Мировой рынок стали: 14-21 ноября 2013 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.11.2013
Мировой рынок стали: 14-21 ноября 2013 г.
Многие производители не прекращают попыток повышения котировок, рассчитывая на расширение объема закупок по январским контрактам. Однако в большинстве случаев результаты оказываются скромными. Рыночная ситуация по-прежнему неблагоприятна для поставщиков – прежде всего, вследствие недостаточного спроса. Сейчас металлурги, фактически, могут лишь надеяться на прекращение спада.

Полуфабрикаты

Стоимость заготовок на Ближнем Востоке плавно идет вниз. Турецким меткомпаниям так и не удалось добиться увеличения стоимости длинномерного проката, но зато они немного уменьшили закупочные цены на металлолом. В этих условиях удешевление полуфабрикатов выглядит неминуемым.

Экспортеры из стран СНГ, ранее предлагавшие свою декабрьскую продукцию по $510-515/т FOB, понизили котировки на $5-10 за т. При этом, встречные предложения со стороны турецких и египетских покупателей поступают на уровне $500-505/т с отчетливым тяготением к нижней границе. В Турции заготовки также сбавили порядка $5-10/т и продаются местным покупателям по $530-540/т EXW. В других странах региона спрос на полуфабрикаты низкий. Саудовские компании в последние недели только «изучают ситуацию». В Иране внутренние цены на длинномерный прокат упали, так что прокатчики приостановили импорт заготовок.

В то же время, в странах Восточной Азии цены на лом, полуфабрикаты и арматуру движутся в противоположном направлении. Тайванские и корейские компании уже готовы продавать заготовки по $550/т FOB и более, хотя прокатчики, в основном, заключают сделки из расчета не более $545/т CFR. Несколько прибавила в цене российская и вьетнамская продукция, вышедшая на уровень $530-540/т.

Нижнюю границу ценового интервала, как и ранее, формируют китайские компании. Их материал с начала ноября прибавил $10 за т, но все равно котируется не более чем по $520-525/т CFR. При этом, поставщики совершают операции в обход местного законодательства, согласно которому экспорт полуфабрикатов должен облагаться 25%-ной экспортной пошлиной. Однако, очевидно, в условиях перепроизводства стали в стране китайские таможенные органы закрывают глаза на поставки заготовок под видом готового прутка.

На рынке слябов пока что без особых изменений. Потребители после октябрьской волны закупок приостановили операции, а поставщики, и так опустившие котировки на $10-15/т по сравнению с предыдущим месяцем, не готовы идти на новые уступки. Цены на украинские слябы варьируют в интервале $465-475/т FOB. Российские компании предлагают продукцию по $465-480/т при слабом спросе. Встречные предложения со стороны тайванских прокатчиков поступают из расчета $460/т и менее.

Конструкционная сталь

Курс турецкой лиры опять снижается к доллару. Из-за этого местные производители длинномерного проката пытаются поднимать внутренние цены, а потребители перешли к выжидательной политике, минимизировав закупки до прояснения обстановки. Сочетание ослабления спроса на национальном рынке и удешевление валюты сделало турецких экспортеров более сговорчивыми и способствовало понижению котировок, в среднем, на $5/т несмотря на достаточно высокие объемы продаж.

В середине ноября турецкие компании расширили поставки арматуры в Саудовскую Аравию, Ливан и Ирак. Определенный спрос на их продукцию наблюдается и в европейских странах, а также в Западной Африке и даже в США, где все еще продолжается антидемпинговое расследование против поставщиков арматуры из Турции и Мексики. При этом, уровень цен составляет $580-595/т FOB и вряд ли существенно понизится в ближайшем будущем.

После длительной паузы активизировался спрос на длинномерный прокат производства СНГ. Хотя поставки украинской арматуры в Ирак приостановились вследствие увеличения затрат на доставку и конкуренцию со стороны турецких компаний, продукция из России и Приднестровья успешно продается в Восточной Европе, Западной Африке и странах Средиземноморья, причем, цены указываются в интервале $580-595/т FOB. Украинская катанка котируется в широком диапазоне – от $560-565/т при поставках в Израиль до $595/т для африканских покупателей. В Восточной Европе катанка производства СНГ варьирует от немногим более $600 до $635/т DAP.

На европейском рынке спрос на длинномерный прокат достаточно слабый, а в тех странах, где строительная отрасль показывает признаки жизни, наблюдается высокий уровень конкуренции между поставщиками из разных стран. Тем не менее, региональным производителям удалось консолидировать цены. Арматура южноевропейского производства котируется при экспорте, в среднем, на отметке 450 евро/т FOB при умеренном интересе со стороны алжирских потребителей.

По-прежнему присутствуют на средиземноморском рынке и китайские компании. Некоторые (но далеко не все) производители во второй половине ноября приподняли цены на свою продукцию, так что арматура и катанка китайского происхождения котируются в интервале от $530 до более $550/т CFR Ливан. Но, судя по тому, как развиваются события в странах Юго-Восточной Азии, цены в ближайшем будущем, скорее всего, будут подтягиваться к верхней границе интервала.

Листовая сталь

Оживление на китайском рынке плоского проката, наблюдавшееся в первой половине ноября, сходит на нет. Дистрибуторские компании, пополнив запасы продукции, сократили объемы закупок, а реальное потребление стальной продукции по-прежнему ниже, чем готовы предложить местные производители. Экспортные котировки, правда, продолжают медленное повышение, но этот рост, скорее всего, скоро упрется в потолок.

Стоимость китайских горячекатаных рулонов установилась в интервале $520-535/т FOB при поставках в и страны Юго-Восточной Азии. Толстолистовая сталь котируется на уровне $520-530/т FOB при низком спросе. При этом, поставки судостроительного листа в Корею упали практически до нуля. По оценкам специалистов, в текущем году объем производства в этой отрасли в пересчете на тоннаж новых судов сократится на 12% по сравнению с прошлым годом, а в 2014 г. упадет еще на 18%.

В Японии конъюнктура на рынке плоского проката заметно улучшилась по сравнению с началом квартала благодаря понижению курса иены до 100 за доллар и повышения конкурентоспособности японских товаров на внешних рынках. Компания Tokyo Steel впервые с сентября объявила о повышении внутренних цен на $20 за т. Для зарубежных потребителей японский горячий прокат прибавил $5-10 за т, до около $545-560/т FOB. Этому способствовало, прежде всего, сокращение поставок недорогой продукции из Индии. В то же время, корейские компании продолжают выставлять на продажу г/к рулоны по $540-560/т.

Турецкие компании смогли реализовать небольшое повышение котировок на плоский прокат, приступив к реализации январских г/к рулонов по $580-590/т EXW, но украинским поставщикам при размещении на этом рынке декабрьской продукции пришлось пойти на некоторые уступки. Сделки в итоге были заключены в интервале $515-525/т FOB, хотя на других направлениях украинские металлурги могли рассчитывать на $530/т и более. Российская продукция продавалась в середине ноября в интервале $520-545/т.

Европейские покупатели стальной продукции пока не отреагировали на анонсированное местными металлургами повышение январских котировок на плоский прокат на 30-40 евро за т. Наоборот, при заключении текущих контрактов производителям пришлось пойти на уступки. Стоимость г/к рулонов в Восточной и Центральной Европе сократилась на 10-25 евро за т, до 420-440 евро/т EXW и только в Германии и Польше базовые цены на продукцию местных производителей могут достигать 450 евро/т.

В то же время, американским металлургам, наконец-то, удалось запустить процесс роста. Горячекатаные рулоны на местном рынке достигли, в среднем, $750 за метрическую т EXW, что представляет собой самый высокий уровень за последние полтора года.

Специальные сорта стали

Европейские производители нержавеющей стали готовят очередное повышение цен. Финская Outokumpu объявила о намерении поднять в декабре базовые котировки на 50 евро за т, а также рассматривает возможность небольшого увеличения декабрьской доплаты за легирующие элементы. По мнению аналитиков Outokumpu, региональный рынок нержавеющей стали опустился на дно в третьем квартале, когда спрос на этот металл упал на 19% по сравнению с тремя предыдущими месяцами. Впрочем, рассчитывать на существенный рост также не приходится из-за неблагоприятной экономической обстановки в регионе.

Тем временем, китайские производители нержавейки отказались от подъема цен в январе. Крупнейшие в стране производители этой продукции Taigang и Baosteel сообщили, что не будут пересматривать котировки.

Металлолом

Цены на рынках металлолома в Турции и Восточной Азии продолжают двигаться в разных направлениях. Турецкие компании сохраняют активность, но при этом смогли добиться уступок от поставщиков из США и Западной Европы. Стоимость материала HMS № 1&2 (80:20) понизилась до $385-390/т CFR, уменьшившись на $5-10/т по сравнению с началом текущего месяца. Встречные предложения по российскому и румынскому материалу 3А поступают на уровне $375-380/т, а украинские трейдеры получают заказы примерно по $365/т. Эти цены так же, как минимум, на $5/т ниже, чем в первой половине ноября.

В то же время, в Азии продолжает дорожать японский и американский металлолом, а покупатели вынуждены принимать условия поставщиков из-за отсутствия разумной альтернативы. В середине месяца корейские металлурги приобретали американский материал HMS № 1, в среднем, по $410/т CFR, а котировки на японский Н2 вышли на уровень $370-380/т FOB при нынешнем соотношении доллара и иены. При этом, металлолом в Японии продолжает дорожать. Компания Tokyo Steel в очередной раз объявила о повышении закупочных цен, прибавивших уже $20-25/т за три недели.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: