Китайские производители кобальта расширяются, невзирая на избыток предложения?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.07.2019
Китайские производители кобальта расширяются, невзирая на избыток предложения?
Китайские цены на кобальт по-прежнему испытывают очевидные неудобства, и китайские производители продолжают попытки продвижения на мировой рынок, на котором сейчас предложение явно доминирует над спросом.

По оценке китайского информационного источника SMM, в 2019-2021 гг. будет продолжаться затоваривание связанных с кобальтом промышленных отраслей. Среднегодовой рост мирового предложения (по критерию CAGR) кобальта в 2018-2021 гг. ожидается на уровне 11,2%, в то время как аналогичный показатель для спроса вряд ли превысит 6,7%. Китайский рынок в 2019-2021 гг. ожидает та же картина растущего предложения и невыразительного роста спроса.

С одной стороны, перспективы спроса [на кобальт] в секторе транспортных средств с использованием электричества выглядят безоблачными, но при этом они вряд ли компенсируют замедление в секторе потребительской электроники, особенно в мобильных телефонах, в которых новые трёхкомпонентные аккумуляторы заменяют привычные литий-кобальт-оксидные источники питания.

Многие крупные игроки (и китайские, и мировые) на рынке кобальта расширяют мощности, в частности, Glencore, Eurasian Resources Group (ERG) и Chemaf. Но китайские производители неуклонно повышают свою долю на рынке.

Согласно одной из методик расчётов, в 2021 году мировое предложение кобальта может достичь 200 тыс. тонн содержания металла, на 38% больше, чем в 2018 году. Ведущую роль в спросе на кобальт по-прежнему будет играть предложение в секторе литий-ионных источников питания – в структуре мирового спроса по итогам 2018 года на него приходилось 53%, а в китайском спросе эта доля достигла 80%.

Китайские игроки стремятся выйти на зарубежные игроки для обеспечения надёжных поставок сырья. Доля китайских плавильных объектов, связанных с производством кобальта, уже превысила 50% от общемирового показателя, поэтому неудивительно, что многие заказчики с внутреннего рынка - в частности, самые крупные китайские производители кобальта Huayou Cobalt, Hanrui Cobalt, Chengtun Mining и China Moly агрессивно инвестируют в зарубежные добывающие объекты по всему миру. Китай остаётся в сильнейшей зависимости от зарубежных поставок сырья – по данным за 2018 год почти 95% своей потребности в кобальтовом сырье Китай вынужден был удовлетворять за счёт импортных поставок. На конец 2021 года поставлена цель снизить этот показатель до 83% за счёт резкого повышения объемов переработки кобальта.

Вышеуказанная китайская «большая четвёрка» активно инвестирует в зарубежные добывающие активы, связанные с кобальтом. Chengtun Mining и China Moly начали инвестиции в кобальт сравнительно недавно, диверсифицируясь в определённой степени от своего основного бизнеса (молибдена, вольфрама, цинка). Huayou Cobalt и Hanrui Cobalt продолжают развивать как свой сырьевой кобальтовый бизнес, так и перерабатывающее направление для создания интегрированной производственной цепочки и более разнообразной линейки продукции. Для всех компаний в процессе приобретений тех или иных активов и расширения производства ключевым показателем является коэффициент их задолженности.

Huayou Cobalt владеет кобальтовыми активами в Демократической Республике Конго (PE527 и Mikas) и никелевым проектом в Индонезии. Компании удалось снизить долговую нагрузку с 71,1% в 2014 г. до 55,9% в 2018 г.

Hanrui Cobalt является крупнейшим китайским производителем порошкового кобальта, на второе полугодие 2019 года запланирован ввод в эксплуатации новых мощностей (3000 тонн в год), что укрепит лидирующее положение компании в Китае. Среднегодовой рост производства данной продукции по методике CAGR за 2016-2021 гг. составит в Китае 9,5%. Компании удалось снизить долговую нагрузку с 67,9% в 2014 г. до 45% в 2018 г.

China Moly стала вторым по величине мировым производителем кобальта, в производстве меди компания также постепенно приблизилась к ведущим производителям. В 2013 г. China Moly приобрела 80% акций медно-золотого рудника Northparkes в Австралии, она также купила у Freeport-McMoRan медно-кобальтовый добывающий объект Tenke Fungurume в Конго и у Anglo American ниобий-фосфатный объект в Бразилии. Долговая нагрузка компании возросла с 46% в 2014 г. до 51% в 2018 г.

Chengtun Mining начала развивать кобальтовый бизнес лишь в 2016 году, и это направление быстро стало главным источником прибыли, особенно после ввода в 2018 г. в эксплуатацию объекта в Конго мощностью 3500 тонн в год и завершения в августе прошлого года покупки производителя рафинированного кобальта Zhuhai Kelixin Metal Materials. Целью компании является развитие кобальтового бизнеса по всей цепочке: сырьевые материалы, плавильные производства, торговля, глубокая обработка и рециклинг. Компании удалось снизить долговую нагрузку с 58,4% в 2014 г. до 43,7% в 2018 г.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: