Несколько слов о заводах-изготовителях, или как появляются сэндвич панели
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.08.2011
Несколько слов о заводах-изготовителях, или как появляются сэндвич панели

Строительные сэндвич панели – универсальный материал, который применяется сплошь и рядом, будь то жилые, промышленные или административные здания, хозяйственные постройки, спортивные комплексы, супермаркеты, кузова грузовых машин, холодильные камеры. Чем же примечательны эти панели и как они изготавливаются?

Разновидности сэндвич панелей


Трехслойные конструкции имеют в своем составе оцинкованный металлический профиль, на который сверху наносится органическое покрытие, а внутри него расположен утеплитель (пенопласт, пенополиуретан, минеральная вата).


Существуют следующие виды полимерных покрытий панелей:

Полиэстер – наиболее распространенный недорогой материал, который подходит для любого климата. Его теплостойкость составляет не менее 120 градусов по Цельсию. Толщина покрытия из полиэстера колеблется от 25 до 30 мкм. Панель такого вида может быть как глянцевой, так и матовой.




Пурал – покрытие на полиуретановой основе, придающее поверхности панели шелковистость и матовость. Материал устойчив к химическим и температурным воздействиям, при этом он всегда остается пластичным (даже при самых низких температурах). Толщина покрытия, достигающая 50 мкм, увеличивает антикоррозионные свойства панели.




Поливинилфторид – покрытие из прочного композитного материала, в состав которого входит 20% акрила и 80% поливинилфторида. Свойства покрытия не меняются в температурном диапазоне от -60 до +120 градусов по Цельсию. Такой материал делает сэндвич панели устойчивыми к ультрафиолету, механическим воздействиям и агрессивным средам.


Пластизоль – покрытие, которому характерны декоративные свойства. Если его толщина достигает 175-200 мкм, то поверхность панели становится устойчивой к коррозии и механическим повреждениям.



Положительные характеристики сэндвич панелей


Особая конструкция панелей делает их особо прочными, при этом они сохраняют свою легкость и не создают проблем при погрузке, транспортировке, монтаже и реконструкции быстровозводимых сооружений. Кроме того, за счет малого веса панелей уменьшается нагрузка на фундамент, а это значит, что вам не придется тратить деньги на исследование грунта прежде, чем возвести сооружение.




Сборные здания из панелей производятся на специальном заводе, их остается лишь доставить в нужное вам место и собрать, подобно конструктору. Такое строительство не займет много времени, кроме того, сооружение из сэндвич панелей можно без труда демонтировать и собрать в другом месте.



Экономическая выгода быстровозводимых зданий заключается не только в строительстве, но и в потребительских качествах. Так дома, изготовленные из сэндвич панелей или обшитые ими, будут иметь высокий уровень звуко- и теплоизоляции, а также влагопоглощения. Кроме того, разнообразие цветовой гаммы панелей замещает дополнительную декоративную отделку.




Сэндвич панели являются экологически чистым материалом, который удовлетворяет санитарным нормам, поэтому они прекрасно подходят для строительства пищевых складов и даже медицинских учреждений.


Типы заводов, на которых производятся сэндвич панели


Существует несколько видов заводов, занимающихся изготовлением панелей, все они классифицируются по типу производства.
Стендовый тип – первоначальный процесс производства панелей, названный так благодаря оборудованию. Панели на заводах стендового типа производятся в 4 этапа:


  • профилирование листов из стали, добавляющее панелям прочность и эстетичность внешнего вида;

  • проклейка слоев, осуществляемая вручную (клей наносят на профлист, выкладывают на него утеплитель, снова покрывают клеем и накрывают сверху другим профлистом);

  • полимеризация клея (листы нагревают в специальном прессе);

  • чистовая обработка (обрезают выступы на сэндвич панелях, избавляются от брака).


Такой завод по производству сэндвич панелей преимущественно использует ручной труд, поэтому для каждого этапа изготовления характерно снижение показателей производительности.





Метод вспенивания также относится к стендовому производству, но имеет свои отличительные особенности. Если первые два этапа проходят по аналогичной схеме, то на третьем этапе, разместив панели под прессом, шприцом в утеплитель вводят специальное вещество - полиуретан. Реагируя на поступательные движения, он образует пену, именно поэтому данный метод получил такое название.



Надо заметить, что завод по производству сэндвич панелей, который использует метод вспенивания, производит гораздо больше брака по сравнению с другими видами заводов. Эта странная закономерность объясняется человеческим фактором.




Завод конвейерного типа оборудован автоматизированной линией производства. Человек здесь нужен лишь для того, чтобы задать правильную программу в системе управления. После ввода необходимых параметров все действия выполняют станки. Заготовки на таком заводе делаются безразмерными: лишь после того, как все элементы конструкции будут склеены, панели разрезают в соответствии с заданными габаритами.



Завод конвейерного типа отличается минимальными сроками изготовления панелей, повышенными показателями производительности, качественной продукцией и способностью выполнять индивидуальные заказы.





Сегодня заводы по производству панелей выпускают разнообразный стройматериал: это кровельные, стеновые и кассетные панели, которые отличаются цветом, фактурой и типом «начинки». Таким образом, потребители могут выбирать необходимые для строительства сэндвич панели не только по внешним критериям, но и по составляющим элементам.




Практически любой завод сэндвич панелей, предоставляет сертификаты безопасности и качества своей продукции. Специалисты готовы проконсультировать заказчиков и ответить на любые вопросы. Они не только расскажут о существующих видах трехслойных конструкций, но и проанализируют строительный объект, а также помогут подобрать необходимый материал, который станет оптимальным вариантом для реализации проекта.



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: