Китайская сталь подешевела до стоимости капусты
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.10.2014
Китайская сталь подешевела до стоимости капусты
Сталь дешевеет 12 недель подрядГлобальные цены на сталь столкнулись с серьезным давлением ввиду падения спроса, обстановка в Китае лишь усугубляет проблему, поскольку из-за избытка производственных мощностей предприятия Поднебесной начали уменьшать собственные цены, желая увеличить экспорт. Об этом сообщает агентство MarketWatch.

Данные китайской Iron & Steel Association (CISA) показали, что уже 12 недель подряд цены на сталь неустанно снижаются. При этом индекс этого металла опустился на 13% по сравнению с концом 2013 года, рынок охлаждается даже быстрее, чем рынок недвижимости и строительства в стране.

Средняя стоимость продукции из стали за тонну снизилась до 3212 юаней, что соответствует 520 долл. в первом полугодии, что на 28% ниже от средней стоимости 2012 года, о чем сообщают данные CISA. Вчера People’s Daily сообщило, что сталь так упала в цене, что достигла уровня китайской капусты.

Причины падения цен на сталь

CIMB подводит итог: «Резкое снижением темпов роста на металл в перенасыщенной отрасли – это главная причина низких цен на сталь в Китае». Standard & Poor’s также отмечает переизбыток китайской стали. Он превратился в головную боль сталеваров по всей Азии, и вероятно, что в среднесрочной перспективе ситуация не изменится.

CISA недавно провела опрос, который показал, что в июле количество стали на складах крупнейших предприятий в июле возросло на 36% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Количество готовой продукции из стали возросло на 21.3%.

Вялый внутренний спрос и увеличивающиеся запасы стали породили жестокую конкуренцию между сталелитейными заводами Китая, что поспособствовало снижению их прибылей. По сообщению CISA, маржа у крупных и средних металлургических предприятий Поднебесной в течение января-июля этого года составила только 0.54%.

Влияние на внешние рынки

Эта проблема отразилась и на глобальных рынках, поскольку китайские компании начали снижать цены, чтобы постараться нарастить экспорт, что позволило бы компенсировать слабые продажи на внутреннем рынке.

Вчера были опубликованы таможенные данные, которые показали, что чистый экспорт продукции из стали достиг рекордного значения в сентябре, когда составил 7.2 млрд. тонн, что на 4.5% выше, чем прошлый исторический максимум, который был достигнут в мае. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal.

Средняя стоимость экспортируемой продукции из стали составила лишь 793 долл. за тонну в I полугодии текущего года, это на 9% ниже, чем в прошлом году. Этот уровень цен позволяет избежать убытков лишь по той причине, что экспортерам предусмотрены налоговые льготы.

В этом году перепроизводство стали стало причиной снижения ее стоимости в Европе и Китае более чем на 10%, в сентябре цены на железную руду, которая является важнейшим компонентом для выплавки стали, снизились до пятилетнего минимума. Об этом стало известно из отчета Bloomberg, опубликованного на прошлой неделе.

На минувшей неделе Всемирная ассоциация стали сделала прогноз, в соответствии с которым мировое потребление стали в этом году снизится ввиду формирования рынка и развивающихся экономик. Одним из главных факторов сложившейся ситуации ассоциация назвала структурный сдвиг в китайской экономики и охлаждение рынка недвижимости.
InvestTalk.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: