"Младший партнер" Прохорова пытается создать ГРК стоимостью в $1 млрд"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.10.2011
"Младший партнер" Прохорова пытается создать ГРК стоимостью в $1 млрд"
Президент компании «Интергео», принадлежащей Михаилу Прохорову, Максим Финский, которого нередко называют младшим партнером Прохорова по горнодобывающему бизнесу, продолжает активно развивать собственные проекты. Финский вошел в число российских бизнесменов, кто смог договориться о сделке с крупнейшим в мире швейцарским трейдером Glencore.

- У меня большой опыт в горнорудных проектах и немало знакомых, кризис предоставляет новые возможности. Почему бы не создать свой собственный бизнес, не связанный с группой «Онэксим» Михаила Прохорова, - рассказывает «Известиям» Финский.

Финский договорился с Glencore о погашении долга канадской горнодобывающей компании Zaruma Resources Inc перед швейцарским трейдером и таким образом высвободил из-под залога активы компании. По словам Финского, сделка была закрыта в июне. Обошлась она в $55 млн. Zaruma выпустила дополнительные акции (на 80% от уставного капитала) на $25 млн. Бумаги были размещены в ходе закрытой подписки. Кроме того, компания получила от инвесторов $30 млн на погашение долга.

Участниками операции по спасению Zaruma из долговой ямы и стали Финский и его партнеры – несколько американских фондов, названия которых он не раскрывает.

Три года назад Glencore фактически заморозила деятельность Zaruma Resources. В 2008 году дочерняя структура Zaruma -компания Minerales Libertad – получила $23,5 млн от Empresa Minerales Los Quenuales (входит в Glencore) на развитие медного проекта Luz del Cobre в Мексике, но не смогла расплатиться по кредиту. В декабре 2008 г Glencore уведомила Zaruma о неисполнении обязательств и той пришлось объявить дефолт.

Из-за принципиальности Glencore, канадская Zaruma потеряла контроль над Minerales Libertad, поскольку ее активы перешли к структурам Glencore в качестве обеспечения по кредиту.

Проект забуксовал из-за резкого падения цен на медь в кризис 2008 года и недостатка финансирования на его развитие – для запуска, намеченного на февраль 2009 г, не хватало еще как минимум $15 млн. Компания оказалась на грани банкротства, по итогам 2010 г. убыток Zaruma составил $3,4 млн.

- Glencore действительно обеспечивала проектное финансирование для Zaruma. Но оно было погашено в процессе реструктуризации компании в июне этого года, комментирует ситуацию представитель Glencore Саймон Берк.

Пока что мощности Zaruma рассчитаны на выпуск около 10 000 т меди в год. Проект не назовешь стратегическим для Glencore, к тому же это не слишком-то крупный бизнес, если сравнивать его с масштабами самого швейцарского трейдера. Так что было проще было заморозить проект и подыскать для него нового владельца, поясняет логику событий Финский.

Ключевые активы Zaruma Resources Inc. – тот самый медный проект Luz del Cobre и золотой Sapuchi неподалеку от Сан-Антонио (Мексика). Компания так же владеет золотым Alcaravan Heap Leach Gold в юго-восточной Венесуэле.

Акции Zaruma торгуются на бирже в Торонто. Ее капитализация составляет сейчас 32,6 млн канадских долларов – примерно вдвое меньше, чем в начале лета.

Финский называет проект очень выгодным – медь на месторождении добывают карьерным способом, а местами она лежит едва ли не на поверхности земли. Рентабельность добычи составляет примерно 40%, говорит бизнесмен.

Теперь Zaruma, получившая деньги и новую жизнь, собирается перезапустить проект. Первая медная продукция будет получена уже в апреле 2012 года, рассчитывает Финский. К тому времени компания начнет новый виток своей истории, сменив название на куда более агрессивное – Red Tiger Mining. Такое решение совет директоров уже принял в минувшую среду.

Другой «тигр» в копилке горнорудных активов Финского также может сменить свой статус. В среду было получено заключительное разрешение от министерства промышленности Канады на объединение канадских золотых компаний Century Mining и White Tiger. В Century Финскому принадлежит 40%, доля в White Tiger – 85%. После объединения двух структур, Максим Финский останется контролирующим акционером с долей более 50% акций. Объединение активов упростит управление бизнесом, даст дополнительный синергетический эффект, объясняет Финский смысл сделки. Если активы White Tiger (бывшая «Дальцветмет») сосредоточены в основном в России, проекты Сentury есть и в Канаде, и в США, и в Перу.

По оценке аналитика ВТБ Капитал Николая Сосновского эта объединенная компания может стоить $0,7-1 млрд. Вложения в золото и медь сейчас очень выгодны- рентабельность хороших проектов балансирует в диапазоне 40-50%, замечает эксперт.

У Glencore богатый опыт работы с российскими бизнесменами. Швейцарский трейдер, в частности, помогал Михаилу Гуцериеву c финансированием при создании «Русснефти» и владеет сейчас акциями в нескольких «доках» компании. Кроме того, Glencore принадлежит 8,75% в UC Rusal, где мажоритарным акционером является Олег Дерипаска.

IPO откладывается

«Интергео» сдвигает сроки проведения IPO. «Предположительно это будет октябрь-ноябрь 2011 года», - говорил Михаил Прохоров. Теперь ясно, что размещение пройдет не раньше весны 2012 г. Как рассказал, президент «Интергео» Максим Финский, подготовка к IPO продолжается, но в этом году - в конце ноября-декабре - будет проведен лишь «файлинг» компании на бирже в Торонто. То есть, «Интергео» предоставит бирже проспект ценных бумаг, финансовую отчетность и прочие документы. После этого у компании будет три месяца, в течение которых можно будет провести размещение ценных бумаг. Далее все будет зависеть «от ситуации на финансовых рынках», говорит Финский. Стоимость «Интергео» оценивается в $1,6-3 млрд.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: