"Северсталь" пока только выиграла от санкций
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.10.2014
"Северсталь" пока только выиграла от санкций
Получив за два американских завода 2,325 миллиарда долларов, "Северсталь" не будет покупать новые активы, а сосредоточится на повышении эффективности существующих. Об этом, а также о том, какие негативные последствия санкций ожидают металлурги, рассказал генеральный директор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов в интервью РИА Новости.


Получив за два американских завода 2,325 миллиарда долларов, "Северсталь" не будет покупать новые активы, а сосредоточится на повышении эффективности существующих. Так, большая часть средств будет направлена на погашение долга, оставшаяся — на дивиденды. Однако компания готова делать новые инвестиции под объявленную "Газпромом" программу импортозамещения, если будет "четко видеть рынок". Об этом, а также о том, какие негативные последствия санкций ожидают металлурги, рассказал генеральный директор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов в интервью корреспонденту РИА Новости Ирине Доржиевой.

— Алексей Александрович, поздравляю вас с закрытием сделки по продаже американских заводов Severstal Columbus и Severstal Dearborn за 2,325 миллиарда долларов. Компания уже сообщала о том, что намерена направить эти средства на выплату спецдивидендов акционерам и на погашение долга. Есть ли решение, какая сумма будет направлена на погашение долга?

— Решение в ближайшие недели должен утвердить совет директоров "Северстали". Сейчас мы четко решили, что миллиард долларов будет выплачен в качестве спецдивидендов акционерам. Остальные средства пойдут на погашение долга. Таким образом, долг сократится до 1,8-2 миллиардов долларов, а соотношение чистого долга к показателю EBITDA будет ниже единицы. Точная цифра будет зависеть от того, как мы отработаем год в целом, какую EBITDA заработаем в этом году. Мы рассчитываем, что коэффициент будет ниже одной EBITDA, может быть, существенно ниже — на уровне 0,7-0,8.

Кроме того, мы твердо решили, что изменим дивидендную политику и будем выплачивать 50% чистой прибыли в виде дивидендов до тех пор, пока долг будет оставаться ниже одной EBITDA (сейчас дивиденды составляют 25% от чистой прибыли — ред.).

— Инвестпрограмма "Северстали" до 2017 года предполагает ежегодные капзатраты на уровне миллиарда долларов. Планирует ли "Северсталь" с получением средств за американские активы делать крупные инвестиции?

— У нас есть утвержденная инвестиционная программа, мы планируем инвестировать средства в наши активы и дальше — по намеченному плану. Мы не планируем никаких сделок M&A, никаких вариантов сейчас не рассматриваем.

— "Мечел" заявлял о том, что готов продать свои активы, в частности профильные — Челябинский металлургический комбинат. Вам он не интересен?

— Мы не получали никаких предложений, никаких вариантов таких не рассматриваем.

— Не хотели бы диверсифицировать свой бизнес и обеспечить компанию собственным сырьем, купив угольные активы "Мечела"?

— Мы считаем, что наша стратегия должна предусматривать повышение эффективности существующих активов, во-первых, за счет снижения издержек, во-вторых, за счет повышения качества выпускаемой продукции, улучшения линейки продуктов. Когда мы говорим об инвестициях, речь идет о продолжении инвестиций в существующий периметр.

Мы рассчитываем продолжить строительство в downstream, то есть развитие мощностей по производству продуктов глубокой переработки стали — продукты с покрытием, металлоконструкции, заготовки, стальные решения. Мы рассчитываем, что в дальнейшем это будет нашей сильной стороной.

— Вы как основной акционер получите большую сумму дивидендов, скажите, пожалуйста, куда вы будете инвестировать эти деньги? У вас есть доля в туристической компании TUI AG, онлайн-ритейлер "Утконос". Будете ли расширять инвестиции в эти направления?

— Сейчас нет никаких планов и проектов, о которых я хотел бы объявить. Ничего не намечается, нет ничего такого, о чем я хотел бы сообщить.

— В текущей макроэкономической ситуации видите ли вы для себя интересные инвестиционные идеи, проекты?

— Ничего конкретного я сейчас сказать не готов. Но жизнь и рынок развиваются, и, я надеюсь, будут новые возможности, которыми я смогу воспользоваться.

— Ощущаете ли влияние санкций на свою работу?

— Непосредственно санкции на работу "Северстали" никак не повлияли, и мы не являемся объектом санкций. Краткосрочный их эффект на компанию даже наоборот был позитивным. Так, снижение курса рубля для крупного экспортера — это положительно. Кроме того, сегодня мы не видим такого количества украинского металлопроката на российском рынке, как было в предыдущие годы. Это связано не с какими-то политическими ограничениями, а с трудностями украинских металлургов, которые снижают производство. Это в известной степени помогает российским металлургам.

Краткосрочно мы не видим никаких прямых проблем от санкций, но стратегически, конечно, то, что происходит, несет риск ухудшения инвестиционного климата, что может очевидным образом отразиться на металлургах, "Северстали". Нам все-таки хотелось бы надеяться и верить, что здравый смысл возобладает и мы увидим смягчение ситуации, снижение политической остроты и отмену экономических санкций.

Однако мне кажется, что сложившаяся ситуация, несмотря на трудности и напряженности, с ней связанные, имеет потенциал улучшения. В китайском языке есть два значения слова "кризис" — одно как проблема, другое как возможность. Эта ситуация для нас также несет новые возможности. Нам нужно научиться рассчитывать на самих себя. Мы должны задуматься о том, как нам усовершенствовать нашу жизнь, сделать ее лучше.

— "Газпром" поставил задачу в ближайшие три года достичь стопроцентного импортозамещения в рамках сотрудничества с трубными компаниями. Вопрос замещения импорта в условиях санкций становится все более актуальным?

— Несомненно, сегодня стоит очень остро вопрос необходимости обеспечения устойчивости работы "Газпрома", других компаний, как и в целом российской экономики. Это означает, что мы должны быть устойчивы к существующим санкциям, потенциально новым санкциям, пусть даже они будут отменены. Вопрос импортозамещения стоит не только с точки зрения необходимости заместить импортные товары, но и необходимости научиться эффективно вести хозяйство и наладить производство тех востребованных товаров, которые мы пока не выпускаем.

Программа импортозамещения, которую сегодня реализует "Газпром", создает возможности для российских трубных производителей. А у нас есть серьезный потенциал, серьезная накопленная производственная база, экспертиза, опираясь на которые мы сможем освоить производство новых продуктов для "Газпрома".

Я думаю, что в нынешней ситуации импортозамещение актуально не только для "Газпрома", но и для экономики в целом. У нас есть шанс осознать, какие у нас сильные и слабые стороны, и придать дополнительный импульс тем реформам, которые мы ведем, дать толчок освоению новых рынков. Казалось бы, проблемная экономическая ситуация, но, к примеру, ограничения на импорт продуктов дают шанс отечественным производителям и тем, кто на них работает.

— Готова ли "Северсталь" делать дополнительные инвестиции под программу импортозамещения "Газпрома"?

— Конечно. Если мы будем четко видеть рынок, возможности, мы, несомненно, будем инвестировать, развиваться. Учитывая нашу сильную производственную базу, рентабельность, одну из лучших в мировой металлургии, крайне низкий долг, мы готовы развиваться и двигаться вперед, использовать наш потенциал.
РИА Новости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: