Железная руда подорожает на 25%
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.02.2011
Железная руда подорожает на 25%
Государственное предприятие “Укрпромвнешэкспертиза” прогнозирует в 2011 году дальнейший рост цен на железорудное сырье (ЖРС), коксующийся уголь и лом черных металлов, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил госпредприятия “Укрпромвнешэкспертиза” Владимир Власюк на балансовом совещании представителей ГМК Украины в Днепропетровске в среду, рост цен на сырье обусловлен планами дальнейшего увеличения объема выплавки стали в текущем году.

“В этом году вновь ожидается рекордное производство стали в мире — около 1,5 млрд тонн, что превышает показатели 2010 года на 75 млн тонн”, — сказал он.

По словам Власюка, рост выпуска стали в мире объективно предопределяет дефицит сырья на рынке.

При этом он напомнил, что в 2009 году средняя цена на аглоруду бразильской добычи составляла 55 у.е. за тонну, в 2010-м железная руда стоила в среднем 117 е.у. за тонну при условии поставок FOB.

Власюк полагает, что в текущем году тенденция выхода мировой экономики из кризиса сохранится.

Прогнозируя ценовую ситуацию в отрасли на 2011 год, Власюк сказал, что рост цен на ЖРС составит 25%. При этом он отметил, что рост цен поквартально будет разным, в частности, в первом квартале — 11%, затем будет повышение.

Директор “Укрпромвнешэкспертизы”добавил, что в настоящее время нестабильность уровня цен на ЖРС определяется отсутствием общепризнанного индекса в данной группе товаров. При этом он высказался за разработку такого индекса в украинском регионе. “Неплохо было бы разработать наши индексы и учесть нашу специфику”, — сказал он.

Касаясь уровня цен на коксующийся уголь, эксперт также сообщил, что объем данного сырья на мировом рынке сейчас составляет 250 млн тонн, при этом в текущем году его нехватка составит около 15 млн тонн из-за снижения добычи вследствие природных катаклизмов. “К тому же это также рост потребления в Китае и Индии из-за увеличения производства стали, что способствует росту цен на коксующийся уголь”, — добавил эксперт.

Как сообщил Власюк, в настоящее время цена на коксующийся уголь на спотовом рынке составляет 350 у.е. за тонну, в то время как в 2010 году средняя цена на это сырье составляла 209 у.е. за тонну, т. е. рост — 45-50%.

Он допускает, что в 2011 году стоимость коксующийся уголь по “длинным” контрактам может достигнуть 300 у.е. за тонну.

Директор “Укрпромвнешэкспертиза” также сообщил о возросших в последнее время ценах на металлопрокат. В частности, цена на заготовку составляет 640 у.е. за тонну, арматуру — 680 у.е. за тонну, горячекатаного проката (рулон) — 730 у.е. за тонну.

В настоящее время цены на металлопродукцию определяются не спросом, а ростом себестоимости, отметил эксперт.

Власюк также предположил, что в текущем году Украина на внешних рынках сможет продать 34,5-35 млн тонн металлопроката, и допустил рост объема экспорта до 37 млн тонн.

Как сообщалось со ссылкой на В.Власюка, в 2010 году рост цен на ЖРС на внутреннем рынке составил 96%, на коксующийся уголь — 77%, лом — 55%.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: