На мировом и американском рынках рения
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.12.2012
На мировом и американском рынках рения
Мировые идентифицированные ресурсы рения оцениваются примерно в 11 тыс. т, из которых около 5 тыс. приходится на США. Наибольшая их часть связана с запасами молибдена, сосредоточенными на месторождениях медно-порфировых руд, где рений извлекается в качестве побочного продукта при обжиге производимых здесь молибденовых концентратов, содержащих соединения данного металла. В Казахстане рений встречается также на россыпных месторождениях меди.

Крупнейшие в мире природные запасы рения располагаются в Чили. На эту страну приходится более половины мировых запасов этого металла, которые на конец 2011 г. оценивались Геологической службой США в 2,5 тыс. т, при этом их географическая структура была следующей (тонн):

Всего 2500
Чили 1300
США 390
Россия 310
Казахстан 190
Армения 95
Перу 45

Мировая добыча рения в 2011 г., по предварительным данным Геологической службы США, повысилась по сравнению с 2010 г. почти на 4% - до 49,0 т, но еще оставалась ниже, чем в период до 2010 г., а ее географическая структура была следующей (т):



В 2011 г. мировым лидером в добыче рения оставалась Чили, второе место сохранилось за США. В значительной степени свои позиции в 2010 г. и 2011 г. потерял Казахстан, где в 2010 г. добыча рения упала по сравнению с предыдущими годами почти в четыре раза.

В США в 2011 г. выпуск рения повысился благодаря росту попутного производства молибденовых концентратов в стране. В прошлом году четыре лидирующих медно-молибденовых рудника повысили уровни попутного извлечения молибдена, а один менее крупный продуцент начал осуществлять такое производство. В 2011 г. ренийсодержащие руды в США добывали пять компаний (три - в шт. Аризона и по одной - в штатах Монтана и Юта). В последние годы несколько компаний в стране в малых масштабах осуществляли вторичную переработку молибденорениевого и вольфраморениево-го лома с целью извлечения рения. В число выпускаемых в США ренийсодержащих продуктов входят перренат аммония, металлический рениевый порошок и перрениевая кислота.

США, несмотря на относительно крупные масштабы внутреннего производства рения, попрежнему заметно зависят от импортных поставок данного металла и его соединений. В 2011 г. американский импорт рения для потребления увеличился примерно на 5%. Наибольшая часть рения ввозится в США из Чили и Казахстана. В 2007 - 2010 гг. металлический рениевый порошок ввозился из следующих стран (%): Чили - 84, Нидерланды - 8, Германия - 5, прочие страны - 3, а перренат аммония поставляли следующие страны (%): Казахстан - 36, Великобритания - 17, Чили - 11, Польша - 9, прочие страны - 27.

Потребление рения в США в 2011 г. Геологическая служба США оценивает примерно в 67 млн. долл. Крупными сферами использования рения в стране являются производство катализаторов, применяемых при риформинге нефти (20% суммарного потребления), и специальных сплавов для изготовления компонентов турбинных двигателей, работающих в условиях высоких температур (70%). Биметаллические платинорениевые катализаторы используются в нефтеперерабатывающей промышленности для производства высокооктановых углеводородов, которые применяются при получении бессвинцового бензина. Рений улучшает высокотемпературные (1000°С) характеристики ряда спецсплавов на базе никеля. Рениевые сплавы используются в производстве тиглей, электрических контактов, электромагнитов, электронных ламп и мишеней, нагревательных элементов, ионизационных манометров, масс-спектрографов, металлических покрытий, полупроводников, регуляторов температуры, термопар, электровакуумных приборов и прочей продукции.

В 2011 г. средняя цена на металлический рений на базе данных "U.S. Census Bureau" составила около 2000 долл./кг, что на 12% ниже показателя 2010 г.

Спотовая цена на перренат аммония каталитического сорта снизилась в I квартале 2011 г. и сохранялась на уровне в 4500 долл./кг до конца июня, когда она повысилась до 4600 долл. В октябре перренат аммония подешевел до 4250 долл./кг. При этом спотовая цена на металлический рениевый порошок на начало 2011 г. составила 960 долл./кг и оставалась на этом уровне до конца февраля, когда она упала до 900 долл. В июне цена повысилась до 1000 долл./кг и сохранялась таковой до октября, когда она снизилась до 950 долл.



По мнению экспертов, высокий уровень спроса на перренат аммония каталитического сорта со стороны нефтеперерабатывающей промышленности должен сохраниться. Полагают также, что высоким останется спрос на рений со стороны авиакосмической промышленности, хотя он и менее предсказуем. Однако крупные авиакосмические компании, по-видимому, продолжат исследование возможности использования в производстве лопастей авиационных двигателей специальных сплавов с содержанием рения, сниженным вдвое по сравнению с текущим уровнем, а также безрениевых сплавов для изготовления других компонентов двигателей. Так, в октябре 2011 г. "Pratt & Whitney" и "Rolls-Royce" сообщили о создании совместного предприятия с целью разработки новых двигателей с пониженным содержанием рения для перспективного поколения самолетов средней величины.

Очевидно, что достаточно “узкие” области применения рения и малые объёмы рынка придают ему весьма специфический характер, отличный от рынков других небиржевых металлов. Характерные для рынков этих металлов новости и события происходят на рынке рения намного реже, в связи с чем публикации месячной или даже большей давности могут рассматриваться, как свежая и оперативная информация.

В конце ноября Metal Bulletin отмечал, что китайские цены на рений (перренат аммония 69,4%) достаточно долго стабильны в диапазоне 17000-17500 юаней за кг, на фоне мизерной торговли рынок спокоен, поддерживаясь лишь производственными издержками, перед Новогодними праздниками у многих импортёров очень малые запасы.

В начале декабря Metal-Pages отмечали, что запросы на спотовом рынке редки, участники “с обеих сторон” рынка явно уже настроены на следующий год…. По признанию китайского производителя он снижает производство рения, являющегося побочным продуктом в производстве меди – продажи рения упали до минимальных с 2008 года уровней, и восстановления цен в будущем году не ожидается. Другой производитель отмечает, что цены на импортируемый из США рений обычно выглядят более предпочтительными по сравнению с китайскими ценами, но нынешний год – исключение. Поэтому этот участник рынка по-прежнему ожидает хороших новостей из США и Европы, так как и производство, и потребление в Китае малы по сравнению с мировыми, и его компания лишь закупает и перепродаёт рений по конкретным заказам потребителей.

По мнению консалтинговой фирмы Oakdene Hollins для рения, наряду с теллуром, редкоземельными металлами, индием и скандием, ожидается наиболее сильный рост использования, в связи с чем вероятный баланс мирового рынка рения выглядит очень напряжённым уже в ближайшем будущем, тем более, что перспективы роста поставок первичного металла, составляющих сейчас примерно 46 тонн в год, выглядят очень ограниченными.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: