Мировой рынок стали: 12-19 сентября 2013 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.09.2013
Мировой рынок стали: 12-19 сентября 2013 г.
Меткомпании продолжают попытки повышения цен на сталепродукцию, но первоначальные успехи, достигнутые ими в начале месяца, постепенно сходят на нет. В Европе прекратился рост котировок, а в Китае прокат дешевеет уже четыре недели подряд. Слабеет и ближневосточный рынок длинномерного проката. Надежды на осенний подъем активности не оправдались, и теперь лучшим вариантом для металлургов будет стабилизация на рубеже третьего и четвертого кварталов.

Полуфабрикаты

Невысокий спрос и продолжающееся удешевление лома и длинномерного проката в странах Ближнего Востока заставляют производителей заготовок из стран СНГ понижать котировки. Причем, некоторые компании и в середине текущего месяца все еще торговали сентябрьским материалом. Большая часть поставок, как и ранее, приходится на Турцию. Сообщалось и об интересе, который проявляют к украинским полуфабрикатам египетские прокатчики. В других странах потребность в импортных полуфабрикатах ниже обычного сезонного уровня.

Низшую планку цен на продукцию из СНГ установил Белорусский метзавод, предложивший заготовки со склада примерно по $490/т FOB с предоплатой. Впрочем, украинские и российские производители в последнее время заключают сделки на уровне ниже $500/т. В Турции, куда направляется большая часть полуфабрикатов, внутренние и экспортные цены находятся в интервале $515-525/т EXW/FOB.

В принципе, производители могут рассчитывать на укрепление рынка в конце сентября – начале октября. Специалисты ожидают в начале четвертого квартала активизации регионального спроса на длинномерный прокат. К тому же, курс турецкой лиры, пройдя крайнюю точку спада (по отношению к доллару) в начале сентября, снова немного приподнялся. Это делает импорт менее дорогостоящим и более привлекательным для местных компаний.

В некоторых странах Юго-Восточной Азии в середине сентября возобновились сделки, так как дистрибуторы стремились пополнить запасы перед началом Лунного фестиваля (19-21 сентября). Правда, стоимость заготовок упала почти до самого низкого уровня за последние три года. Основной причиной стало наличие на рынке больших объемов дешевой индийской и китайской продукцией всего по $515-520/т CFR. Вследствие этого российские компании вынуждены пойти на уступки и сбавить цены до $520-525/т. Южнокорейские и тайванские производители, чьи заготовки котируются не менее чем по $535/т, оказались вне игры.

На Дальнем Востоке в последнее время подешевел не только длинномерный, но и плоский прокат, что полностью парализовало региональный рынок слябов. Тайванские компании теперь согласны платить за полуфабрикаты не более $460-470/т CFR, как в середине лета. Впрочем, российские производители успели до падения котировок заключить контракты на четвертый квартал с индонезийскими и корейскими покупателями и теперь не проявляют особой активности.

Конструкционная сталь

Сирийский кризис фактически парализовал строительную отрасль региона. В последние несколько недель спрос на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока находится ниже нормы, а количество заказов на импортную продукцию упало. Не проявляют особой активности даже такие крупные покупатели арматуры как Ирак, ОАЭ и Саудовская Аравия, а в Египте рассматривается возможность введения антидемпинговых пошлин на турецкую стальную продукцию.

В Турции спрос на конструкционную сталь также оставляет желать лучшего. Кроме того, местные металлургические компании в сентябре слишком активно реагировали на колебания валютных курсов, меняя котировки в лирах чуть ли не каждые 3-5 дней, при том, что в долларах они оставались примерно на одном уровне. В результате дистрибуторы минимизировали объем сделок, выжидая прояснения обстановки.

Чтобы добиться новых сделок, турецким металлургам приходится опускать цены все ниже. В начале второй половины сентября арматура в ОАЭ предлагалась уже по $575/т FOB, да и на других рынках сбыта стоимость данной продукции составляла не более $580-585/т.

Из-за слабого спроса идут на уступки и экспортеры из других стран. Китайские компании с начала сентября были вынуждены сократить котировки на длинномерный прокат, в среднем, на $10-15/т. Новые предложения на поставки арматуры и катанки в страны Средиземноморья поступают на уровне $565-580/т CFR. Украинская арматура, в последнее время практически не пользующаяся спросом в Ираке, подешевела до $555-565/т FOB, а цены на катанку варьируют между $560 и $585/т FOB и только в странах Юго-Восточной Европы могут достигать $600/т DAP.

В Европе, тем временем, подъем первой половины сентября сменился спадом. Региональным меткомпаниям не удалось убедить покупателей в необходимости роста цен, существенного расширения спроса на длинномеры так и не произошло, а лом вместо ожидавшегося в текущем месяце скачка начал дешеветь. Ничего не изменило и заявление итальянской Riva о намерении остановить работу семи предприятий по выпуску длинномерного проката. В итоге за последнюю неделю региональные цены на арматуру снизились на 10-20 евро/т и составляют в настоящее время 450-500 евро/т EXW.

Листовая сталь

В конце первой половины сентября повышение экспортных котировок на китайский плоский прокат прекратилось, а в последние дни поставщики и вовсе вынуждены пойти на уступки. Увеличения спроса на эту продукцию в Юго-Восточной Азии и не произошло, к тому же, потребители указывают на прогрессирующее удешевление руды. Кроме того, серьезную конкуренцию китайцам составили в первой половине сентября индийские производители, предлагавшие горячекатаные рулоны по $560-575/т CFR, а толстолистовую сталь – по $535-540/т.

Если в начале сентября некоторые китайские компании предлагали г/к рулоны по $570/т FOB, то теперь сделки заключаются на уровне не выше $530-540/т. Толстолистовая сталь опустилась на рубеж $530/т. Отказались от повышения котировок и производители из других азиатских стран, установив цены на г/к рулоны в интервале $550-590/т. Впрочем, реальные сделки редко заключаются из расчета более $570/т FOB.

Впрочем, металлурги рассчитывают на некоторое улучшение ситуации в начале октября. После того как руководство Федеральной резервной системы США объявило о продолжении программы выкупа ценных бумаг у американских банков, курс доллара понизился по отношению к большинству мировых валют, так что индийские металлурги уже не смогут демпинговать так открыто, как раньше.

Тем не менее, в странах Персидского залива предложения индийского горячего проката по ценам от $570/т CFR способствовали удешевлению продукции других производителей – прежде всего, саудовской Hadeed и иранской Mobarakeh Steel. Теперь покупатели в ОАЭ рассчитывают, что аналогичный материал из СНГ будет стоить не дороже $560-570/т.

Российские и украинские металлурги не проявляют активности на внешних рынках. В значительной степени, это связано со слабым спросом в Турции. Местные производители продолжают удешевление продукции, понизив цены на г/к рулоны до $585-600/т EXW по ноябрьским контрактам, но потребители рассчитывают на более серьезные уступки. Ожидается, что экспортерам из СНГ придется понизить цены на $10-15/т по сравнению с августом.

Повышение цен на плоский прокат в Европе в середине сентября тоже натолкнулось на сопротивление потребителей. Меткомпании котируют горячекатаные рулоны в интервале 440-480 евро/т EXW, но верхняя граница цен не подтверждается сделками. Как отмечают специалисты, несмотря на некоторое улучшение в финансовом секторе в промышленности, строительстве и на потребительском рынке большинства стран ЕС продолжается спад. Даже оптимисты теперь прогнозируют наступление положительных изменений в реальном секторе региональной экономики лишь в начале 2014 г.

Специальные сорта стали

На мировом рынке нержавеющей стали в середине сентября сохранялось спокойствие. Цены сохраняют стабильность при сравнительно низких объемах предложения. По мнению специалистов, если в ближайшее время не произойдет резких скачков на рынке никеля, нержавеющая сталь может остаться в нынешнем ценовом диапазоне на протяжении месяца-двух. По крайней мере, крупнейший китайский производитель и экспортер нержавеющей продукции Taigang Stainless сообщил о неизменности котировок на до ноября.

Европейским металлургам все-таки удалось реализовать объявленное ими в начале сентября повышение базовых цен на нержавеющую сталь на 50 евро/т. Этому способствовало, прежде всего, ограничение объема предложения, так как спрос на нержавейку в ЕС остается слабым.

Металлолом

Турецкие компании возобновили закупки лома, но при этом добились значительного понижения котировок. Европейские трейдеры, столкнувшиеся с рядом сбытовых проблем на внутреннем рынке ЕС, вынуждены согласиться на уменьшение стоимости материала HMS № 1&2 (80:20) до $355-360/т CFR. Аналогичный американский металлолом предлагается по $365/т, но о сделках в последние дни не сообщалось.

Не пользуется спросом и украинский материал 3А. Экспортеры выставляют его по ценам $350/т, как в первой половине текущего месяца, однако сейчас на таком уровне находится российский лом, который обычно торгуется с премией в размере до $10/т по отношению к украинскому.

Спад на американском рынке лома вызвал снижение цен не только в Турции, но и на Дальнем Востоке. Котировки на материал HMS № 1&2 (80:20) упали на Тайване до $350-355/т CFR и это, похоже, еще не предел.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: