«Критическая масса» российского электронного бизнеса
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.09.2000
«Критическая масса» российского электронного бизнеса
Запущена в эксплуатацию «Российская внебиржевая сеть — Металлы»
19 июня, накануне открытия Второй Международной конференции «Интернет-Бизнес — Металл», компания «Мегасофт» сообщила о запуске в эксплуатацию торговой системы «Российская внебиржевая сеть — Металлы», и 23 июня эта система начала работу. Она призвана удовлетворить насущные потребности профессиональных участников рынка металлов, предоставив им возможность поиска необходимой информации и распространения сведений о себе и своей продукции.

Компания «Мегасофт» — далеко не новичок на рынке решений B2B-класса. Более двух лет на финансовом рынке действует аналогичная система «РВС — Векселя», подписчиками которой являются все крупнейшие банки и инвестиционные компании страны. В настоящее время «РВС — Векселя» объединяет около 800 участников. Конечно, «РВС — Металлы» пока не может похвастаться такой представительностью, однако новый продукт «Мегасофта» воплотил в себе идеологию своего удачливого предшественника и поэтому имеет все основания рассчитывать на столь же успешный результат.

В начале июля в «РВС — Металлы» уже было зарегистрировано около 20 участников, выставивших более 1000 заявок на продажу. Как утверждает руководитель данного проекта Дмитрий Леонов, в среднем к сообществу системы ежедневно добавляется по одному новому участнику. И это при том, что в июне — июле шло апробирование технологии в штатном рабочем режиме, а целевое продвижение услуг и маркетинговые программы начинаются в августе — сентябре.

Работа в системе осуществляется через клиентский терминал, доступ к которому можно бесплатно получить на Web-сайте по адресу rvs.ru. Там же находятся подробные инструкции по инсталляции и настройке терминала при разных вариантах подключения к глобальной Сети — по телефонной линии через модем (dial-up connection), через выделенную линию, локальную сеть (LAN) или сервер-посредник (proxy-сервер). Следовать инструкциям очень важно, так как сетевые протоколы, используемые в терминале «РВС — Металлы», например, могут блокироваться сервером-посредником. Поэтому требуется предварительная согласованная настройка терминала системы и сетевых служб с привлечением администратора локальной сети или провайдера пользователя.

Некоторая сложность в инсталляции и первичной настройке при вхождении в систему оправдывается удобствами дальнейшей работы, считает Дмитрий Леонов. В «Мегасофте» сознательно отказались от использования Web-интерфейса и работы напрямую через Web-браузер, хотя возможность подключения через Web-браузер является сейчас, по мнению многих аналитиков, критерием доступности и привлекательности для пользователей. Некоторые конкурирующие информационные системы, в частности «Металлургическая отрасль России» (rusmet.ru), строят свой сервис именно на общедоступных Web-технологиях и заявляют, что по популярности среди отраслевых Интернет-ресурсов им нет равных.

Однако разработчики «РВС — Металлы» отмечают, что для профессиональных рынков более важны иные критерии, характеризующие информационный сервис, а именно: устойчивость соединения и развитая функциональность. И то и другое эффективнее всего реализуется в рамках специализированного Интернет-приложения, а не стандартного Интернет-браузера. По такому же пути развивались системы, обслуживающие удаленные рабочие места трейдеров на фондовом рынке — в Российской торговой системе (РТС), на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и других торговых площадках. И лишь в последнее время, набрав устойчивую клиентскую базу, состоящую из профессиональных участников, эти площадки решили перейти к использованию открытых Web-интерфейсов для широкого привлечения индивидуальных инвесторов.

Одно из главных достоинств «РВС — Металлы» — безотказность работы на плохих линиях связи и даже при временном ее отсутствии (система автоматически переходит в офлайновый режим). В отличие от стандартной технологии Web-браузеров, в моменты подключения к системе на терминал передается только обновленная информация, а на центральный сервер автоматически отправляются заявки, сформированные пользователем. Заявки клиента и информация с сервера укладываются в блоки данных совсем небольшого размера, поэтому обмен данными в онлайн-режиме происходит очень быстро, и, как правило, быстрее, чем соединение успевает разорваться. Таким образом, по принципу работы система «РВС — Металлы» скорее напоминает почтовые программы, чем Web-сервис, целиком передающий на клиентский компьютер содержимое страниц объемом в десятки килобайт.

Благодаря тому что терминал может взаимодействовать с системой лишь в короткие промежутки времени, для клиентов «РВС — Металлы» становится удобным и доступным использование мобильной связи. «Мобильный Интернет перестал быть роскошью в применении к системам РВС», — заявил директор компании «Мегасофт» Вадим Мищенко. Дороговизна мобильного Интернета по сравнению со стационарным обычно беспокоит менеджеров компаний, расположенных в столичных городах, тогда как для далекой российской провинции (где находятся основные металлургические производства) доступ к системе «РВС — Металлы» через мобильную связь нередко представляет собой единственную возможность вести эффективный глобальный бизнес.

«Мы находимся на стадии РТС полуторагодичной давности, — говорит Дмитрий Леонов. — «РВС — Металлы» функционирует сегодня только как информационный каталог продавцов и покупателей. Поддержка других функций, сближающих нас с биржей, возможно, будет включена в следующем году». Расширение функций системы связано прежде всего с механизмами заключения сделок в электронно-цифровой форме и введения системы онлайновых платежей. Как полагают в «Мегасофте», технологии к этому готовы, но не готово законодательство. Поэтому включение в систему «РВС — Металлы» модулей защищенного документооборота и финансовых трансакций состоится не раньше, чем в нашей стране заработает Закон об электронной цифровой подписи.

На первом этапе участие продавцов и покупателей в каталоге «РВС — Металлы» бесплатное. Компания «Мегасофт», как и ранее в рамках системы «РВС — Векселя», берет на себя лишь техническое сопровождение и консультирование. Вадим Мищенко пояснил, что его компания не отвечает за достоверность размещаемой клиентами информации, а потому не может выступать неким гарантом по сделкам. Продавцам и покупателям предоставлены средства самостоятельного поиска нужных котировок (через фильтры встроенной поисковой программы или с помощью стандартного отраслевого классификатора продукции) и дальнейшего взаимодействия с партнерами по электронной почте. Пользователь может создать электронное письмо и отправить его нужному адресату, не выходя из терминала «РВС — Металлы».

«Конечно, нам придется ввести плату за доступ к нашей системе, — сказал Дмитрий Леонов, — и причина здесь не только в том, чтобы заработать самим, но и чтобы очистить систему от всяких «мусорных» предложений, за которыми не стоят реальные игроки рынка». Планка стоимости вхождения в «РВС — Металлы» для реальных игроков пока не называется, но, очевидно, она будет не выше, чем стоимость доступа к системе «РВС — Векселя». На сегодняшний день это фиксированная плата в размере 30 долл. ежемесячно, не зависящая от количества выставляемых позиций. Разработчики «РВС — Металлы» уверены, что такой уровень абонентской платы не будет смущать участников рынка металлов, поскольку это ставит определенный барьер для недобросовестных клиентов.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: