"Титановая долина" осталась без денег?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.02.2011
"Титановая долина" осталась без денег?
У широко разрекламированного свердловскими властями проекта по созданию особой экономической зоны «Титановая долина» нет денег даже на разработку концепции собственного развития. Как выяснилось, уральской ОЭЗ отказано в федеральном финансировании. Максимум, что может выделить в этом году областной бюджет – 350 млн рублей. По мнению представителей регионального Минэконом, этого должно хватить на оформление экономического обоснования проекта и планировку территории ОЭЗ. Откуда возьмутся 10 млрд рублей, необходимые для развития инфраструктуры «Титановой долины», пока неизвестно. В этих условиях совершенно не удивляет отсутствие потенциальных резидентов – бизнес не готов инвестировать в нечто, не существующее еще даже на бумаге. Свердловские промышленники, так и не добившиеся ответов на свои вопросы о будущем «Титановой долины», тем не менее, предложили сегодня областным чиновникам консультационную помощь в подготовке проекта.

Экономическая концепция развития особой экономической зоны «Титановая долина» не готова. Об этом в ходе заседания 17 февраля областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), прошедшего в офисе «Газпром трансгаз Екатеринбург», заявил заместитель министра экономики Свердловской области Виктор Долженко. Когда начнется разработка документа – не известно. Денег на эти цели попросту нет. Федеральный бюджет в текущем году финансировать «Титановую долину» отказался, в областном средств на ОЭЗ также не предусмотрено.

«Бюджет верстался в сентябре, постановление о создании зоны «Титановая долина» правительство РФ подписало в конце 2010 года, поменять бюджетную ведомость было уже невозможно», – пояснил г-н Долженко.

Между тем, представитель регионального минэконома заверил, что сейчас рассматривается вопрос о внесении изменений в финансовый документ и в 2011 году на реализацию первоочередных мероприятий могут быть выделены 350 млн рублей. Эти небольшие средства будут освоены через управляющую компанию, созданную на базе ОАО «Корпорация развития Среднего Урала».

«Это будет наша «дочка», 100% ее акций будут принадлежать правительству Свердловской области. В настоящее время уже идет процесс регистрации новой организации, думаю, к концу апреля он завершится», – пояснил «НЭП» генеральный директор ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» Сергей Филиппов. Именно новоиспеченная УК выберет проектную организацию, которая подготовит экономическую концепции и проект планировки территории ОЭЗ.

«И уже на основе этих документов управляющая компания, обратится в федерацию, и будет добиваться выделения средств на развитие инфраструктуры ОЭЗ «Титановая долина» из федерального бюджета. В зависимости от размера субсидий будут меняться и доли уставного капитала УК, часть акций компании придется передать государству», – рассказал «НЭП» Виктор Долженко.

Только после разработки экономической концепции и проекта планировки и при условии федерального финансирования (предположительно с 2012 года) начнет решаться вопрос о развитии инфраструктуры ОЭЗ.

«В рамках экономической концепции будет приблизительно рассчитано потребление ресурсов резидентами ОЭЗ. То есть определятся типовые производства, предполагаемый объем потребления воды, тепла, газа и электроэнергии созданными субъектами. Когда определится нагрузка, обратимся к ресурсоснабжающим организациям региона, которые дадут нам технические рекомендации по созданию инфраструктуры ОЭЗ. И уже на основании их выводов станет ясно, какой объем средств необходимо вложить в развитие инженерной инфраструктуры», – говорит Долженко.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт предложил ускорить процесс и уже сейчас создать рабочую группу из числа членов СОС ПП, которая могла бы помочь областной администрации оценить затраты на инфраструктуру. По его словам, приблизительными расчетами при создании ОЭЗ оперировать нельзя, необходим детальный анализ.

«Что будет, к примеру, с газоснабжением «Титановой долины? Нам всю газовую систему реконструировать в пределах Верхней Салды? Никто не знает, каким будет потребление газа, какой объем электроэнергии запросят резиденты ОЭЗ, сможет ли область обеспечить потребность резидентов. И, наконец, откуда будут браться эти ресурсы. Нужен четкий анализ, надо сформировать требования в рамках энергетики, газоснабжения, водоснабжения, нужно сформировать и технические требования к инфраструктуре ОЭЗ, – заявил г-н Гайдт и добавил, что необходимо определиться, на каких условиях резиденты ОЭЗ смогут пользоваться ресурсами, в какую сумму им обойдется подключение к мощностям. – Это существенные затраты, поэтому льготы, предоставленные резидентам, в итоге могут быть «смазаны». Все эти моменты необходимо обсудить в рамках рабочей группы».

Напомним, по предварительным подсчетам правительства Свердловской области, в развитие инфраструктуры ОЭЗ будет вложено не менее 10 млрд рублей. Основные работы, при условии господдержки, предполагается начать в 2012 году и только к 2015 году вопрос может быть окончательно решен. Не удивительно, что потенциальных резидентов пока на горизонте не видно. Подписаны лишь четыре соглашения о намерениях. Бизнес не готов инвестировать в нечто, не существующее еще даже на бумаге.

В ходе сегодняшнего заседания члены СОСПП задали Виктору Долженко ряд конкретных вопросов, касающихся «Титановой долины». Промышленников и предпринимателей интересовало, существуют ли ограничения по перечню промышленного производства, будет ли задействован потенциал аэродрома Салка, не столкнется ли ОЭЗ с дефицитом квалифицированных кадров, почему не решается вопрос с ремонтом и строительством дорожной сети в районе «Титановой долины» и т.д. Ни один из вопросов внятного ответа не последовало.

«Судя по ответам, вообще никакой особой экономической зоны в области нет. На март запланирована торжественная церемония закладки первого камня в ОЭЗ, а во что, простите, мы будем закладывать камень?», – выкрикнул из зала кто-то из участников заседания.

Согласно прогнозу свердловских властей, в «Титановую долину» должно прийти как минимум около тысячи резидентов. Однако, по мнению экспертов, пока это ничем не подкрепленная «хотелка».

«Инвесторы придут в «Титановую долину» только при наличии развитой инженерной инфраструктуры. Если в Свердловской области им благоприятные условия не создадут, резиденты выберут другую инвестиционную площадку. У них всегда есть альтернатива, – уверен генеральный директор ИФК «Ява-Управление финансами» Константин Селянин. – Что касается расходов на создание ОЭЗ, то мне кажется, что итоговая сумма окажется на порядок выше, чем 10 млрд. Такие примеры уже есть. Достаточно вспомнить УП-УП, объем вложений в который существенно менялся в сторону увеличения».
Екатерина Кураева, НЭП 08

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: