Резкий рост закупок золота Китаем
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.12.2011
Резкий рост закупок золота Китаем
Как сообщает "Financial Times", ввоз золота в континентальный Китай из Гонконга (аналитики используют данный показатель в качестве относительно приемлемого критерия для оценки совокупных закупок КНР этого драгметалла) в сентябре текущего года вырос до рекордного уровня: за месяц он составил почти половину соответствующего полугодового показателя за 2010 г. Ажиотаж в сфере покупок последовал после резкого снижения цены на золото. В сентябре был достигнут исторический номинальный максимум - 1920,30 долл. за тр. унц., а затем цены на золото упали до самого низкого за 3 месяца уровня - 1534 долл. Воспользовавшись благоприятной конъюнктурой, китайские инвесторы стали в спешном порядке приобретать этот драгоценный металл.

Аналитики считают, что его активная скупка в КНР продолжится и в оставшуюся часть года, в частности из-за стремления жителей Поднебесной в преддверии китайского Нового года покупать золото, а также изделия из него. Именно в это время спрос на них достигает своего апогея. Как отмечают аналитики Китайского инвестиционного банка "CICC", в сентябре часть покупателей, стремящихся приобрести товар по низким ценам, вернулась на рынок, воспользовавшись благоприятной ценовой конъюнктурой.

Китай является вторым по значимости импортером золота в мире. Спрос на указанный драгметалл в 2010 г. быстро увеличивался в связи с повышенным интересом инвесторов, пытающихся защититься от инфляции, и покупателей, имеющих возможность приобретать ювелирные изделия из золота. КНР не публикует официальных данных об импорте этого драгметалла, однако аналитики считают, что динамика его ввоза через Гонконг позволяет судить об интенсивности роста или снижения соответствующих китайских закупок.

Данные, опубликованные в Гонконге, показывают, что Китай в сентябре импортировал рекордный объем золота - 56,9 т, что в 6 раз превышает соответствующий показатель за тот же месяц 2010 г. Импорт золота за большую часть 2010 г. и 2011 г. составлял примерно 10 т в месяц, однако в июле, августе и сентябре покупки этого драгоценного металла резко выросли.

За указанные три месяца ввоз золота в континентальный Китай из Гонконга достиг 140 т, т. е. был больше чем за весь 2010 г. (120 т). Аналитики из "Financial Times" полагают, что в оставшуюся часть года с приближением новогодних праздников китайский импорт золота вырастет еще больше, что будет способствовать повышению цен на него. Учитывая данный фактор, аналитики "CICC" отмечают значительную сезонность в их динамике.

Спрос на золото со стороны китайских инвесторов в текущем году (в условиях возросшей инфляции и необходимости хеджирования) был особенно значительным. Размещение свободных средств на банковских депозитах не гарантирует защиты от инфляции из-за недостаточно высоких депозитных ставок. Другие виды вложений также не обеспечивают сохранности сбережений. Центральные власти ограничивают продажу недвижимости, осуществление операций на фондовом рынке не дает значительного положительного эффекта.

Повышению интереса к покупке золота способствовали рост доходов в секторе домохозяйств и укрепление традиции дарения золотых украшений. Спрос на ювелирные изделия из золота вырос за год более чем на 13%, что, по оценке старшего аналитика консалтинговой фирмы "GFMS" К. Александера, является по среднемировым критериям весьма высоким показателем. Он считает, что совокупный ввоз золота в Китай в текущем году составит 350 т.

В 2010 г. китайские власти осуществили либерализацию в сфере регулирования импорта золота: был расширен список банков, которым разрешается проводить соответствующие операции. В новых условиях эксперты пекинской консалтинговой компании "Antaike" прогнозируют дальнейший рост спроса на указанный драгметалл по мере увеличения в стране доходов на душу населения.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: