Мировой рынок стали: 11-18 апреля 2013 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.04.2013
Мировой рынок стали: 11-18 апреля 2013 г.
На мировом рынке стали – без перемен к лучшему, и этот факт не может не беспокоить металлургов. Уже почти два месяца котировки на основные виды продукции стагнируют или медленно понижаются, причем, для положительных изменений предпосылок не видно. Объем предложения проката избыточен, но производители пока не решаются на сокращение выпуска. Они все еще рассчитывают на традиционный подъем деловой активности во втором квартале, но в условиях депрессивной мировой экономики его начало отдвигается на все более неопределенное будущее.

Полуфабрикаты

Цены на заготовки на ближневосточном рынке продолжают снижаться. С начала текущего месяца эта продукция подешевела примерно на $15 за т. С одной стороны, это произошло вследствие удешевления лома и длинномерного проката, а, с другой, свою роль сыграл недостаточный спрос.

В последние несколько недель полуфабрикаты производства СНГ приобретают, в основном, турецкие компании, многие из которых используют их в качестве заменителя более дорогостоящего лома. В то же время, саудовские прокатчики, закупившие довольно большие объемы сырья в марте, держатся вне рынка, рассчитывая на дальнейшее понижение котировок.

Пока эти ожидания оправдываются. Турецкие компании приобретают российские и украинские заготовки не более чем по $525-530 за т CFR при стоимости доставки порядка $15 за т. Белорусский метзавод опустил цену ниже $510 за т FOB, правда, при 100%-ной предоплате. В самой Турции экспортные котировки сократились до $535-545 за т FOB. При этом, довольно большие объемы материала отправляются в страны Северной Африки, а также на более отдаленные рынки.

Отмена 3%-ной пошлины на импорт японских заготовок на Филиппины способствовала повышению цен на эту продукцию. Стоимость полуфабрикатов японского производства приподнялась от $540 до $550-560 за т CFR, и они сравнялись в цене с российскими. Корейские компании вынуждены довольствоваться $560-565 за т. При этом, спрос на региональном рынке весьма ограничен. Прокатчики из стран Юго-Восточной Азии, активно закупавшие полуфабрикаты, в марте, решили сделать паузу.

На азиатском рынке слябов новых сделок по-прежнему не заключается. Тайванские прокатчики, указывая на падение стоимости листовой стали в регионе за последние два месяца, выставляют заказы на уровне $490-510 за т CFR, в то время как предприятия из СНГ готовы продавать полуфабрикаты не менее чем по $500-520 за т FOB, а их бразильские конкуренты настаивают на $520-530 за т.

Однако сейчас такие цены невозможно получить не только в Азии, но и в США, где во второй половине марта возобновилось падение котировок на плоский прокат, продолжившееся и в апреле. По данным трейдеров, ограниченные закупки слябов мексиканского производства осуществлялись в США на уровне $530-535 за т CFR.

Конструкционная сталь

Турецким поставщикам арматуры пришлось сделать еще один шаг назад, опустив экспортные котировки на арматуру на уровень $590-600 за т CFR. Именно на таких условиях готовы приобретать в настоящее время данную продукцию крупнейшие покупатели из ОАЭ и Саудовской Аравии. В других странах региона, как и в самой Турции, спрос на длинномерный прокат остается ограниченным. В последнее время было начато слишком мало новых строек, из-за этого дистрибуторы стараются поддерживать запасы на минимальном уровне и приобретают прокат небольшими партиями для удовлетворения текущих потребностей.

Понижение цен коснулось не только турецких производителей. Экспортеры из стран СНГ были вынуждены опустить стоимость арматуры до $565-580 за т FOB, а катанки – до $580-600. Большая часть сделок в последнее время заключается с африканскими покупателями, но им нужны, как правило, мелкие партии продукции.

Несколько подешевел в середине апреля даже китайский длинномерный прокат. Он предлагается в Ливан по $570-590 за т CFR. Впрочем, производители надеются, что на этом спад удастся остановить. По крайней мере, появились признаки стабилизации цен на китайскую катанку в странах Юго-Восточной Азии. Сделки там заключаются по $530-545 за т FOB, а встречные предложения от потребителей поступают на уровне $520-530.

Основные надежды украинские и турецкие металлурги возлагают на Ирак. Как ожидается, местные дистрибуторы уже израсходовали большую часть созданных ранее запасов и готовы к новым закупкам. Их возвращение на рынок может произойти еще до начала мая.

В Европе пока без перемен. Объемы государственных и частных инвестиций в строительство остаются минимальными, а меткомпании поддерживают равновесие на рынке, ограничивая объем предложения. Внутренние цены на арматуру по-прежнему варьируются между 440-450 евро за т EXW в Италии и 470-480 евро в Германии и Польше. Так же без изменений остаются и экспортные котировки, находящиеся в интервале 460-470 евро за т FOB.

Листовая сталь

Азиатским меткомпаниям никак не удается остановить спад на региональном рынке плоского проката. Потребители по-прежнему ведут выжидательную политику в расчете на новые скидки, да и реальное потребление заметно ниже, чем возможный уровень предложения. При этом, наиболее значительное отрицательное воздействие на цены оказывает перепроизводство в Китае.

В марте в стране было выплавлено 66,3 млн. т стали, что представляет собой абсолютный рекорд. Объем экспорта в прошлом месяце достиг 5,28 млн. т, что на 24,5% больше, чем в феврале. Всего в первом квартале китайские компании отправили за рубеж 14,43 млн. т проката, превысив показатели АППГ на 18,8%.

В самом Китае после некоторого улучшения в первой декаде апреля возобновилось снижение внутренних цен. При этом, некоторые компании, согласно заявлениям их конкурентов, не гнушаются демпингом. Компания Baosteel объявила о том, что оставит в мае те же цены, что и в апреле, но многие другие крупные производители, по мнению аналитиков, могут объявить о понижении котировок.

На внешнем рынке китайцы стараются удержать цены на горячий прокат от провала ниже отметки $550 за т FOB, но другие виды плоского проката продолжают дешеветь. Так, толстолистовая сталь продается по $540-560 за т, а холоднокатаные рулоны упали до $620-630. Сбавляют цены и поставщики из других азиатских стран. По некоторым данным, корейский горячий прокат уже доступен менее чем по $600 за т. Японские металлурги предлагают эту продукцию по $600-620, но потребители рассчитывают на новое понижение. Курс иены к доллару упал на 6% с начала апреля вследствие объявленной японским центробанком программы выкупа гособлигаций (фактически эмиссии национальной валюты).

В регионе Европа – Ближний Восток также продолжается понижение котировок. Спрос на плоский прокат в Турции и странах ЕС остается слабым, из-за этого металлургам приходится идти на новые уступки. Турецкие компании стараются удержать стоимость горячего проката в интервале $580-610 за т FOB, но импортная продукция дешевеет. Украинские г/к рулоны уже предлагаются в Турцию по $535-545 за т, российские – по $550-560. Пока потребители выжидают в надежде, что крайняя точка спада еще не достигнута.

Плоский прокат из СНГ снижается в цене и в Восточной Европе. Котировки на украинские и российские г/к рулоны сократились до 430-450 евро за т DAP. Местные компании продают эту продукцию, как и ранее, по 470-480 евро за т EXW, но в Италии цены пошли под уклон из-за возвращения на рынок компании Riva, которая предлагает горячий прокат со склада менее чем по 460 евро за т. Кроме того, в регионе заметно подешевела толстолистовая сталь. Рост предложения итальянской и восточноевропейской продукции привел к удешевлению материала коммерческого качества до 480-500 евро за т EXW.

Специальные сорта стали

Производители нержавеющей стали стремятся стабилизировать цены, которые, на их взгляд, уже упали ниже некуда. В частности, как заявляют европейские компании, нынешние базовые котировки на нержавеющий холодный прокат 304 2В, сократившиеся в апреле до около 1090-1120 евро за т, представляют собой предел отступления. По мнению наблюдателей, европейские металлурги, возможно, даже объявят о некотором повышении цен в мае, хотя спрос на нержавеющую продукцию в регионе остается слабым, а никель на Лондонской бирже металлов дешевеет.

В Азии основные надежды возлагаются на дальнейшее ограничение объемов предложения. Так, несколько крупных китайских компаний намерены провести во втором квартале капитальные ремонты оборудования. За счет этого, как ожидается, можно будет достичь ценовой стабилизации в мае-июне. Однако пока что нержавейка дешевеет на китайском внутреннем рынке, а компании Baosteel и Taigang объявили об очередном понижении экспортных котировок.

Металлолом

Пауза, продолжавшаяся на мировом рынке лома, по меньшей мере, месяц, завершается. Экспортеры сырья, так и не дождавшись новой волны закупок, были вынуждены пойти на уступки и понизить котировки на $10-20 за т. Этому способствовало и удешевление лома в странах-экспортерах – США, Японии и государствах Западной Европы.

Стоимость европейского и американского лома HMS № 1&2 (80:20), которая ранее указывалась в интервале $395-405 за т CFR при полном отсутствии сделок, сократилась до $380-390. При этом, спрос остается низким, поскольку некоторые турецкие мини-заводы переориентировались на использование покупных заготовок, а другие приобретают лом 3А в Румынии, где возможна цена ниже $375 за т CFR. Российские компании, по-прежнему котирующие свой материал не менее чем по $380, находятся вне рынка.

В Восточной Азии ослабление иены привело к снижению долларовых цен японских компаний на лом Н2 до $335-350 за т FOB. Вследствие этого американским трейдерам тоже пришлось пойти на уступки. Некоторые сделки по продаже материала HMS № 1&2 (80:20) на Тайвань заключались в последние дни менее чем по $355 за т CFR.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: