Мировой рынок стали: 5-12 сентября 2013 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.09.2013
Мировой рынок стали: 5-12 сентября 2013 г.
Осеннее повышение цен на сталепродукцию в этом году, очевидно, произойдет в очень урезанном виде. Пока уверенно поднимают котировки на прокат только европейские компании, воспользовавшись увеличением деловой активности в странах Евросоюза. В других регионах цены стагнируют или медленно скользят вниз под влиянием недостаточного спроса. Очевидно, заверения экспертов в том, что в мировой экономике началось улучшение, оказались преждевременными.

Полуфабрикаты

Цены на заготовки в странах Ближнего Востока продолжают снижение. Негативное воздействие на стоимость этой продукции оказывают как удешевление металлолома и полуфабрикатов, так и ограниченный спрос. В течение первой декады сентября интерес к приобретению полуфабрикатов производства СНГ проявляли, в основном, турецкие прокатчики. Помимо этого, сообщалось лишь о немногих сделках по поставке заготовок в Египет и Саудовскую Аравию.

Турецкие потребители ведут активную игру на понижение, указывая в качестве обоснования общую слабость регионального рынка длинномерного проката и падение курса турецкой лиры по отношению к доллару. Под их давлением поставщикам из СНГ пришлось сбавить цены до $495-505/т FOB. Тем не менее, объемы сделок остаются небольшими, так как встречные предложения со стороны турецких компаний уже поступают на уровне $500-510/т CFR, т.е. от $480/т FOB. В самой Турции заготовки опустились до $520-530/т EXW, а экспортные котировки турецких компаний упали до $515-525/т FOB.

Под влиянием этого спада основные потребители полуфабрикатов за пределами Турции перешли к политике выжидания, рассчитывая на дальнейшее удешевление полуфабрикатов. Судя по всему, их ожидания оправдаются: во второй половине сентября поставщикам, очевидно, придется пойти на новые уступки.

Снижение цен на заготовки наблюдается и в странах Юго-Восточной Азии. В сентябре на региональном рынке внезапно появились индийские компании, благодаря рекордному падению курса рупии получившие возможность продавать заготовки по $515-525/т CFR. Кроме того, дешевый материал под видом микролегированного сортового проката предлагают китайцы. Их продукция поставляется на Филиппины по $520-525/т CFR.

В этой ситуации традиционные поставщики оказались фактически вне рынка. Южнокорейские, вьетнамские и малазийские компании предлагают полуфабрикаты по $535-545/т CFR, но без успеха. Нет спроса даже на российскую продукцию, стоимость которой составляет $525-535/т.

Отсутствие прогресса на восточноазиатском рынке плоского проката практически прекратило региональную торговлю слябами. Предложения российских и бразильских компаний на уровне $520-530/т CFR больше не вызывают интереса у местных прокатчиков, требующих понижения котировок, как минимум, на $20 за т. С проблемами сталкиваются и бразильские компании, начавшие торги полуфабрикатами с поставкой в США в четвертом квартале. В принципе, их предложения на уровне $490-520/т FOB выглядят вполне проходными, учитывая, что средняя стоимость горячекатаных рулонов в США достигает $740/т EXW. Однако американские прокатчики выжидают, надеясь на получение скидок.

Конструкционная сталь

Острота сирийского кризиса в начале сентября несколько уменьшилась, но ситуация в регионе все равно остается напряженной. В Ливане и Турции заметно снизилась активность в строительной отрасли. Конечные потребители и дистрибуторы воздерживаются от больших закупок, а поставщикам приходится снова сбавлять котировки.

В Турции внутренние цены на арматуру уменьшились с начала сентября на $5-10 за т и сейчас находятся в интервале $575-595/т EXW. Экспортерам также приходится идти на уступки. Относительно стабильным в последнее время можно назвать только рынок ОАЭ, в то время как в Саудовской Аравии и Ираке потребление конструкционной стали сократилось вследствие внутренних неурядиц. Котировки на арматуру опустились в итоге до $580-590/т FOB с перспективой дальнейшего понижения.

Китайские компании, столкнувшись с проблемами при сбыте длинномерного проката в Восточной Азии и на Ближнем Востоке, за последние две недели удешевили свою продукцию, в среднем, на $10 за т. Предложения на поставку арматуры в Ливан поступают из расчета $565-575/т CFR. Конкуренция со стороны китайцев вынудила пойти на уступки украинских производителей, сбавивших цены на арматуру для Ливана до $555-565/т FOB. Предложения в Ирак поступают из расчета $580-585/т, но пока без особого успеха.

В то же время, европейские компании после повышения котировок в начале сентября смогли закрепить цены на длинномерный прокат на новом уровне. Расширение спроса позволило установить внутренние цены на арматуру в регионе в интервале 470-500 евро/т EXW. В то же время, при экспорте металлургам приходится сдерживать свои аппетиты. Несмотря на возобновление поставок в Алжир стоимость южноевропейской арматуры остается на уровне 450-460 евро/т FOB.

Листовая сталь

Котировки на китайский плоский прокат стагнируют за рубежом и медленно снижаются внутри страны. Хотя в последнее время сообщалось об ускорении роста национальной экономики, спрос на стальную продукцию оставляет желать лучшего. По мнению аналитиков, цены не растут из-за избытка предложения и отсутствия весомых стимулов для увеличения объемов потребления. Расширение спроса на автомобили и бытовую технику в Китае происходит, в основном, за счет доступных потребительских кредитов, что чревато массовыми невозвратами, а китайский товарный экспорт в США и Европу по-прежнему остается относительно низким.

Китайские компании с начала сентября предлагают горячекатаные рулоны по $530-550/т FOB, но, по словам трейдеров, цены все сильнее тяготеют к нижней границе этого интервала. Потребители в странах Юго-Восточной Азии настаивают на уступках и, как правило, получают их. Этому способствуют обширные поставки недорогой индийской продукции. Горячий прокат индийского производства предлагается по $560-570/т CFR, что практически соответствует китайскому уровню.

Японские и корейские компании в начале сентября заключали сделки на уровне $565-575/т FOB. Металлурги, при этом, сокращают объем предложения на внешние рынки, компенсируя это расширением внутренних поставок. Спрос на плоский прокат оживился в последнее время в Корее и на Тайване, так что местные производители объявили о повышении котировок для национальных потребителей.

Деятельность индийских компаний привела к снижению стоимости г/к рулонов и в странах Персидского залива. Их продукция котируется на уровне $560-570/т CFR, практически на одном уровне с украинским горячим прокатом, поэтому предложения со стороны восточноазиатских поставщиков, поступающие по $580-620/т, успеха не имеют.

В Турции внутренний спрос в сентябре практически не увеличился по сравнению с предыдущим месяцем. В нестабильной политической и экономической ситуации дистрибуторы предпочитают поддерживать складские запасы на низком уровне. Из-за этого турецким металлургам пришлось опустить котировки до $590-600/т CFR. Судя по всему, понижения не избежать и поставщикам плоского проката из СНГ. Первые предложения октябрьской продукции из России поступили по $540-550/т FOB, что на $5 за т меньше, чем в конце предыдущего месяца.

Европейские компании приступили к подъему внутренних котировок на плоский прокат, воспользовавшись активизацией потребительского спроса в регионе. Наиболее агрессивно повели себя итальянская Riva и испанское подразделение Arcelor Mittal, прибавившие порядка 40-50 евро за т. Горячий прокат в Испании достиг 480-490 евро/т EXW/CPT. В странах Восточной Европы цены пока возросли в меньшей степени и находятся в интервале 430-470 евро/т EXW.

Пока трудно сказать, примут ли потребители это подорожание. Во всяком случае, предложения европейского горячего проката в Турцию по ценам свыше $600/т CFR успеха не имеют.

Специальные сорта стали

В начале сентября ведущие производители нержавеющей стали подняли котировки, но это повышение не было поддержано рынком. В частности, в Китае внутренние цены пошли на спад вследствие избытка предложения. По словам аналитиков, производство нержавеющей продукции в последнее время возросло, в то время как спрос остался практически на прежнем уровне.

С аналогичными проблемами столкнулись и европейские металлурги. По мнению потребителей, объявленное ими в начале сентября повышение базовых цен на нержавеющую продукцию на 50-70 евро за т выглядит неоправданным. Вероятно, во второй половине сентября производителям придется привести цены в большее соответствие со спросом.

Металлолом

Американские и европейские трейдеры пошли на уступки при поставках металлолома в Турцию. Торги октябрьским материалом HMS № 1&2 (80:20) открылись на уровне $365-370/т CFR, тогда как в начале месяца котировки достигали $370-380/т CFR.

Экспортеры были вынуждены согласиться на удешевление сырья из-за общего ослабления регионального рынка длинномерного проката, низкого курса турецкой валюты, а также неблагоприятной обстановки в США и Европе. На американском рынке внутренние цены в сентябре снизились примерно на $10 за т, а в Евросоюзе, вопреки прогнозам, не произошло никакого повышения. Кроме того, некоторые турецкие компании приобретали в последнее время российский и украинский лом 3А по $350/т CFR. Его удешевление по сравнению с концом августа составило $10-15 за т.

В Восточной Азии покупательская активность остается низкой. Японские компании по-прежнему предлагают свой материал Н2 по 33,5-34,5 тыс. иен за т, что примерно соответствует $336-346/т FOB, в то время как потребители в Корее и на Тайване настаивают на скидках вследствие удешевления длинномерного проката в регионе. Впрочем, в последние дни сообщалось о нескольких сделках с японским ломом на уровне немногим менее $330/т FOB.

Американские компании предлагают лом HMS № 1&2 (80:20) на Тайвань по $365/т CFR или немногим менее, но пока без особого успеха.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: