Проект Ярцевского ЛПЗ - выброшенные деньги?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.12.2014
Проект Ярцевского ЛПЗ - выброшенные деньги?
В ходе традиционной пресс-конференции губернатор Смоленской области Алексей Островский рассказал об экономических, политических и социальных итогах 2014 года.

«Рабочий путь», в частности, поинтересовался судьбой Ярцевского литейно-прокатного завода.

- Ряд промышленных предприятий сейчас находятся в сложном, подвешенном положении. Например, Ярцевский литейно-прокатный завод. Есть понимание, что с ним будет дальше?

- С первого дня нашей работы мы помогали ЛПЗ оставаться на плаву, приняв ряд решений по энергетике, снизив расходы предприятия. Сейчас все зависит от решения мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, с которым я неоднократно обсуждал эту ситуацию. По нашей информации, правительство Москвы планирует внести это предприятие в план приватизации на 2015 год. Претендентов будет несколько. Ключевой – Evraz Group (международная металлургическая и горнодобывающая компания – прим. ред.), которая фактически уже вошла на это предприятие. Для нас, конечно, очень важно сохранение рабочих мест. Хоть завод и принадлежит Москве, но на нем работают жители области. Но здесь сложно сказать, как поведет себя новый владелец в условиях санкций.

- Но почему завод испытывает сложности со сбытом продукции? Ведь изначально экс-мэр Москвы Юрий Лужков благодаря ЛПЗ намеревался обеспечить растущие потребности стройкомплекса столицы...

- Мне сложно сказать, почему Юрий Михайлович Лужков приобретал этот завод. Думаю, что действительно это было непросчитанным шагом. Ведь есть ровно такой же завод в Калуге, который гораздо выгоднее расположен с точки зрения логистики, чем ярцевское предприятие. Фактически это были выброшенные правительством Москвы деньги. Проект не мог быть реализован по экономическим соображениям. А Сергей Собянин, подходящий с позиции эффективного управления, посчитал нужным избавиться от лишних активов и расходов.
Газета «Рабочий путь»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: