Европейские металлурги останавливают заводы и готовятся к кризису
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.09.2011
Европейские металлурги останавливают заводы и готовятся к кризису
Их российские коллеги пока не спешат паниковать

Европейские металлурги готовятся к масштабному кризису в отрасли. В октябре сталелитейный гигант ArcelorMittal планирует остановить уже пятую по счету доменную печь в Европе, ссылаясь на снижение спроса, сообщило британское агентство Steel Business Briefing. У российских компаний запас прочности еще есть, но и они опасаются начала рецессии, масштабы которой пока не ясны.

ArcelorMittal, на которую приходится 10% мирового производства стали, уже погасила две печи на предприятии в Бельгии и по одной — на заводах в Германии и Франции. В общей сложности компания может снизить выпуск стали на 4%.

Виной всему — серьезное падение цен на сталь. Если еще в апреле за тонну стали (горячий прокат) на мировых рынках давали $860, то сейчас — лишь $710. Значит, средняя по году цена тонны стали не превысит $725, тогда как ранее ожидалось $773, говорит аналитик «ВТБ Капитала» Николай Сосновский. То есть по итогам года цена будет примерно на 6–7% ниже прогнозов.

В следующем году цены могут упасть ниже $700 за тонну, пессимистичен аналитик «Ренессанс Капитала» Борис Красноженов. А значит, заводы ArcelorMittal в Европе, если бы их не закрыли, могли уйти в минус и работать себе в убыток. Себестоимость выпуска тонны стали на них составляет около $700, говорит эксперт.

При нынешних ценах практически все европейские печи находятся в зоне риска или нерентабельны, считает представитель Новолипецкого металлургического комбината. Это было понятно сразу же после кризиса 2008 года, поэтому НЛМК еще год назад начал переговоры в рамках СП с компанией Duferсo и отказался от эксплуатации доменной печи в Бельгии, принадлежавшей СП, напоминает представитель НЛМК.

Но сами российские металлурги не спешат впадать в панику. «У нас довольно высокая степень стрессоустойчивости в случае неблагоприятной конъюнктуры рынка», — утверждает представитель «Северстали». Возможность рецессии исключать нельзя, но пока компания работает в штатном режиме, говорит представитель «Магнитки».

В компании Владимира Лисина объясняют, что прокатные производства НЛМК в Европе при нынешних ценах в целом рентабельны, но лишь за счет того, что поставки стальных полуфабрикатов (слябов) для них осуществляются из России. Производить сталь в России гораздо эффективнее по ряду причин: собственные руда и уголь, современная производственная база. В итоге себестоимость выпуска тех же слябов в России составляет $400–500 за тонну.

Если у ArcelorMittal рентабельность в этом году может составить около 12%, то у российских металлургов она будет почти вдвое выше — в среднем 20%. Серьезные проблемы могут начаться только в том случае, если цена на сталь упадет ниже $500 за тонну. Или заметно вырастут затраты на сырье. Единственное, что вызывает сейчас беспокойство у российских компаний — нестабильность экономической ситуации, а следовательно, спроса на сталь в Европе и других регионах мира.

ArcelorMittal, прикрывая свои европейские заводы, надеется подтолкнуть вверх спрос и цену хотя бы на местном рынке. Не так давно к похожей методе прибегал и Магнитогорский металлургический комбинат Виктора Рашникова. «Магнитка» сильнее других компаний зависит от внутреннего рынка (примерно 75% продукции сбывается внутри страны), а во втором квартале прокат не пользовался в России большим спросом. Компания урезала производство на 7%, чтобы переждать неблагоприятный период, а затем вновь восстановила выпуск проката.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: