Лакшми Миттал; призвал АрселорМиттал Темиртау "делать деньги"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.12.2013
Лакшми Миттал; призвал АрселорМиттал Темиртау "делать деньги"
Лакшми Миттал призвал своих рабочих затянуть пояса
Профсоюзы разводят руками: «Мы в недоумении от такой наглости»

В то время, когда мировые СМИ рассказывают о последних грандиозных тратах Лакшми Миттала, карагандинцы начали активно обсуждать его недавние призывы к экономии. Накануне роскошной свадьбы (80 миллионов долларов) своей племянницы сталелитейный магнат успел купить завод за полтора миллиарда долларов и побывать в Казахстане.

На своем предприятии в Темиртау Лакшми Миттал встретился с управляющими высшего и среднего звена. Раскритиковал их работу и призвал приложить все усилия, чтобы еще больше снизить себестоимость продукции.

За пару дней до того ArcelorMittal совместно с японской корпорацией Nippon Steel & Sumitomo Metal Corporation приобрел ThyssenKrupp Steel - американский завод по переработке стали. Миллиардер остался доволен покупкой. И заявил, что не сомневается в успешном будущем своих американских предприятий (corporate.arcelormittal.com).

Совсем другое дело – казахстанское подразделение ArcelorMittal. Лакшми Миттал еще раз напомнил своим подчиненным, что «АрселорМиттал Темиртау» до сих пор не может выбраться из кризиса, который мировая экономика переживала в 2008 году

Владелец транснациональной корпорации объявил, что готов делать инвестиции в казахстанскую компанию лишь при одном условии: если она «будет делать деньги».

- Мы не можем позволить себе делать никаких улучшений в лучшую сторону до того момента, пока вы не будете экономить деньги, пока вы не будете зарабатывать деньги, – сказал магнат.

А еще хозяин «АрселорМиттал Темиртау» пожаловался на то, что в Темиртау нет морей, поэтому много приходится тратить на транспортировку металла по железной дороге. Так как у конкурентов отсутствует эта статья расходов, они остаются в выигрыше. Чтобы их обогнать, Лакшми Миттал хочет еще больше снизить себестоимость казахстанской продукции.

- Я просмотрел ваш бизнес-план на 2014 год, который вы подготовили, я считаю, что он неприемлем, – сказал Лакшми Миттал на встрече в Темиртау. – Потому что, согласно этому бизнес-плану, вы не сможете получить достаточно прибыли для того, чтобы делать инвестиции, для того, чтобы просто выжить. …Я видел, что вы совместными усилиями уже нашли возможность экономии 15 миллионов. Это хорошая, замечательная идея, но этого недостаточно.

Миллиардер привел в пример отличную работу одного из своих американских заводов. По мощности его предприятие в Кливленде примерно такое же, как в Темиртау. В период кризиса оно практически ничего не производило. Зато сегодня завод работает на полную мощность, он стал рентабельным. А все потому, что менеджеры напряглись и придумали, как выкрутиться.

- …Может быть, для вас это будет большим удивлением, даже шоком, но там работают всего 1500 человек, – сказал Лакшми Миттал. – Это служит хорошим примером преобразования комбината и с точки зрения конкурентности. Это и была основная причина, почему президент Обама посетил Кливленд – для того, чтобы отметить вот такой грандиозный успех. Если этот завод в Кливленде смог сделать такие преобразования, смог восстановить свой бизнес, я уверен, что здесь, в Темиртау, ваша команда сумеет это сделать то же.

Однако Виктор Щетинин, председатель профсоюза металлургов «Жактау», не разделяет энтузиазма по поводу сокращения численности сотрудников. Он присутствовал на встрече и заявил миллиардеру, что это не выход. По мнению профсоюзника, важнее всего сохранить трудовой коллектив.

- К сожалению, анализ показывает, что от нас уходит молодежь, – сказал он. – Участвуя в комиссии по СДУ (схеме добровольного увольнения, – авт), я вижу, что заявления пишут ребята 1983-87 года рождения. То есть те, которые в будущем должны заниматься на этом комбинате производством. По существу, на комбинат прекращен прием молодежи. Профессия металлурга становится непрестижной. Если в прошлом году по уровню зарплаты наши металлурги были на втором месте среди горно-металлургических предприятий Казахстана, то сегодня мы уже на седьмом месте. …Предлагаем в этой тяжелой ситуации дать коллективу почувствовать стабильность, потому что сейчас всех волнует вопрос: а кого сократят в следующий раз? Надо остановить этот бездумный поток сокращений и реорганизаций. Производительность мы пытаемся поднять за счет сокращения персонала. А стабильность в коллективе дорогого стоит. Придет время, когда придется поднимать производство и до 6 миллионов тонн, и до 10 миллионов, но может так статься, что эти планы некому будет реализовывать.

- Идея внедрения СДУ не в том, чтобы поощрять уход как можно большего числа людей, - возразил Лакшми Миттал. – А для того, чтобы сократить людей там, где они не нужны. …Если мы все понимаем, что ситуация на рынке очень тяжелая, что мы должны потуже затянуть пояса, экономить практически на всем, значит, нужно понять, что мы не можем позволить себе лишних трат в настоящее время. Этот вопрос нужно решить. Нужно все это донести до каждого нашего работника, чтобы все понимали, на чем фокусирует внимание сейчас наша компания.

Лидеров профсоюза угольщиков «Коргау» на встречу с Митталом не пригласили. Они случайно узнали о визите главы корпорации. Тут же рванули в Темиртау, но самого большого босса уже не застали. Председатель профсоюза Марат Мирагаязов уверен, что руководство «АрселорМиттал Темиртау» сделало все, чтобы не дать шахтерам возможности задать миллиардеру неприятные вопросы.

- Но в любом случае мы будем снова поднимать вопрос о 13-й зарплате и об индексации, которую хотят заморозить, – сказал nv.kz Александр Поляков, заместитель председателя профсоюза угольщиков «Коргау». – Тем более, что угольный департамент работал в этом году с плюсом, с ростом. А нам все время говорят: ах, как нам тяжело! невозможно жить! кризис нас добил! Однако мы стоим на своем. Дело в том, что нам до сих пор не предоставляют данные о финансово-хозяйственной деятельности компании. Около года назад руководители «АрселорМиттал Темиртау» пригласили нас и в узком кругу предоставили информацию, заранее предупредив, что она не подлежит разглашению. На самом деле это была пародия на предметный разговор. Информацию предоставили на английском языке. Заранее было ясно, что на 70 процентов мы ничего не поймем. По сути нам сказали: поверьте, прибыль в угольном департаменте несоизмеримо мала. Но убедительных аргументов не привели. При этом мы видим, что численность сотрудников падает, а план из года в год увеличивается. Следовательно, себестоимость угля должна уменьшаться. Это же простые экономические формулы!

- Как вы считаете, имеет ли смысл сопоставлять семейные расходы Лакшми Миттала, а также недавнее приобретение американского завода с его призывами затянуть пояса?

- Свадьба имеет к нам косвенное отношение. А вот приобретение завода напрямую показывает, как ему тяжело и как он использует средства: дескать, экономьте, чтобы я купил завод. Мы просто в недоумении от подобной наглости.

По информации Александра Полякова, среднемесячный фонд заработной платы по угольному департаменту составляет 18 миллионов долларов. В этой связи профсоюзный лидер еще раз вспомнил о том, что на увеселение гостей в Барселоне во время свадьбы племянницы Лакшми Миттала потратили 80 миллионов всего за три дня. “Конечно, мы не на том уровне живем, чтобы примерять на себя подобные семейные торжества. Но, с другой стороны, чисто по-человечески, на этом фоне требовать, чтобы мы забыли про индексацию заработной платы, – это просто кощунственно”.

Анастасия Машнина
!Новый Вестник" (Казахстан)

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: