Мировой рынок стали: 24 апреля – 16 мая 2013 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.05.2013
Мировой рынок стали: 24 апреля – 16 мая 2013 г.
Праздничная пауза завершилась и сменилась суровыми буднями. Котировки продолжают идти вниз, прогнозы на ближайшие месяцы не блещут оптимизмом. Стабилизировать ситуацию не удастся без существенного ограничения объемов предложения и вывода из строя избыточных мощностей, но меткомпании пока не решаются на столь радикальные шаги. Дешевеющее сырье позволяет им обходиться без существенных потерь, так что отступление, очевидно, еще будет продолжаться.

Полуфабрикаты

Возвращение поставщиков заготовок из СНГ на ближневосточный рынок после праздничной паузы выдалось невеселым. В начале мая в регионе подешевел лом, продолжали движение вниз цены на длинномерный прокат, так что производителям полуфабрикатов пришлось подстраиваться под новую ситуацию.

Некоторые компании пытались удержать котировки на уровне $510 за т FOB, однако встречные предложения со стороны турецких прокатчиков поступали не более чем по $500-505 за т. Произошло это вследствие того, что на турецком рынке заготовки опустились до $530-540 за т EXW вслед за понизившимся ломом. Турция остается крупнейшим покупателем украинских и российских заготовок, в первом квартале в страну было поставлено более 760 тыс. т этой продукции, на треть больше, чем в тот же период годом ранее. Поэтому производители пока не видят альтернативы новому понижению. В других странах региона спрос остается относительно слабым.

В Восточной Азии лом в начале мая также подешевел, да и спрос на длинномеры со стороны региональной строительной отрасли остается крайне низким. Однако наиболее сильное воздействие на стоимость полуфабрикатов оказали поставки из Японии. Курс иены продолжил падение, впервые за четыре года опустившись до менее 100 иен за доллар. При этом, японская арматура даже при таких условиях не может конкурировать с китайской, так что местные производители предпочитают отправлять за рубеж полуфабрикаты по $530-540 за т CFR. Корейские и российские компании ориентируются на уровне $545-550 за т, но, очевидно, им придется уступить. Понижательные настроения на рынке очень сильны.

Спад в первой половине мая произошел и на рынке товарных слябов. Бразильские компании, бизнес которых подкосило удешевление плоского проката в США и Восточной Азии, сбросили цены на полуфабрикаты на $30-40 за т – до $460-490 за т FOB. Однако потребители требуют более серьезных уступок. Тайванские прокатчики заявляют, что готовы приобретать слябы не более чем по $480 за т CFR ($440 за т FOB Бразилия).

Конструкционная сталь

Ближневосточный рынок длинномерного проката все более четко разделяется на три части. Одну из них составляют Саудовская Аравия и малые страны Персидского залива, где строительная отрасль находится на пике активности, а спрос на прокат пошел вверх. Правда, по большей части, он удовлетворяется за счет поставок местных производителей. Турецкая арматура пользуется в этом регионе ограниченным спросом, а цены, как правило, составляют не более $590-600 за т CFR в ОАЭ и $600-605 за т в Саудовской Аравии.

Сама Турция и Ирак образуют вторую группу. Потребление конструкционной стали в этих странах в первой половине мая возросло по сравнению с предыдущим месяцем, но все-таки остается недостаточным. Из-за этого цены невысоки. Турецкая арматура котируется на внутреннем рынке преимущественно по $595-605 за т EXW, а иракские компании выставляют предложения на покупку украинской продукции не более $570 за т FOB.

Наконец, остальные государства региона относятся к третьей группе. Здесь экономика, как правило, находится в депрессии, а спрос на прокат низкий. Кроме того, на средиземноморском рынке по-прежнему присутствует китайская арматура и катанка, которая может продаваться менее чем по $570 за т CFR. В мае китайские компании были вынуждены снова опустить экспортные котировки на длинномерный прокат. Так, стоимость катанки при поставках в страны Юго-Восточной Азии не превышает $515-525 за т FOB, так что эта продукция оказывается порой дешевле заготовок.

Европейский рынок длинномерного проката в начале мая оживился. Теплая погода помогла строителям нарастить обороты несмотря на проблемы с финансированием. Кроме того, многие меткомпании, главным образом, на юге Европы заявили, что в этом году остановят предприятия на летние ремонты и профилактику раньше обычного, а сами простои продлятся дольше. Ограничение объема предложения позволило приподнять котировки на арматуру в Южной Европе на 5-10 евро за т по сравнению с концом апреля – до 455-475 евро за т EXW, в то время как в центральной Европе цены, в основном, остались на прежнем уровне и не превышают 480 евро за т.

В то же время, это повышение не производит впечатление устойчивого. В мае в европейских странах подешевел на 5-15 евро за т лом, а экспортные котировки на испанскую и итальянскую арматуру снизились к середине мая до 455-460 евро за т FOB по сравнению с 460-465 евро за т в начале месяца.

Листовая сталь

Первая половина мая оказалась совершенно провальной для китайских производителей плоского проката. В течение двух недель экспортные котировки на основные виды продукции понизились на $15-20 за т. При этом, потребители продолжают проводить выжидательную политику, рассчитывая на новые уступки со стороны поставщиков.

Основной причиной падения цен в Азии, продолжающегося уже три месяца, является избыток предложения. В Китае выплавка стали примерно на 10% опережает прошлогодний график, хотя реальный спрос увеличился не более чем на 3-5% по сравнению с прошлым годом, а на прокат строительного назначения даже немного снизился. Однако удешевление сырья позволяет большинству китайских металлургов получать прибыль, поэтому никто не торопится с выведением из строя избыточных мощностей.

Стоимость китайских горячекатаных рулонов, между тем, упала до $520-525 за т FOB, а некоторые трейдеры в Корее и странах Юго-Восточной Азии выставляют встречные предложения из расчета $500 за т. Толстолистовая сталь в начале мая проявляла несколько большую устойчивость, но ближе к середине месяца тоже подешевела до менее $530 за т CFR.

Радикально понизили цены и японские компании, воспользовавшиеся слабостью иены. Котировки на горячий прокат производства сократились до $560-580 за т FOB. Корейские компании по-прежнему удерживают цены в интервале $590-620 за т, но спрос на их продукцию в Азии отсутствует.

Меткомпаниям из СНГ, вернувшимся на рынок после паузы, также приходится идти на уступки. За время их отсутствия котировки на плоский прокат понизились как в Турции, так и в странах Персидского залива. Реальная потребность в этой продукции есть – прежде всего, благодаря оживлению в строительной отрасли, однако дистрибуторы намерены выжидать до последнего в расчете на продолжение спада.

Российские экспортеры г/к рулонов готовы сбавить цены для турецких покупателей на $10 за т, до $550 за т FOB и менее. В то же время, от украинских компаний в Турции ждут предложений на уровне $510-520 за т.

Европейские компании привычно жалуются на отсутствие спроса. При этом, по мнению аналитиков, улучшения не будет, по меньшей мере, до конца текущего года – по крайней мере, если правительства стран ЕС будут продолжать свою политику жесткой экономии. Цены на плоский прокат, тем временем, продолжают скользить вниз. Особенно сильно упала оцинкованная сталь, которая предлагается в Италии по 490-510 евро за т EXW. Г/к рулоны варьируются от 440-450 евро за т EXW в Италии до 455-475 евро за т EXW в странах Центральной и Восточной Европы.

Специальные сорта стали

Никель продолжает дешеветь на Лондонской бирже металлов, но феррохром во втором квартале вырос в цене и, по мнению аналитиков, продолжит повышение, по меньшей мере, до июля. Вследствие этого цены на различные марки нержавеющей стали двигаются в разных направлениях. Ферритная хромистая сталь 400-й серии в последнее время дорожает, в то время как стоимость продукции 300-й серии, содержащей никель, идет вниз.

Китайская Baosteel объявила о понижении экспортных котировок на холоднокатаные рулоны 304 2В на $100 за т и теперь предлагает их по $2450 за т FOB, почти на $200 за т дешевле продукции своих конкурентов из компании Taigang. В Европе в первой половине мая примерно на 30 евро уменьшились базовые цены на нержавеющий прокат. Теперь стоимость х/к рулонов 304 2В составляет около 2330-2370 евро за т EXW.

Металлолом

Стоимость металлолома на основных рынках продолжает падать вследствие недостаточного спроса. При этом, объем предложения весьма значительный в силу действия сезонных факторов, так что трейдерам приходится идти на все более значительные уступки.

Турецкие меткомпании в течение первой половины мая успешно заключали контракты на все более выгодных для себя условиях. К середине месяца стоимость европейского материала HMS № 1&2 (80:20) опустилась до $360 за т CFR. Кроме того, турецкие потребители охотно приобретают румынский лом 3А, котирующегося по $345-350 за т. Российские трейдеры, равно как и американские, пока вне рынка, так как предлагаемые ими цены, как минимум, на $5 за т превышают уровень, на который готовы соглашаться покупатели.

В Восточной Азии дешевеет, в первую очередь, японский материал Н2. Крупные партии продаются в Корею по $310-320 за т FOB. Американские компании пытаются удержать котировки на HMS № 1&2 (80:20) не ниже $350 за т CFR при поставках на Тайвань, но потребители воздерживаются от сделок.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: