Для кого написана госпрограмма Минпромторга?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.05.2014
Для кого написана госпрограмма Минпромторга?
Мировая металлургия ожидает падение цен, а власти хотят увеличить производство металлопродукции

Мировой металлургический рынок пребывает в ожидании дальнейшего падения цен в период болезненной фазы перепроизводства, а государство мечтает об увеличении объемов производства и потребления металлопродукции на 38% уже к 2020 году.

Действительно, в презентационной версии новой государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», опубликованной на сайте Министерства промышленности и торговли (Минпромторг), указано, что по итогам ближайших шести лет российская металлургическая промышленность снизит коэффициент износа основных средств с 42,5 до 22%, что соответствует среднемировому показателю, а также уменьшит энергоемкость на 20%, сократив выбросы в атмосферу еще на 24%.

И все это станет возможно благодаря фантастическому по меркам сегодняшнего дня росту объемов рынка (на 37,7% к уровню 2011 года). Эти радужные планы, по мнению участников отрасли, идут вразрез с реальностью. Ведь не секрет, что металлургическая промышленность вновь переживает не лучшие времена. Спад инвестиционной активности в мире привел к высвобождению излишних производственных мощностей глобального металлургического комплекса, и проблема перепроизводства металла коснулась в том числе и российской экономики.

«Стальной» ОПЕК

Говоря о металлургии, очень сложно остаться в рамках территориального подхода к оценке состояния промышленного комплекса. В СЗФО металлургическая отрасль представлена крупнейшим игроком как на российском, так и на мировом рынке – вертикально интегрированной металлургической и горнодобывающей компанией «Северсталь» (Череповецкий металлургический комбинат, «Северсталь ТПЗ-Шексна», Ижорский трубный завод, «Северсталь – Сортовой завод Балаково», «Северсталь-Проект», «Северсталь-метиз» (в том числе Череповецкий сталепрокатный завод) и др.). Есть и другие игроки рынка. В частности, ООО «ОМЗ-Спецсталь» (ОМЗ, ОАО «Ижорские заводы»), ЗАО «МЗ Петросталь» (дочернее общество ОАО «Кировский завод»), ООО «Череповецкий трубопрокатный завод», ОАО «Завод «Знамя труда»», ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш»» и др. Но все они, как и предприятия остальной части страны, находятся во власти глобального дисбаланса спроса и предложения в отрасли.

Впрочем, предпринимательской группой, наиболее инициативной в вопросах преодоления кризиса отрасли, стала компания «Северсталь». По итогам 2013 года, согласно консолидированной отчетности ОАО «Северсталь» и его дочерних предприятий, выручка группы сократилась на 5,6%, до 13,31 млрд долларов, а показатель EBITDA – на 4,4%, до 2,06 млрд долларов (прибыль от операционной деятельности группы компаний сократилась на 9%).

Чистая прибыль группы составила 83 млн долларов, сократившись на 89,1% за счет убытка от курсовой разницы, а также некоторого обесценения активов. В целом рентабельность по EBITDA сохраняет прошлогодний уровень – 15,5%, что говорит о превышении среднемирового показателя по отрасли в два раза. Такой уровень рентабельности позволяет инвестировать дополнительные средства в развитие мощностей и новых продуктов для повышения качества продукции.

Однако низкий показатель чистой прибыли (рентабельность выручки в 2013 году – 0,6%) привел к сокращению показателей рентабельности активов и рентабельности собственного капитала (ROA и ROE), которые составили в 2013 году 0,57 и 1,19% соответственно – при показателях 2012-го 4,85 и 10,56% соответственно. Показатель возврата на капитал (ROIC) также резко сократился – до 0,8% по 2013 году, в то время как в 2012-м он составлял 9,4%. Совокупный долг группы компаний составил 4,75 млрд долларов, что меньше показателя 2012 года на 16,7%. Капитальные инвестиции составили 1,18 млрд долларов, что на 18,6% ниже показателя предыдущего года.

Генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов прокомментировал ситуацию так: «Рыночная конъюнктура в 2014 году останется непростой, но мы продолжим делать акцент на росте прибыли за счет повышения эффективности и контроля над издержками. Поддержкой для этого будут служить наши высокоэффективные активы и вертикально интегрированная модель бизнеса».

Действительно, согласно прогнозу WorldSteelAssociation, мировое потребление стали составляет порядка 1,5 млрд тонн в год, в то время как производится около 1,7 млрд тонн. Итого перепроизводство стальной продукции оценивается в 200 млн тонн, а это трехкратный годовой выпуск стали в России. Всего же избыточных мощностей в металлургической промышленности, по данным исследования McKinsey, насчитывается порядка 450 млн тонн.

При этом средняя загрузка производственных мощностей в мире составляет 78-79%, тогда как нормой для отрасли игроки рынка считают показатель 85%. Такой уровень «естественных» избыточных мощностей позволяет быстро реагировать на рост спроса, в том числе локальный. Но расходы на строительство и поддержание невостребованных мощностей так или иначе приводят к снижению показателей возврата на капитал, а также к низкому уровню генерирования прибыли. Именно такие процессы можно наблюдать на примере ОАО «Северсталь», хотя предприятие демонстрирует качественные итоги операционной деятельности.

Среди инструментов, позволяющих снизить риски при падающем рынке, рассматриваются как повышение эффективности выработки на единицу производственной мощности (тем самым ожидаемое снижение мировых цен на металлы можно будет сгладить за счет завышенной ранее рентабельности), так и приостановка расходов на дополнительные основные фонды (CAPEX) и расширение стратегических альянсов с целью оптимизации мощностей. О последнем инструменте также говорится в исследовании McKinsey. С этой точки зрения вертикально интегрированная структура ОАО «Северсталь» небезосновательно способствует удерживанию высоких показателей рентабельности.

Тем не менее в интервью для FinancialTimes, фрагментарно представленном в вологодской областной газете «Красный север» от 25 ноября 2013 года, Алексей Мордашов заявил, что «избыточные мощности – это серьезная проблема для мирового сталелитейного сектора, и без ее решения отрасль рискует провалиться в глубокий кризис, как 10-15 лет назад, когда в США обанкротился каждый четвертый производитель».

По мнению Алексея Мордашова, мировые игроки сталелитейного рынка должны прибегнуть к рестрикционным мерам, то есть «заключить специальное соглашение по ограничению объемов производства металлопроката и остановке избыточных мощностей». Аналогом такого решения может послужить пример ограничения нефтяных поставок странами ОПЕК с целью стабилизации уровня цен или ограничения на производство алюминия в 1994 году, после чего мировое производство этого металла сократилось на 6%. Главным противником такого решения может стать Китай – лидер мировой металлургической отрасли.

Причина вероятного отказа кроется во внутренней политике Китая на металлургическом рынке. Согласно действующей государственной программе, сталелитейщики в Поднебесной получают какое-либо субсидирование в зависимости от объемов выработки, а не от текущих и прогнозных показателей прибыльности.

В результате даже в 2013 году страна увеличила экспорт стального проката на 12%, что неизбежно ударило по сжимающемуся рынку. Тем не менее в октябре прошедшего 2013 года правительство Китая объявило о запрете на строительство новых металлургических заводов и рассматривает возможность сократить существующие производственные мощности в объеме 80 млн тонн до 2017 года. Некоторые аналитики рынка считают, что подобные меры будут способствовать повышению уровня загрузки действующих производств уже через четыре-пять лет.

По словам партнера и руководителя сектора «Горнодобывающая и металлургическая отрасли» индийского филиала международной аудиторской компании Ernst&Young Global Limited Анжани Аграваля, для нейтрализации растущих капиталовложений в расширение металлургических производств из эксплуатации должно быть выведено порядка 300 млн тонн производственных мощностей в течение ближайших десяти лет.

Нездоровый оптимизм

Согласно не самым оперативным данным Росстата, по итогам 2012 года в России произведено порядка 70 млн тонн стали и 50 млн тонн чугуна. Прокат готовых черных металлов достиг почти 60 млн тонн, а производство стальных труб составило менее 10 млн тонн. В то же время средние темпы роста производства основных цветных металлов составили 99% по итогам 2012 года. На официальном сайте Минпромторга опубликована так называемая Стратегия развития металлургической промышленности России на период до 2020 года.

Данная стратегия принята еще в 2009 году, когда спрос на металлы, глубоко просевший по итогам мирового финансово-экономического кризиса, достаточно быстро восстанавливался – вплоть до 2011-го. В это время, четыре года назад, отрасль пережила краткосрочное урезание инвестиционных программ, перенос проектов и сокращение штатов. Однако уже во второй половине 2009 года на рынке снова появилась ликвидность, и закрытие финансового 2010-го для большинства участников рынка было уже прибыльным. В итоге Стратегия развития металлургической промышленности России на период до 2020 года была написана исходя из предпосылки о динамично восстанавливающемся рынке. Сегодня же приходится говорить о ситуации, когда роста спроса ждать неоткуда и прежние планы развития теряют значимость.

Вопрос актуализации программ развития черной и цветной металлургии на период с 2014-го по 2020 год рассматривается сейчас в кулуарах Минпромторга с одобрения общественного совета при министерстве. По заявлению министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, стратегии развития черной и цветной металлургии, а также новый закон «О промышленной политике» «будут определять судьбу нашей промышленности и всей российской экономики на ближайшее десятилетие».

Главной отличительной чертой анонсированных документов, по словам первого заместителя министра промышленности и торговли Глеба Никитина, является предложение набора инструментов для развития каждой из отраслей, а не акцентирование на роли государства в вопросе «спасения утопающих». По словам члена экспертного совета АСИ и АИР, эксперта ЗакСа Санкт-Петербурга по экономике и промышленности, члена Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга кандидата технических наук Владимира Евсеева, «в металлургии, как и в большинстве других промышленных отраслей, тем не менее отсутствует стратегическое планирование, наблюдается невнятная промышленная политика либо ее полное отсутствие, не создано адекватное законодательное обеспечение (налоговое, кадровое и др.). Если говорить об участии государства в управлении отраслью, то эта деятельность характеризуется стремлением максимально дистанцироваться от вмешательства в производственный и координационный процессы».

Согласно итоговым запискам о ходе заседания общественного совета по слушанию стратегий развития черной и цветной металлургии, на повестке дня стоял вопрос о необходимости учесть основные изменения конъюнктуры на внутреннем и мировом рынках металлов. Денис Мантуров отметил, что необходимость пересмотреть стратегию возникла как раз из-за этих изменений, а также из-за нарастания системных проблем внутри самой отрасли. Главной такой проблемой является недостаточный внутренний спрос на продукцию отрасли.

«Перед нами стоит задача разработать меры стимулирования внутреннего спроса и осуществить техническое перевооружение предприятий металлургической отрасли. Кроме того, по-прежнему актуальна задача увеличения выпуска продукции с высокой степенью переработки. Хотя, надо признать, в последнее время доля этой продукции в общей структуре производства начала расти», – отметил министр.

В действительности признание роста доли продукции с высоким переделом, по крайней мере в металлургии, касается в большей степени внешних экспортных поставок. Это обусловлено тем, что, в отличие от внешнего рынка, доля продукции низкой степени переработки на внутреннем рынке и так минимальна, поскольку основными потребителями являются не металлургические заводы, осуществляющие дальнейший передел полуфабрикатов, а конечные потребители. Исходя из этого, выручка на тонну продукции на внутреннем рынке выше, чем на внешнем. Что касается продукции с высоким переделом, то ее доля в общем объеме экспортных продаж отрасли составляет порядка 7%.

Наконец, в пояснительной записке к проекту «Стратегия развития черной металлургии РФ на период 2014-2020 годов и на перспективу до 2030 года» отмечено приоритетное стимулирование развития металлопотребляющих отраслей, а также содействие инвестиционным процессам в самой отрасли. На фоне подобных рекомендаций, продиктованных государством, руководители металлургических предприятий сообщают о сокращении инвестиционной программы в результате смещения акцентов с расширения производственных мощностей на повышение эффективности существующих активов.

Среди базовых трендов ближайших лет эксперты отмечают увеличение количества сделок по слиянию и поглощению с целью оптимизации структуры сектора, повышенный интерес к рефинансированию, оптимизацию номенклатуры (снижение диверсификации), а также перераспределение финансовых потоков между двумя группами капиталовложений – на разведочные работы (для обеспечения сырьевой безопасности) либо на сбыт продукции (для удержания рыночной доли).

Напомним также, что отраслевой протекционизм, разговоры о котором вновь слышны в коридорах профильных министерств, ограничен участием России в ВТО и ТС. И потом, по оценкам экспертов компании Ernst&Young Ltd. и Российской экономической школы за апрель 2012 года, последствием присоединения к глобальному торговому пространству будет увеличение объемов производства черной и цветной металлургии для Санкт-Петербурга и Ленинградской области на 33,5 и 35,8% соответственно. Для Северо-Запада (по методике Ernst&Young, данный регион представлен Вологодской, Калининградской, Новгородской и Псковской областями) эти показатели составляют 1,4 и 46,2% соответственно.

В итоге, если прислушаться к оценкам торговых обязательств России и планам Минпромторга, изложенным в государственной программе и готовящейся стратегии развития, напрашивается вывод о том, что в отрасли наступил период наибольшего благоприятствования. Тем не менее финансовые отчеты металлургических компаний и индексы цен по базовой металлопродукции свидетельствуют о том, что сегодня производственные мощности, как и реальный спрос, сокращаются с надеждой на восстановление рынка хотя бы в среднесрочной перспективе.

Ирина Калинкова
"Эксперт Северо-Запад"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: