Мировой рынок стали: 13-20 февраля 2014 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.02.2014
Мировой рынок стали: 13-20 февраля 2014 г.
У металлургов так и не получилось осуществить повышение котировок в феврале. Наоборот, цены на стальную продукцию почти повсеместно идут вниз. Причинами нового спада являются удешевление сырья – металлолома и железной руды, а также недостаточный спрос на прокат. Обстановка в экономике Китая, Турции, западных стран отнюдь не улучшается, так что объем реального потребления стальной продукции остается ограниченным.

Полуфабрикаты

На ближневосточном рынке длинномерного проката продолжается спад, однако поставщики заготовок из стран СНГ всеми силами стараются удержать котировки от дальнейшего падения. После того как Белорусский метзавод, распродав мартовский материал менее чем по $480/т FOB со 100%-ной предоплатой, ушел с рынка, новые предложения со стороны украинских и российских компаний поступают, как минимум, на уровне $482-483/т FOB, а некоторые производители продолжают котировать свою продукцию более чем по $490/т FOB при поставках в Египет и Саудовскую Аравию.

В то же время, говорить о достижении стабилизации пока преждевременно. Спрос на заготовку из СНГ со стороны крупнейшего покупателя, Турции, пока остается низким. Местные металлурги сократили стоимость полуфабрикатов до $505-515/т EXW на внутреннем рынке и $510-520/т FOB при экспорте, а встречные предложения от турецких прокатчиков поступают на уровне $495-500/т CFR. При этом, сообщалось, что некоторые сделки на поставку заготовок из СНГ заключались в последние дни менее чем по $500/т CFR.

Девальвация тенге привела к резкому удешевлению заготовки казахстанского производства. В начале второй половины февраля отдельные сделки с иранскими покупателями заключались из расчета $450-460/т FOB. Впрочем, спрос на импортные полуфабрикаты в Иране по-прежнему очень низкий, так как у местных компаний сохраняются трудности при проведении международных расчетов.

В странах Восточной Азии на рынке заготовок сохраняется низкий уровень активности. Потребители, видя продолжающееся удешевление металлолома и длинномерного проката, не торопятся с подписанием новых контрактов.

Корейские производители полуфабрикатов во второй половине февраля пошли на уступки, соглашаясь сбавить цены до $540/т CFR и менее, однако интереса к их продукции практически нет. Вне рынка находятся даже российские компании, предлагающие заготовки по $525-530/т CFR. Спросом в регионе сейчас пользуется только китайская продукция, которая стоит около $520-525/т CFR.

Нет движения и на рынке товарных слябов. Снижение котировок на плоский прокат в Восточной Азии и Турции, слабость европейского и американского рынков поставили под вопрос повышение котировок, которого добились поставщики в начале февраля. Судя по всему, в конце текущего месяца стоимость плоских полуфабрикатов может пойти вниз на всех основных рынках.

Конструкционная сталь

Турецкие производители длинномерного проката продолжают сбавлять цены. Спрос на внутреннем рынке остается крайне низким несмотря на относительную стабилизацию курса местной валюты по отношению к доллару. Тем не менее, многие строительные компании начали испытывать трудности с обслуживанием валютных кредитов, а получить финансирование внутри страны сложно вследствие резкого повышения процентных ставок с конца января.

На внутреннем рынке стоимость арматуры в итоге сократилась до около $555-575/т EXW, что на $5-10/т меньше, чем в первой половине текущего месяца. Но и при экспорте металлургам приходится идти на уступки. В Ираке до сих пор не утвержден госбюджет на текущий год, из-за чего строительные проекты, финансируемые государством, не получают финансирования, а объемы закупок импортной продукции минимальные. Кроме того, турецкая арматура по-прежнему не пользуется особым спросом в Египте, ОАЭ и США. В начале второй половины февраля экспорт арматуры из Турции осуществлялся примерно по $555-565/т FOB, но некоторые покупатели требуют понижения до $550/т.

Низкий спрос и низкие цены – такой остается ситуация для экспортеров длинномерного проката из СНГ. Украинская арматура предлагается на ближневосточном рынке по $520-540/т FOB, практически на этот уровень опустилась и катанка. Только при поставках в страны Восточной Европы котировки на нее могут достигать отметки $600/т DAP.

Продолжаются поставки украинской арматуры в Алжир по ценам порядка $550/т CFR. Даже с учетом 15%-ной пошлины это несколько ниже, чем могут предложить европейские компании, чья продукция поступает на алжирский рынок беспошлинно. Вследствие конкуренции со стороны украинских металлургов испанские и итальянские мини-заводы за последние две недели понизили свои экспортные котировки более чем на 15 евро/т, до 440-450 евро/т FOB.

Впрочем, в самой Европе котировки на длинномерный прокат падают вследствие удешевления металлолома в феврале на 10-20 евро /т и неутешительных показателей региональной строительной отрасли. Даже в Германии и Польше котировки на арматуру опустились ниже отметки 500 евро/т CPT, а ряд компаний предлагают эту продукцию по 450-475 евро/т EXW.

Листовая сталь

Несмотря на сохраняющуюся слабость внутреннего рынка китайские компании во второй половине февраля предприняли новую попытку повышения экспортных котировок. Стоимость горячекатаных рулонов SS400 и толстолистовой стали возросла, в среднем, на $5/т, до около $530/т FOB и $515-530/т FOB соответственно. По данным аналитиков, за этим ростом стоит исключительно желание металлургов повысить свои доходы и улучшить финансовое положение, объективных же причин для ценовых изменений пока не просматривается.

Не удивительно, что большинство потребителей в странах Юго-Восточной Азии не принимают это подорожание, как ранее отвергли подъем котировок на индийский и восточноазиатский горячий прокат. Как правило, сделки в странах региона заключаются в интервале $570-590/т CFR. Даже в Индии, где местные производители в январе и феврале объявляли о повышении внутренних цен на $20-25/т, эта инициатива имела лишь частичный успех. В таких странах, как Индия и Корея, продолжается экономическая депрессия, что сдерживает спрос на сталь, а в государствах АСЕАН наблюдается избыток предложения стальной продукции.

Из-за экономических неурядиц значительно «просел» спрос на плоский прокат в Турции. Местные компании в итоге сбавили цены на горячекатаные рулоны до около $570-580/т EXW. Экспортеры из СНГ также были вынуждены пойти на понижение. Украинский горячий прокат, по данным трейдеров, продавался в последние дни в Турцию по $520-530/т FOB, хотя на других направлениях «Метинвест» добивался цен не ниже $530/т FOB. Российские горячекатаные рулоны экспортировались в Турцию по $530-540/т FOB.

В отличие от января, российским металлургам не удалось компенсировать слабость турецкого рынка подъемом котировок для американских потребителей. Новые соглашения с покупателями из США и стран Латинской Америки заключались, максимум, по $550/т FOB против $570-575/т в предыдущем месяце.

На европейском рынке плоского проката сохраняется ценовая стабильность. Попытки региональных металлургических компаний добиться подъема котировок на 30-40 евро/т остаются безуспешными. По данным трейдеров, сделки заключаются на прежнем уровне, составляющем, в среднем, 420-460 евро/т EXW для горячекатаных рулонов. Более того, в Италии котировки постепенно опускаются к нижней границе этого интервала, так как потребители все настойчивее требуют предоставления дисконтов.

Несмотря на заверения европейских специалистов в том, что региональная экономика идет на поправку, обстановка в реальном секторе не меняется к лучшему. Кроме того, серьезной проблемой как для металлургов, так и для их клиентов остается дефицит кредитных ресурсов.

Специальные сорта стали

Котировки на нержавеющий холодный прокат 304 2В в странах Восточной Азии сохраняют стабильность вследствие того, что дистрибуторы все-таки приступили к пополнению запасов, а котировки на никель на Лондонской бирже металлов в последнее время несколько подросли.

Тем не менее, многие специалисты весьма пессимистично оценивают перспективы регионального рынка, где в последний год наблюдается перепроизводство из-за растущего увеличения выплавки нержавеющей стали в Китае. По данным национальной Ассоциации производителей специальных сталей, в прошлом году этот показатель достиг 18,72 млн. т, что на 16,3% больше, чем годом ранее, в то время как видимое потребление увеличилось только на 13,4%, до 14,59 млн. т. Как ожидается, в этом году китайский экспорт нержавеющей стали может прибавить не менее 13-15%, что поставит под угрозу рыночную стабильность во всем регионе.

Металлолом

В начале второй половины февраля на турецком рынке металлолома заключались единичные сделки с достаточно большим разбросом цен. Стоимость материала HMS № 1&2 (80:20) европейского и американского происхождения находилась в интервале от $340 до около $355/т CFR. Российские и украинские компании, в основном, не осуществляют продажи в Турцию, поскольку, как правило, не в состоянии пойти на столь резкое понижение котировок. Последние предложения с их стороны поступали, примерно, по $340-350/т CFR.

При этом, большинство участников рынка полагают, что цены еще не достигли крайней точки спада и могут понизиться еще, как минимум, на $5/т до конца февраля. Турецкие металлурги в январе сократили выплавку стали в электропечах на 30-35% и, судя по всему, не будут наращивать выпуск в феврале. Поэтому спрос на металлолом с их стороны весьма ограниченный. В то же время, европейские и американские трейдеры не могут рассчитывать на компенсацию потерь на внутренних рынках. В США лом в феврале подешевел на $20-30/т по сравнению с январем, а в ЕС – на 10-20 евро. Перспективы на март пока не утешительные.

Снижение котировок на лом продолжается и в Азии. Японская компания Tokyo Steel Manufacturing с начала февраля понижала закупочные цены уже четыре раза. Экспортные котировки на японский материал Н2 упали до около $325/т FOB, а на американский HMS № 1&2 (80:20) – до менее $340/т CFR.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: