Производителей бьют арматурой
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.02.2011
Производителей бьют арматурой
Россия намерена ограничить объемы ввоза украинской продукции

Российские металлурги требуют ограничить поставки украинской арматуры в Россию. Этот вопрос обсуждается на уровне профильных министерств двух стран. Украинские металлурги считают, что причин для ограничений нет. Впрочем скорее всего они будут вынуждены пойти на уступки, поскольку не захотят терять рынок сбыта объемом почти $200 млн, считают эксперты.

Российские металлурги настаивают на продлении квот при импорте украинской арматуры, сообщил вчера Ринат Старков, генеральный директор крупнейшего производителя данной продукции в Украине – меткомбината "АрселорМиттал Кривой Рог". По его словам, сейчас стороны ведут переговоры о самоограничении в объеме квоты, действующей в 2010 году,– 400 тыс. т. Источник Ъ в Министерстве экономического развития и торговли Украины подтвердил, что сейчас такие переговоры ведутся с минэкономразвития и минпромторгом РФ.

В начале 2007 года Россия ввела временную антидемпинговую пошлину на импорт арматуры из Украины в размере 21%. Но после этого украинские металлурги пошли на самоограничение поставок, что позволило избежать введения антидемпинговых пошлин. Тогда Минэкономики Украины и минэкономразвития РФ подписали соглашение, предусматривающее квотирование поставок украинской арматуры на российский рынок. На II полугодие 2007 года квота составила 112 тыс. т, на 2008 год – 330 тыс. т, на 2009 год – до 363 тыс. т, на 2010 году – 400 тыс. т.

Основными рынками сбыта украинской арматуры являются страны Африки, Ближнего Востока и страны СНГ. По данным ГП "Держзовнишинформ", в 2010 году Украина импортировала в Россию 348 тыс. т арматуры на сумму $184 млн. 51% поставок пришлось на "АрселорМиттал Кривой Рог", остальные – на "Метинвест". По оценкам ИК "Ренессанс Капитал", в 2010 году поставки украинской арматуры в общем объеме импорта этой продукции на российский рынок составили почти 40%.
На сегодняшний день все крупные российские меткомпании – "Евраз", "Мечел", "Северсталь", НЛМК и Магнитогорский меткомбинат – либо производят арматуру, либо строят заводы по ее производству, отмечает аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин. "Принимая во внимание, что лоббистские силы у российских металлургов в правительстве достаточно серьезные, они могут достаточно аргументированно отстоять свои позиции перед правительством, например рассказав о своих капитальных вложениях в существующее производство арматуры либо инвестициях в запуск новых заводов",– говорит аналитик "Ренессанс Капитала" Борис Красноженов.

По словам Рината Старкова, он выступает за свободную торговлю на российском рынке. Впрочем, эксперты считают, что украинским металлургам скорее всего придется согласиться на самоограничение.

"Предыдущий опыт показал, что лучше иметь гарантированный рынок сбыта, чем неопределенность и риск в любой момент его потерять",– считает заместитель руководителя департамента по вопросам горно-металлургического комплекса ГП "Держзовнишинформ" Вячеслав Попов. По его словам, в переговорах с Россией украинские металлурги могут добиться увеличения квот. "Сейчас в России реализуется либо планируется реализовать достаточно много проектов, в том числе к Олимпиаде-2014 года и Чемпионату мира по футболу-2018 года, что подразумевает рост российского рынка",– говорит он.

Александр Черновалов
"Коммерсантъ-Украина"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: