Мировой рынок стали: 1-8 декабря 2011 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.12.2011
Мировой рынок стали: 1-8 декабря 2011 г.
На мировом рынке длинномерного проката появились отчетливые изменения к лучшему, отправной точкой для которых стал подорожавший лом. Хотя спрос на конструкционную сталь остается низким, поставщики больше не намерены отступать. В то же время, цены на плоский прокат продолжают снижаться. Наиболее серьезные проблемы у европейских металлургов, которые несмотря на предпринятое ими сокращение объемов производства, скорее всего, так и не смогут избежать нового спада в январе.

Полуфабрикаты

Подорожание металлолома в начале декабря привело к некоторому повышению цен на заготовки на Ближнем Востоке. Почин установили турецкие компании, увеличившие стоимость полуфабрикатов на $10-15 за т по сравнению с концом ноября до $590-605 за т EXW/FOB. Металлурги из СНГ ведут себя более осторожно, однако предложения на январь поступают из расчета $565-570 за т FOB, тогда как остатки декабрьской продукции продавались в среднем на $10 за т дешевле.

Спрос на заготовки в регионе, тем временем, оставляет желать много лучшего. Ближневосточные прокатчики не уверены, что из начавшегося в первых числах декабря повышения котировок на длинномерную продукцию выйдет какой-то толк, и поэтому не спешат с закупками. По крайней мере, к накоплению запасов никто не стремится. В Иране местные компании проявляют интерес к закупкам полуфабрикатов, однако трудности с оплатой фактически сводят бизнес на этом направлении на нет.

В Восточной Азии котировки на рынке заготовок также возросли параллельно с ломом. Большинство поставщиков предлагают продукцию не ниже $630-640 за т CFR. Правда, спрос остается слабым и ограничивается, в основном, Индонезией и Филиппинами. Покупатели считают нынешние цены завышенными и настаивают на их возвращении к отметке $600-610 за т CFR. Из-за сокращения производства длинномерного проката в регионе в последние месяцы дефицита полуфабрикатов никто не ощущает, так что покупатели могут позволить себе достаточно длительную паузу.

Такая же пауза сейчас и на азиатском рынке слябов. Местные прокатные компании уменьшили объем производства в последнее время и соответственно сократили закупки полуфабрикатов. Большинство участников рынка по-прежнему настроены пессимистически и ожидают дальнейшего понижения цен. В связи с этим заказы на слябы со стороны азиатских прокатчиков на январь поступают из расчета не более $550-560 за т CFR. В то же время, поставщики из СНГ и Латинской Америки пока готовы опустить цены не более чем до $560-580 за т CFR. «Перетягивание каната» все еще продолжается, но более сильные позиции, похоже, все-таки у потребителей.

Конструкционная сталь

В начале декабря турецкие производители длинномерного проката взвинтили цены, воспользовавшись удорожанием лома. Котировки на арматуру, в конце ноября находившиеся между $625 и $640 за т FOB, подскочили до $640-660/т. На внутреннем рынке она подорожала до $660-670 за т EXW.

При этом, производители отмечают стабильный спрос со стороны Ирака и активизацию египетских трейдеров, приступивших к пополнению запасов. Цены на арматуру в Египте в декабре остались неизменными по сравнению с прошлым месяцем. В частности, Ezz Steel предлагает эту продукцию примерно по $695 за т EXW (без учета 8%-ного налога).

Тем не менее, в целом спрос на длинномерный прокат в регионе невысокий. В Египте строительная отрасль взяла паузу, так как до завершения выборов и утверждения нового правительства (не раньше января) утверждения новых строительных проектов не будет. Дистрибуторы в странах Персидского залива игнорируют предложения со стороны турецких компаний, приобретая длинномерный прокат у местных поставщиков.

Цены на арматуру производства СНГ пока не изменились. Остатки декабрьской продукции были проданы по $620-630 за т FOB, примерно такие же цены выставляются и на январь. Некоторые экспортеры демпингуют, предлагая арматуру менее чем по $610 за т CFR.

Без изменений к лучшему и в Восточной Азии. По словам аналитиков, спрос на конструкционную сталь в регионе низкий, к тому же, в него начала поступать в больших количествах отгруженная еще в ноябре турецкая арматура стоимостью $640-650 за т CFR. Соответственно на этот уровень приходится ориентироваться и поставщикам данной продукции из Китая и Кореи.

А вот европейским заводам удалось приподнять цены на длинномерный прокат примерно на 10 евро за т, воспользовавшись подорожанием лома. В Южной Европе котировки на арматуру возросли до 510-520 евро за т EXW, а экспортные - до 490-500 евро за т FOB. Правда, некоторые трейдеры сообщают, что декабрьское подорожание имеет виртуальный характер: на самом деле, реальные сделки все еще заключаются на прежних условиях.

Листовая сталь

На мировом рынке плоского проката в последние несколько недель наблюдается ужесточение конкуренции. Многие компании из Украины, европейских стран, Кореи, Японии агрессивно распродают излишки продукции и тем самым сбивают цены. В результате котировки продолжают идти вниз.

В Восточной Азии все попытки китайских компаний удержать экспортные цены на листовую сталь от понижения заканчиваются пока безуспешно. В декабре им удалось добиться небольшого подорожания толстолистовой стали и горячего проката, однако результатом стало ослабление спроса на их продукцию. Ведь в то время как стоимость китайских г/к рулонов находилась на уровне $605-615 за т FOB, а новые предложения поступали из расчета $620-640 за т FOB, корейские, японские, тайванские, российские поставщики котировали аналогичную продукцию из расчета $600-630 за т CFR. Очевидно, в ближайшее время китайцам придется снова пойти на уступки.

Аналогичная ситуация складывается и в странах Ближнего Востока, где за весьма ограниченное внимание местных потребителей борются поставщики из ряда компаний - от итальянских до японских. Причем, именно итальянские, столкнувшиеся с резким падением котировок на внутреннем рынке, проявляют наибольшую уступчивость, порой соглашаясь на продажу горячего проката в Персидский залив всего по $550-570 за т CFR. Сами японцы также были вынуждены заключить декабрьские контракты на поставку продукции в страны этого региона по 570-600 за т CFR.

Снова подешевели украинские г/к рулоны. Декабрьские остатки и некоторые партии январской продукции предлагаются по $555-575 за т FOB, в то время как российский горячий прокат не опускается ниже $580 за т FOB. Впрочем, спрос на эту продукцию предъявляют только ближневосточные и турецкие производители труб. В Турции в ответ на появление в продаже больших объемов импортной продукции местные компании были вынуждены сбавить цены на горячий прокат до $610-630 за т EXW.

Настоящий обвал произошел в конце ноября - начале декабря на европейском рынке. Как меткомпании, так и потребители осознали, что улучшения в региональной экономике в обозримом будущем ждать не приходится. Лидеры крупнейших европейских стран намерены выходить из нынешнего финансового кризиса посредством закручивания гаек и жесточайшей экономии, что сильно ударит как по региональной промышленности, так и по потребительскому рынку. В связи с этим потребители сталепродукции закупают ее минимальными партиями и только для удовлетворения текущих потребностей, а металлурги в панике сбрасывают цены, пытаясь продать хоть что-то до Нового года.

На минимальном уровне котировки на горячий прокат находятся в Италии и Испании, где некоторые компании готовы продавать данную продукцию по 410-420 евро ($551-565) за т EXW. В других странах цены несколько выше, достигая 450-470 евро за т EXW, но большинство аналитиков прогнозируют в ближайший месяц новое понижение.

Специальные сорта стали

Европейские производители нержавеющей стали, понизив на декабрь доплату за содержание легирующих элементов, несколько опустили и базовые цены. Так, для холоднокатаных рулонов 304 2В она была уменьшена примерно на 20 евро, до около 1030-1080 евро за т. Таким образом, данная продукция в настоящее время предлагается по 2360-2420 евро за т EXW.

Аналитики не видят никаких перспектив для изменений к лучшему на европейском рынке нержавеющей стали в течение, как минимум, первого квартала 2012 года. Тем не менее, металлурги надеются в январе поднять котировки на 30-50 евро за т, рассчитывая на то, что дистрибуторские компании в начале нового года все-таки немного пополнят свои запасы, находящиеся сейчас у нулевой отметки.

Металлолом

Покупатели в Азии и Турции активно запасаются сырьем, помогая поставщикам поднимать котировки. Стоимость российского и украинского лома А3, недавно не превышавшая $400-405 за т CFR при поставках в Турцию, подскочила до $415-425/т. А котировки на американский и европейский лом HMS № 1&2 (80:20) превысили $430 за т CFR. Новые предложения американских компаний поступают уже из расчета $435 за т CFR и более. При этом, американские трейдеры ориентируются на подорожание металлолома на внутреннем рынке и при экспорте в страны Азии. В декабре в США увеличился спрос на лом, что вызвало увеличение его стоимости примерно на $20 за т. Азиатские компании, вернувшись на рынок после длительной паузы, тоже наращивают закупки. Цены на HMS № 1&2 (80:20) при доставке в контейнерах превысили $430 за т CFR, а крупнотоннажные партии предлагаются из расчета $450-460 за т CFR.

Подорожание лома отмечается и на рынке Японии. С 29 ноября Tokyo Steel четырежды поднимала закупочные цены, увеличив их в итоге на $35 за т. Экспортные котировки на японский лом Н2 возросли от $350-360 за т FOB в конце ноября до более $390 за т FOB в последние дни.

Правда, судя по всему, повышение цен на лом будет недолгим из-за относительно невысокой потребности в длинномерном прокате на основных рынках. В начале декабря европейские компании уже начали сворачивать закупки сырья, а вскоре должны приостановить сделки и другие потребители.

Виктор Тарнавский

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: