Эксперты обнадеживают - цены на арматуру в 2011 году стабилизируются
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.01.2011
Эксперты обнадеживают - цены на арматуру в 2011 году стабилизируются
По данным аналитиков, цены в 2011 году на строительную арматуру на российском рынке стабилизируются. Тенденция небольшого роста цен будет наблюдаться во второй половине года, когда начнут реализоваться финансируемые государством программы по развитию инфраструктуры отдельных регионов.

Цены на арматуру неуклонно росли до 2008 года, и спрос на продукцию упал только во время кризиса. Рынок металла испытал настоящее потрясение. По минимальным ценам продавались метизы, листовой прокат, и даже всегда востребованная арматура а3 12 зарубежного и отечественного производства. К 2009 году сложилась крайне сложная ситуация как для строителей, так и поставщиков металла. Исполнительный директор ТК «Евраз Холдинг» Д.Дворецкий, выступая на 4-ой Международной конференции по теме «Рынок арматурного проката: тенденции и потребление» в 2009 году, выразил уверенность в том, что перспективы развития отечественного рынка металлопроката вполне благоприятные. Дело в том, что кризис изменил политику формирования цен на строительные материалы в стране. Если раньше арматура строительная оценивалась по принципам импортного паритета, то в настоящее время, когда российские производители удовлетворяют потребности строительного рынка, ценообразование ведется на основе экспортного паритета квадратной заготовки.

Главная цель российских предприятий, которыми производится широко используемая в строительной индустрии арматура 12 мм, 8 мм, 16 мм, 20 мм – установление конкурентоспособных цен на внутреннем рынке. Дворецкий высказал мнение, что эффективность торговой политики будет зависеть от уровня организации контроля над изменением складских запасов и динамики розничных цен. В Санкт-Петербурге и Москве повышение цен на ходовую арматуру наблюдалось с марта 2010 года при возобновлении строительства объектов недвижимости. Этот вид металлопроката становится своеобразным индикатором строительного рынка.

Во второй половине 2010 года в центральных регионах страны арматура, в среднем, подорожала на 12,3%. На сегодняшний день цены стабилизировались, и пока нет оснований прогнозировать существенные изменения. Однако в отличие от европейского рынка металла, расценки на арматуру в Китае продолжают неуклонно расти. По данным «Steel Guru», в период с 31.12.20110 по 10.01.2011 года в 23 (из 24) регионах Китая цены на арматуру в среднем выросли на 5,5 долларов. Эта новость порадовала ведущих производителей металлопроката, так как такая ценовая политика исключает возможность выброса дешевого металла на мировые рынки.
ООО «Атлант-Металл»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: