырье по $500-510 за т CFR. Большинство потребителей в регионе предпочитают менее дорогостоящий контейнерный лом, но и его стоимость уже достигла $490-500 за т CFR и продолжает расти.

Виктор Тарнавский

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: