США и Китай находятся на грани стальной войны
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.12.2014
США и Китай находятся на грани стальной войны
Поток китайской стали, выбрасываемой на международные рынки металла, угрожает столкнуть две крупнейшие экономики мира в ожесточенной тотальной торговой войне.

США дали первый залп на прошлой неделе, когда Министерство торговли ввело пошлины на проволоку из обычной и легированной стали из Китая после того, как несколько североамериканских производителей пожаловались на демпинг. Согласно решению, некоторые китайские экспортеры стальной проволоки в США столкнутся с антидемпинговыми пошлинами в размере 110,25%.

В ответ на такие антидемпинговые судебные решения Министерство торговли Китая неоднократно предупреждало власти США воздерживаться от протекционистской политики и соблюдать глобальные обязательства их страны по поддержанию свободной торговли. Однако, пока мировые рынки наводняет все больше и больше китайского металла, создаются предпосылки для более широкого нарушения торговых отношений между Вашингтоном и Пекином.

Основной причиной действий Министерства торговли США стало значительное замедление спроса на сталь в строительной отрасли самого Китая и избыточное производство на сталеплавильных заводах страны. Индекс настроений китайской сталеплавильной отрасли компании Platts понизился до самого низкого уровня с тех пор, как он начал отслеживать этот рынок в мае 2013 года, по мере того как производители осваиваются с замедляющимся спросом и более жесткими условиями для экспорта.

Индекс упал на 12.47 пунктов по сравнению с предыдущим месяцем, до отметки в 25.61 из 100 возможных пунктов, в ноябре. Цифра ниже 50 пунктов для индекса, отслеживающего до 75 участников китайского рынка стали, показывает снижение деловых настроений.

Избыточное предложение стали вынудило многих крупнейших китайских производителей стали выбрасывать избыточные запасы на международный рынок, что может иметь потенциально разрушительное воздействие на американские и европейские сталеплавильные заводы. Китай уже экспортирует около половины всей стали в мире. Однако американской отрасли помогают более низкие затраты на энергоресурсы в Европе, в то время как в Британии производители ощущают давление с двух сторон.

"Мы уверены, что результатом более слабого китайского спроса зимой в сочетании с перепроизводством будет увеличение экспорта китайской стали, что наверняка затронет европейские цены", - предупреждает Commerzbank.

Несмотря на спад на своем внутреннем рынке Китай продолжает производить рекордное количество стали, и в этом году официальные данные указывают на то, что производство может превысить 80 миллионов тонн. Помимо этого китайские производители, которые и так являются одними из самых дешевых в мире благодаря дешевой рабочей силе и низким расходам на электроэнергию, извлекают пользу из значительного снижения стоимости такого сырья как железная и никелевая руда.

Европейские металлургические предприятия уже начинают испытывать затруднения из-за прилива дешевой китайской стали. Согласно Macquarie, китайский экспорт нержавеющей стали в Европу вырос на 115,4% до 522 000 тонн в первые три квартала этого года. Брокерская фирма также отмечает, что доля Китая на рынке холоднокатаной нержавеющей листовой стали, которая широко используется в европейской автомобильной промышленности, достигла 35% в последние несколько месяцев - по сравнению со всего лишь 10% в прошлом году.

В Британии упадок отрасли с тех пор, как она была приватизирована в 1980-е, является ярко выраженным. Компания Tata Steel заявила недавно, что она ведет переговоры со швейцарской Klesch, чтобы продать часть своих британских предприятий, что вызвало беспокойство по поводу рабочих мест в Сканторпе и в Тиссайд. Чтобы конкурировать с более низкими китайскими ценами, британская сталеплавильная отрасль сконцентрировалась в последние годы на выпуске более высококачественной стальной продукции.

Однако, по словам Вольфганга Эдера, председателя Международной ассоциации производителей стали, США действуют намного более агрессивно, чтобы выступить против ценового демпинга, чем Еврокомиссия.

"В Европе есть только свободная торговля", - сказал "Дейли Телеграф" г-н Эдер, являющийся также президентом австрийского производителя Voestalpine. "Европа - действительно единственный регион, где есть свободная торговля, и это создает несколько проблем для Европы, так как другие регионы пытаются защищать свои экономики от конкуренции извне", - сказал он.


Эндрю Критчлоу, редактор отдела сырьевых товаров
"Дейли Телеграф" (Великобритания)

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: