Мировой рынок стали: 20-27 октября 2011 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.11.2011
Мировой рынок стали: 20-27 октября 2011 г.
Спад на мировом рынке продолжается уже более полутора месяцев, а окончания его пока не просматривается. Меткомпании жалуются на недостаточное количество заказов на ноябрь и понижают цены, пытаясь вернуть на рынок покупателей. Спад в западных странах превращается в пророчество, которое само себя исполняет. Финансового краха в ЕС, скорее всего, не произойдет, но практически все участники рынка снижают активность, опасаясь дальнейшего ухудшения ситуации. И именно от этого данное ухудшение и происходит…

Полуфабрикаты

Поставщики заготовок из стран СНГ приостановили снижение цен. Предложения на ноябрь поступают из расчета $590-600 за т FOB, как и в середине октября. Металлурги рассчитывают, что покупатели, поверив в то, что дальнейшего удешевления полуфабрикатов не будет, вернутся на рынок. Аналогичной политики придерживаются и турецкие экспортеры, зафиксировавшие цены на уровне $620-630 за т FOB.

Однако пока эти действия успеха не приносят. Ближневосточные прокатные компании воздерживаются от новых сделок. Во второй половине октября сообщалось лишь о приобретении небольших партий заготовок покупателями из стран Персидского залива по $620-630 за т CFR. Производители длинномерного проката в регионе сами испытывают проблемы со сбытом. К тому же, продолжение спада на рынках лома и руды наталкивает их на мысль о том, что и заготовки в ближайшее время могут еще подешеветь.

В Восточной Азии активность на рынке полуфабрикатов также остается близкой к нулю. Котировки на заготовки производства России, Кореи, Тайваня близки к $660 за т CFR, но покупатели не считают эти цены приемлемыми. Как и их ближневосточные коллеги, прокатчики в странах Юго-Восточной Азии ориентируются на понижение сырья и готового проката и поэтому рассчитывают на уступки со стороны поставщиков полуфабрикатов.

Цены на слябы на спотовом рынке опускаются вслед за плоским прокатом. Впрочем, нынешние котировки, составляющие $620-640 за т CFR порты Восточной Азии, имеют исключительно виртуальный характер. Прокатные компании не заключают новых контрактов вследствие падения спроса и цен на готовую продукцию. По мнению некоторых специалистов, падение может остановиться только после того как слябы подешевеют до менее $600 за т CFR.

Конструкционная сталь

Турецкие производители арматуры были снова вынуждены понизить экспортные котировки. Спрос на длинномерный прокат сохраняется в Ираке и в самой Турции, но по сравнению с первой половиной октября он сократится, так как дистрибуторы, пополнив запасы, покинули рынок. Теперь металлургам, чтобы разгрузить склады, приходится искать покупателей за рубежом.

Стоимость турецкой арматуры, предлагаемой потребителям в Египте и странах Персидского залива, составляет $640-660 за т FOB. Впрочем, трейдеры в ОАЭ и Саудовской Аравии сообщают, что получают предложения на уровне $650-660 за т CFR с поставкой в ноябре. Спрос, впрочем, остается слабым, особенно, в ОАЭ, где в последнее время многие строительные проекты были остановлены.

Ближневосточные компании тоже понижают цены. В ОАЭ компания Emirates Steel уменьшила ноябрьские котировки на $38 за т, до $685 за т EXW/FOB. В Египте местные производители сократили стоимость арматуры до $740-765 за т EXW (включая налог). При этом, представители этих компаний заявляют, что в случае дальнейшего удешевления турецкой продукции они ответят аналогичным образом, защищая свою долю на внутреннем рынке.

Повышение курса евро к доллару приостановило поставки европейского длинномерного проката в cтраны MENA. В то же время, на рынке ЕС ситуация остается стабильной. Арматура котируется на уровне 500 евро за т EXW, но реальных сделок практически нет.

В странах Восточной Азии рынок длинномерного проката слабеет вследствие удешевления сырья – руды и лома. К тому же, на некоторых рынках (в частности, в Китае, на Тайване, в Корее) трейдеры приступили к тотальной распродаже запасов, надеясь сбыть их с минимальными потерями. Потребители в такой ситуации, естественно, предпочитают сделать паузу.

Экспортные котировки на китайскую арматуру, тем временем, сократились до $665-680 за т FOB, но даже и эти цены воспринимаются многими потребителями как недостаточно низкие. Внутренние цены в Корее и на Тайване уже упали до менее $700 за т EXW. При этом, конкуренция между поставщиками, защищающими свои доли рынка, в последнее время значительно обострилась, что продолжает тянуть цены книзу.

Листовая сталь

Китайские компании снова понизили экспортные котировки на плоский прокат. Стоимость г/к рулонов упала до $610-620 за т FOB, х/к рулоны стоят примерно на $100 за т дороже. Коммерческая толстолистовая сталь подешевела до $640-650 за т FOB. По словам металлургов, они были вынуждены реагировать на действия конкурентов из других стран Восточной Азии, которые во второй половине октября понизили котировки на листовую сталь на $30-40 за т. Но, как отмечают аналитики, основные проблемы китайских производителей находятся на их внутреннем рынке.

Спрос и предложение в Китае совершенно разбалансировались. До последнего времени меткомпании воздерживались от существенного сокращения объемов выпуска, в результате у них образовались значительные излишки непроданной продукции. При этом, многие трейдеры были вынуждены прекратить закупку проката из-за проблем с финансированием. Банки резко уменьшили объемы кредитования, особенно, небольших компаний, из-за этого многие игроки сейчас остались без оборотных средств.

В Восточной Азии спад и не думает прекращаться. Покупатели выжидают, рассчитывая на дальнейшие уступки со стороны поставщиков. В Японии крупные судостроительные компании обратились к национальным поставщикам толстолистовой стали с беспрецедентным требованием о внеплановом понижении цен. В противном случае потребители пригрозили перейти на закупки нужной им продукции на спотовом рынке в Китае или Корее.

Обвалились в конце октября цены на украинскую продукцию. Производители г/к рулонов, так и не сумев получить нужный объем заказов на ноябрь, резко опустили цены. Так, ММК им.Ильича предлагает эту продукцию в Турцию и страны Персидского залива менее чем по $600 за т FOB. Прочие украинские и российские экспортеры котируют горячий прокат на уровне $610-640 за т FOB, но пока без особого успеха. Покупатели ожидают дальнейшего падения цен и поэтому не спешат возвращаться на рынок.

Вынуждены пойти на уступки и турецкие компании, сократив стоимость г/к рулонов до $660-680 за т EXW (без НДС). При этом, металлурги жалуются на растущую конкуренцию, причем, со стороны не только украинских компаний, предлагающих горячий прокат по $610-630 за т CFR, но и европейских производителей, чья продукция стоит в Турции менее $670 за т CFR.

В последнее время многие европейские и американские меткомпании активизировали экспорт. Европейцы ориентируются на рынки Ближнего Востока, а американцы отправляют большую часть продукции в Мексику и другие страны Латинской Америки. В настоящее время цены на плоский прокат в США практически вернулись на уровень, с которого они начинали подъем в августе. Г/к рулоны котируются по $710-730 за метрическую т EXW. В Европе аналогичная продукция подешевела до 480-500 евро за т EXW, но трейдеры требуют понижения до 450 евро за т в ноябре-декабре и 420-430 евро за т в январе 2012 г. Меткомпании, в последние недели вынужденные в «пожарном» порядке выводить из строя избыточные мощности, уже не отметают эти предложения с порога.

Специальные сорта стали

Цены на нержавеющую сталь упали до самого низкого уровня за полтора года. Германская ThyssenKrupp объявила о сокращении ноябрьской доплаты за легирующие элементы для стали марки 304 до около 1390 евро за т. В последний раз данный показатель находился ниже 1400 евро за т в марте 2010 г. Аналитики не исключают уменьшения и базовых цен, которые в настоящее время составляют для нержавеющих х/к рулонов 1050-1100 евро за т.

В Азии китайская Baosteel также уменьшила стоимость нержавеющей продукции до самого низкого уровня за 16 месяцев. Ранее так же поступила Tisco – национальный лидер в этом секторе рынка.

Аналитики не ожидают никакого улучшения для нержавеющей стали в обозримом будущем. Этот металл используется, главным образом, при производстве потребительских товаров и промышленного оборудования, а спрос на них резко сузился из-за экономического спада в западных странах.

Металлолом

На мировом рынке лома продолжается спад. Покупатели полагают, что цены еще не достигли «дна» и поэтому воздерживаются от новых закупок, тогда как экспортеры, обладающие большими запасами непроданного материала, вынужденно идут на уступки.

В Средиземноморье продолжается демпинговая политика со стороны европейских поставщиков. Местные мини-заводы, многие из которых прекратили выплавку стали или снизили загрузку до менее 50%, не приобретают сырье. В результате трейдерам приходится отправлять его в Турцию и Египет, где потребители ведут успешную игру на понижение. Стоимость материала HMS № 1&2 (80:20) в Турции уже подошла к отметке $420 за т CFR, а менее качественный лом 70:30 или российский А3 предлагается по $405-415 за т CFR.

В Восточной Азии цены на HMS № 1&2 (80:20) при доставке в контейнерах варьируют от $420 за т CFR на Тайване до $430-440 за т CFR в странах Юго-Восточной Азии. Крупнотоннажные партии котируются на уровне $450-470 за т CFR, но покупатели предпочитают приобретать сырье в минимальных количествах, рассчитывая, что на следующей неделе, когда придет срок заключать новую такую же сделку, оно еще подешевеет.

Пока эти ожидания оправдываются. В Японии внутренние цены на лом Н2 упали на некоторых заводах до менее $380 за т с доставкой. А в США экспортеры скупают лом HMS № 1 по $360-370 за т с доставкой в порты.

Виктор Тарнавский

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: