Большая скупка
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.07.2003
Большая скупка
В понедельник стало известно, что канадская компания Alcan, второй в мире производитель алюминия, выделила $3,88 млрд на поглощение французской алюминиевой компании Pechiney. Когда конкурент будет куплен, Alcan станет безусловным лидером рынка. Событие может негативно отразиться на амбициозном проекте российского "СУАЛа" по совместной с Pechiney разработке бокситового месторождения "Коми Алюминий" стоимостью более $2 млрд.

Завершить объединение двух компаний менеджеры Alcan планируют через четыре-пять месяцев. В результате поглощения компания станет лидером мирового алюминиевого рынка, ее годовой доход составит более $24 млрд. Alcan вчера предложила нынешним держателям акций французского алюминиевого гиганта по $41 за акцию, при том что на прошлой неделе курс акций Pechiney колебался в пределах $30-34 за акцию. 60% стоимости приобретаемых акций Alcan предлагает оплатить деньгами, оставшиеся 40% - своими акциями.

Однако менеджеры Pechiney недвусмысленно высказались против подобной сделки, назвав поглощение Alcan своего конкурента "недружественным" и крайне невыгодным для компании и ее акционеров. Pechiney, четвертый в мире производитель алюминия, является, по признанию аналитиков, очень перспективной компанией. Высокий технологический уровень производства сделали Pechiney крупнейшим поставщиком алюминия для мировой аэрокосмической отрасли. Только из-за неблагоприятной валютной конъюнктуры и снижающихся который год цен на алюминий финансовые результаты компании выглядят не так блестяще, как производственные.

Pechiney достаточно известна и в России. Несколько месяцев назад она подписала с российским "СУАЛом" соглашение о намерениях о совместной разработке месторождения бокситов "Коми Алюминий". Весь проект, включая строительство алюминиевого завода, оценивается в $2,1 млрд. Менеджеры "СУАЛа" пытались привлечь к сотрудничеству Alcoa и Alcan, но ни одна из этих компаний не проявила к проекту особого интереса. Как рассказал "Финансовым Известиям" член правления "СУАЛа" Алексей Гончаров, подробное ТЭО бокситового проекта будет готово только к концу года, а комментировать дальнейшую судьбу сотрудничества с Pechiney отказался.

По информации "Финансовых Известий", в "СУАЛе" не исключают, что на какое-то время Pechiney может охладеть к проекту. Аналитик Альфа-банка Максим Матвеев говорит, что в случае таких поглощений, как правило, на 12-18 месяцев другие сделки приостанавливаются. Возможно, что вскоре российским алюминщикам придется вести переговоры уже с новой командой менеджеров французской компании.

Впрочем, новый мировой алюминиевый гигант может так и не появиться. Чарльз Керно, аналитик французского банка PNB Paribas, владеющего небольшим пакетом акций Pechiney, считает, что предложение Alcan недооценено как минимум в 1,5-2 раза. Уже вчера, после официального объявления предложения Alcan, курс акций Pechiney вырос на 22%, превысив уровень $41 за акцию.

Кроме того, четыре года назад Alcan уже пыталась консолидировать активы с Pechiney. В тот раз препятствием для появления мирового алюминиевого гиганта стало антимонопольное законодательство. За прошедшее с той - первой - попытки время антитрастовые правила в Европе мало изменились.

Кирилл Пальшин, Михаил Хмелев "Известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: