Питерский рынок арматуры восстановится к 2015 году
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.06.2012
Питерский рынок арматуры восстановится к 2015 году
Рынок строительной арматуры Санкт-Петербурга и Ленобласти показывает незначительный рост. По прогнозам экспертов в 2012 году он увеличится всего на 2-3%. По разным данным в 2011 году общий объем рынка металлопроката Санкт-Петербурга и Ленобласти составил 1,5-2 млн т продукции.
Состояние рынка строительной арматуры напрямую зависит от другого, более крупного сегмента отрасли – рынка металлопроката, который пока нестабилен. Аналитики утверждают, что полностью эта отрасль может восстановиться лишь к 2015 году.

Потребление растет

Наиболее крупными потребителями строительной арматуры и металлопроката в Санкт-Петербурге и Ленобласти являются такие объекты как стадион на Крестовском острове, Западный скоростной диаметр, порт Усть-Луга, ЛАЭС-2, жилищные комплексы «Северная долина», «Триумф-парк», «Славянка», «Семь столиц», «Кудорово», «Осиновая роща», «Балтийская Жемчужина» и другие.
В Санкт-Петербурге в год вводится около 2-3 млн кв. м жилья. При этом основные продажи сосредоточены в зоне комплексного освоения территорий. По оценке Павла Созинова, председателя Северо-Западной палаты недвижимости, в будущем в зонах освоения периферийной застройки будет сосредоточено около 40 млн кв. м строящегося жилья, то есть практически 50% от сегодняшнего объема жилищного фонда Санкт-Петербурга.
По словам Антона Крема, представителя компании ООО «Петрометалл», арматурная сталь в структуре себестоимости жилищного строительства составляет 15-20%, а при строительстве высотных, более 17 этажей, монолитных зданий, потребление арматуры может составлять 62-69 % от общей стоимости жилья.
По данным ООО «Фирма «Севзапметалл», внутреннее потребление металлопроката в России в 2011 году составило 10 млн т. Весь Северо-Запад «съел» около 4 млн т, а Санкт-Петербург и Ленобласть около 2 млн т. По разным экспертным оценкам, общероссийский объем потребления металлопроката в 2012 году вырастет на 3-7%, то есть на 1-2 млн т стали в год. Генеральный директор ООО «Фирма «Севзапметалл» Валерий Голенкин прогнозирует, что в Санкт-Петербурге этот рост ограничится 5%.

Игроки из проката

На рынке Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена стальная продукция всех крупнейших производителей стали: ОАО «Мечелл», ОАО «Северсталь», Новолипецкого металлургического комбината, Евразхолдинга, «ММК». Кроме этого местный строительный рынок потребляет импортную продукцию из Белоруссии, Украины, Китая и других стран. В нашу страну импорт стали составляет 4-5 млн т в год. При вступлении России в ВТО и снижение ввозных пошлин, импортной продукции станет значительно больше. Среди питерских производителей металлопроката следует отметить Ижорский трубный завод (структура ОАО «Северсталь»), металлургический завод «Петросталь», ОМЗ «Спецсталь», ОАО «Ижорские заводы», ЗАО «Транскат», Северо-Западный трубный завод и другие.
По словам Валерия Голенкина, около 60-70% металлопроката на стройки Санкт-Петербурга и Ленобласти доходит через металлотрейдеров. Кризис сильно повлиял на их число, отсеяв на четверть с 200 до 150 компаний. Так, крупнейшими металлотрейдерами в Санкт-Петербурге и Ленобласти являются такие компании, как «Металлсервис», «Металлокомплект-М» и другие.
Александр Романов отметил, что конкуренция между производителями металлопроката будет только расти. «Основной тенденцией будет усиление «Мечел-сервиса», «Евраз-Металла», в меньшей степени ТД «Северсталь-инвест», - пояснил он. Господин Романов считает, что в Санкт-Петербурге будет идти дальнейшее углубление в металлообработку, а также происходить укрупнение игроков путем объединения в сбытовые сети и усиления административного ресурса. Он считает, что наличие очень жесткой конкуренции на стальном рынке очень хорошо для строителей, которые могут выбирать продукцию.
Евгений Шевцов, руководитель группы развития бизнеса в строительной отрасли ОАО «Северсталь», отметил, что в условиях возрастающей конкуренции между производителями металлопроката и арматуры важно правильно идентифицировать потребности строителей и предложить им качественный и нужный для них продукт. «Сегодня у строителей сложились определенные требования к арматуре. Она должна быть универсальной и одновременно обеспечивать максимальную безопасность строительства, то есть надежность конструкции при меньших затратах. К тому же арматура должна иметь высокую пожарную, сейсмическую и коррозионную устойчивость и т. д.», – отметил он. Эксперт констатировал, что, к сожалению, существующие на рынке типы арматуры А400С и А500С имеют много недостатков и до конца не отвечают вышеперечисленным требованиям. А это значит, что поиск нового продукта является вполне конкурентоспособным средством выживания на рынке.

Цена стремится

По словам экспертов, в общей тенденции роста цен на строительные материалы металлопрокат и арматура занимают не последнее место. Существенно опережает их только бетон. Так, за первое полугодие 2012 года арматурная сталь выросла в цене на 3%, и по прогнозам будет продолжать свой рост до конца строительного сезона.
Не смотря на то, что металл по-прежнему востребован в строительной сфере, спрос на него очень неравномерен и во многом зависит от экспортной конъюнктуры, так как в России производство черного металлопроката в разы превышает его потребление. Влияет на этот показатель и сезонный фактор - весной и летом уровень потребления проката больше, чем осенью и зимой, когда необходимость в металле падает до 30%.
Александр Романов, президент Российского союза поставщиков металлопродукции, отметил, что все первое полугодие 2012 года цены на металлопрокат были более или менее стабильны, а по некоторым позициям наблюдалось их снижение. «На мой взгляд, активизация роста цен будет происходить во втором полугодии, что мы уже можем наблюдать», - добавил он.
Так, по данным компании «Брок-Инвест-Сервис», на российском рынке оживление покупательского спроса началось во второй половине мая. Наиболее активны торговые компании, работающие с розницей и небольшие строительные компании, а вот в промышленном сегменте спрос равномерный практически во всех подсегментах. Запасы на складах металлотрейдеров оцениваются на уровне чуть выше оптимального, но по отдельным типоразмерам есть дефицит.
Эксперты компании «Брок-Инвест-Сервис» связывают рост цен на арматурный прокат с дефицитом предложения по наиболее ходовым позициям, а вслед за арматурой подняться в цене могут и другие товарные группы фасонного проката.
Со второй половины июня производители будут отыгрывать курсовую разницу валют, поддержку повышению цен окажет устойчивый сезонный спрос на внутреннем рынке и повышение железнодорожных тарифов и цен естественных монополий с 1 июля. Исходя из этого аналитики компании «Брок-Инвест-Сервис» прогнозируют повышение цен по всем товарным группам до 7-10%.

Мнение
Павел Петрухин, коммерческий директор ООО «Таммет»:
- Группа компаний «Таммет» потребляет в год до 30 000 т холоднодеформированной арматуры класса В500С, для изготовления арматурной сетки и арматурных каркасов. С начала 2012 года до середины мая, цена на сырье была стабильна. На наш взгляд, это было связано с тем, что строительный рынок был в статичном состоянии. С начала года строительный рынок постепенно набирает обороты, спрос увеличился, и производители начали повышать цены. С начала июня стоимость одной тонны арматуры увеличилась на 600-700 руб за тонну и на сегодняшний день в среднем составляет 26 500 руб за тонну. По нашему мнению, подъем цен продолжится в течение нескольких месяцев, хотя экономических предпосылок для этого нет. Дешевле покупать арматуру напрямую у производителей. Например, ООО «Таммет» заключает сделки с компаниями «Мечел», «БМЗ» и «ММК».

Мнение
Алексей Храпов, коммерческий директор компании «Металлсервис»:
-Учитывая кризисные период, который наблюдался в экономике в последние два года, с 2012 года на рынке металлопроката вообще и строительной арматуры в частности наблюдается рост не более 2-3%. По данным компании «Металлсервис» в 2011 году на рынке Санкт-Петербурга и Ленобласти было произведено около 1,5 млн т металлопроката. Компания «Металлсервис» является одним из крупнейших металлотрейдеров на российском рынке. Ее ежегодная общероссийская отгрузка составляет 1,2 млн т металлопроката в год. По Санкт-Петербургу и Ленобласти «Металлосервис» занимает 8-10% рынка. Другими крупными игроками рынка являются компании «Металлокомлект-М», «Мечелл», «Тиссен групп». Что касается стоимости арматуры, то в зависимости от конъюнктуры рынка и экономической ситуации в целом, цены либо сильно растут, как это было в 2003-2008 годах, либо имеют небольшой сезонный рост, как сейчас.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: