Мировой рынок стали: 19-26 сентября 2013 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.09.2013
Мировой рынок стали: 19-26 сентября 2013 г.
Перед металлургическими компаниями, так и не дождавшимися в сентябре заметного роста деловой активности, встала новая задача. Теперь их усилия направлены, главным образом, на то, чтобы не допустить нового спада. Однако потребители не торопились с заключением сделок в первой половине месяца, не торопятся и сейчас. По их мнению, нужно только протянуть до ноября, а там металлурги, которым надо будет пополнить резервы наличных в конце года, пойдут на уступки.

Полуфабрикаты

Цены на заготовку производства СНГ продолжают снижение. Во второй половине сентября интерес к ее приобретению проявляли, в основном, турецкие компании, закономерно требующие от поставщиков новых уступок. При этом, некоторые производители смогли распродать сентябрьский материал только в начале третьей декады месяца, хотя одновременно на рынке присутствует и ноябрьская продукция.

Большая часть сделок по поставкам украинской и российской заготовки в Турцию осуществлялась на уровне $490-495/т FOB, хотя некоторые продавцы, по данным турецких трейдеров, соглашались и на $485/т. В самой Турции внутренние цены на полуфабрикаты находятся в пределах $515-530/т EXW, а экспортные котировки не превышают $515-525/т FOB при минимальном покупательском интересе.

Судя по всему, ближневосточный рынок заготовок в конце сентября достиг «дна» или близок к этому. Поставщикам металлолома в Турцию удалось стабилизировать цены и удержать их от дальнейшего понижения. В скором времени ожидается и прекращение спада на региональном рынке длинномерного проката. Кроме того, интерес к приобретению полуфабрикатов из СНГ после длительного перерыва появился в Иране, чье правительство надеется достичь компромисса с Западом по атомной программе и добиться прекращения либо смягчения санкций. Во второй половине сентября сообщалось о поставках российских и казахстанских заготовок в Иран примерно по $510-520/т FOB.

В странах Юго-Восточной Азии цены на заготовки слегка приподнялись, чему способствовал уход с рынка индийских металлургов после подорожания рупии во второй половине сентября. Тем не менее, заготовки под видом готового проката усиленно продвигают по $515/т CFR китайцы, а российские компании возобновили поставки материала на Тайвань и в Юго-Восточную Азию по $515-530/т. Прочие производители, в частности, из Южной Кореи находятся вне рынка, так как не могут согласиться с удешевлением продукции до менее $535/т.

Впрочем, обстановка на Дальнем Востоке, похоже, перестает ухудшаться. Об этом свидетельствуют, в частности, заключенные в последние дни корейскими и индонезийскими прокатчиками сделки по приобретению не только российских, но и бразильских слябов по $520-530/т CFR.

Бразильские компании в конце концов пошли на уступки и тем самым смогли возобновить продажи полуфабрикатов в США. Стоимость продукции установлена в интервале $480-520/т FOB при стоимости доставки порядка $20 за т. Кроме того, на американский рынок поступают российские слябы по $480-490/т FOB.

Конструкционная сталь

Во второй половине сентября на ближневосточном рынке длинномерного проката продолжался спад. Активность в региональной строительной отрасли остается слабой, так что потребители без особых проблем добиваются от поставщиков новых уступок. Так, турецкие компании смогли возобновить продажи арматуры в Саудовскую Аравию и ОАЭ только после снижения котировок до $570-575/т FOB. Впрочем, компания Emirates Steel тоже была вынуждена сбавить октябрьские котировки на $15 за т, до менее $615/т.

Вместе с турецкой продукцией дешевеет в регионе и длинномерный прокат, предлагаемый другими поставщиками. Так, китайские компании никак не могут остановить удешевление продукции из-за низкого спроса в Юго-Восточной Азии. Стоимость катанки китайского производства сократилась до $515-530/т FOB, а в страны Леванта она предлагается по $570-580/т CFR. Кроме того, сообщалось о поставках китайской арматуры в Ливан по $560/т или немногим более.

Подешевел в последнее время и длинномерный прокат производства СНГ. Украинская арматура поставляется в Ливан и Ирак примерно по $550-560/т FOB, а цены на катанку варьируют между $560 и $590/т CFR. Впрочем, верхний уровень этого интервала считают завышенным даже африканские покупатели.

В Европе после некоторого удешевления длинномерного проката в начале второй половины сентября рынок пришел в относительное равновесие. По мнению местных аналитиков, котировки на арматуру в размере 450-490 евро/т EXW вряд ли претерпят существенные изменения в ближайшие несколько недель. Кроме того, курс евро поднялся до самого высокого уровня по отношению к доллару за последние семь месяцев. Из-за этого региональным меткомпаниям приходится поддерживать экспортные котировки на арматуру на прежнем уровне 450-455 евро/т FOB несмотря на появление интереса к приобретению этой продукции со стороны алжирских покупателей.

Листовая сталь

Обстановка на китайском рынке стали становится все более тревожной. При весьма устойчивом спросе на плоский прокат цены непрерывно снижаются с конца августа из-за избытка предложения. Ряд ведущих меткомпаний объявили о сохранении на октябрь прежних котировок на сталепродукцию в надежде на стабилизацию котировок после паузы, вызванной празднованием очередной годовщины основания КНР в первую неделю октября. Тем не менее, как считают эксперты CISA, единственным выходом из положения может стать только ограничение объема выпуска.

Тем временем, экспортные котировки на китайский плоский прокат медленно идут вниз. Потребители выжидают в расчете на то, что в октябре поставщики пойдут на еще более серьезные уступки. Горячекатаные рулоны китайского производства в настоящее время продаются, в среднем, по $530-535/т FOB, но встречные предложения со стороны вьетнамских покупателей поступают и по $525/т.

Правда, меткомпании из других стран региона считают, что нового спада в октябре уже не будет. Их уверенность в значительной мере основана на повышении курса индийской рупии к доллару. Вследствие этого во второй половине сентября стоимость индийского горячего проката в Юго-Восточной Азии поднялась не менее чем на $10 за т, до около $565-575/т CFR. Производители из Японии, Кореи и Тайваня предлагают аналогичный материал по $580-590/т и уже не идут на уступки.

На Ближнем Востоке рынок плоского проката балансирует между спадом и стабилизацией в условиях низкого спроса. В Турции местные компании не проявляют особого интереса к приобретению продукции как национального, так и иностранного производства. Вследствие этого турецкие производители предлагают г/к рулоны по $585-595/т EXW, понизив цены на $10-15 за т с начала текущего месяца. Украинские металлурги во второй половине сентября продавали горячий прокат в Турцию по $520-530/т FOB, российская может достигать $540-550/т FOB, но при гораздо более слабом спросе. Кстати, на таком уже уровне осуществляются поставки российских г/к рулонов в Иран.

Итальянские производители горячего проката смогли добиться нового повышения цен, приподняв стоимость этой продукции до 450-460 евро/т EXW, но в других европейских странах рост приостановился. Большая часть сделок в первой половине сентября осуществлялась дистрибуторами, а конечное потребление стальной продукции так и осталось относительно низким. По мнению покупателей, нынешние цены, достигающие в странах Восточной Европы 480 евро/т, несколько завышенным.

Подорожание евро по отношению к доллару помогло повысить активность на региональном рынке поставщикам из СНГ, несколько поднявшим долларовые котировки при неизменности евровых. Украинский и российский горячий прокат поставляется в Польшу по 430-440 евро за т DAP.

Специальные сорта стали

Надежды производителей нержавеющей стали на сохранение котировок на ближайшие несколько недель оказались тщетными. Снижение котировок на никель на Лондонской бирже металлов и относительно невысокий спрос заставили их пойти на уступки.

В Азии о понижении экспортных цен на $30 за т объявил крупнейший китайский производитель нержавеющей стали Taigang Stainless. Кроме того, в октябре ожидается удешевление тайванской продукции на $30-50 за т. Европейские компании уменьшили на октябрь доплату за легирующие элементы на 20-25 евро за т. По итогам сентября они, правда, оказались в выигрыше благодаря повышению базовых цен примерно на 50 евро за т, но аналитики не исключают дальнейшего понижения в следующем месяце.

Металлолом

Турецкие компании активно приобретают металлолом на октябрь. В течение последней недели на этом рынке было заключено довольно много сделок, что позволило трейдерам остановить снижение цен. Стоимость европейского материала HMS № 1&2 (80:20) закрепилась в интервале $355-360/т CFR, а американские компании возобновили продажи на отметке немногим выше $360/т. «Отметились» на турецком рынке и российские экспортеры, согласившиеся на удешевление материала 3А до $350/т CFR или немногим менее. В то же время, поставки их Украины практически отсутствуют, так как трейдеров не устраивают встречные предложения со стороны турецких покупателей, поступающие на уровне $340/т CFR.

В Восточной Азии спрос на лом в последнее время тоже оживился, но здесь поставщикам пришлось пойти на более существенные уступки. Котировки на американский лом HMS № 1&2 (80:20) на Тайване с начала сентября упали на $20 за т, до около $345/т CFR. Зато новые цены уже отражают реальные сделки. Точно в таком же положении находятся и японские поставщики. Их материал за последние две-три недели подешевел на сравнимую величину и отправляется в Корею по $328-340/т FOB. В самой Японии стоимость металлолома после подъема во второй половине августа – начале сентября тоже опустились на $5-10 за т.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: