РБК снимает фильм об алюминиевой электропроводке
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.05.2021
РБК снимает фильм об алюминиевой электропроводке
Съемки нового фильма цикла «Сделано в России» на телеканале РБК начались со старейшего кабельного завода в России – предприятия ГК «Москабельмет».

В клешне робота

Современный алюминиевый кабель представляет собой сплав высоких технологий, инновационного подхода к производству и повышенного внимания к безопасности выпускаемой продукции. Убедиться в этом смогла съемочная группа РБК во главе с автором и ведущим программы «Сделано в России» Вячеславом Волковым, посетившая «Завод Москабель».
Автоматизация производства кабеля начинается уже на первом этапе – за загрузку алюминиевых биллетов в пресс с недавних пор отвечает робот Aripix A1. Машина способна бесперебойно перемещать до 50 тонн металла в сутки и оснащена камерами машинного зрения, обеспечивающими точность захвата сырья. Aripix A1 снабжен жароустойчивой клешней и способен работать при температурах от -30 до +70 градусов. Отметим, что для этого робота (к слову, сделанного в России) съемки РБК – «премьерный показ», ранее завод не демонстрировал его публично.
В зависимости от задачи на этапе прессования выбирается процесс производства. Это может быть наложение алюминиевой оболочки или производство выпрессованной цельнотянутой алюминиевой жилы. Затем будущему кабелю предстоит пройти через волочильно-крутильный цех, где из катанки волочат жилы заданного сечения. Если же задачей является выпуск многопроволочной алюминиевой жилы, то далее следует процесс скрутки проволок.
Созданные несколько лет назад сплавы 8-й серии (8176 и 8030) отличаются повышенными характеристиками пожаробезопасности и долговечности, что позволило значительно расширить сферу их применения в кабельно-проводниковой продукции, в частности, до применения в строительстве жилых домов. За последний год производство продукции с применением алюминия и алюминиевого сплава в ГК «Москабельмет» увеличилось на 20%.
«Москабельмет», ведущий свою историю с 1895 года, является одним из ярких примеров технологического прогресса и усовершенствования производственных процессов. Так, под оболочкой нового кабеля с технологией MAGNETAG размещены специальные метки, позволяющие получить полную информацию о продукте – достаточно иметь установленное мобильное приложение, которое можно скачать на популярных маркетплейсах для Android или iOS. Технология, хорошо знакомая нам при проведении бесконтактной оплаты в магазинах или кафе, сегодня стала верным помощником взаимодействия производителя кабеля с заказчиком.
Как только мобильный телефон активирует радиометку (технология NFC) кабеля, на экране появится полная информация о нем, включая длину, марку, характеристики, дату производства и наименование предприятия-изготовителя. Помимо удобства в работе и возможности получить всю требуемую информацию в считанные минуты, подобная маркировка позволяет полностью избавиться от любой возможности фальсификации продукции.

Кабель для Арктики

В этом году ГК «Москабельмет» расширил номенклатуру производств алюминиевых кабелей из сплавов новой серии, выпустив кабели с гофрированной герметичной броней. Продукт отличается высоким уровнем герметизации, увеличенной огнестойкостью, механической прочностью к раздавливающим и растягивающим усилиям в грунтах всех типов без специальной подготовки траншеи, а также стойкостью к химически агрессивным средам. Благодаря этим и другим свойствам, он может применяться в зонах большой подвижности грунтов, с высокой коррозионной активностью, включая зоны с повышенной сейсмичностью, в том числе арктические области, районы вечной мерзлоты.
Сейчас предприятие проходит процедуру получения патента на технологию производства кабеля, и в новом фильме РБК он будет обязательно продемонстрирован.

В огне не горит

С кабельно-проводниковой продукцией мы ежедневно сталкиваемся во всех сферах нашей жизни: она есть в метро, автомобиле и, конечно, в электробытовых приборах. От качества продукции зависит не только сохранность помещения, но и жизнь человека. Для испытаний всех типов кабелей на территории «Москабельмет» создали лабораторию, которая занимается проверкой образцов продукции на соответствие нормам плотности дыма при горении или воздействия пламенем.
Стандарт ГОСТ IEC 60331-21-2011 «Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени. Сохранение работоспособности» распространяется на кабели номинального напряжения до 0,6/1,0 кВ включительно – это, в том числе, и проводка в современных жилых домах.
В ходе испытаний по всем токопроводящим жилам кабеля пропускается ток от трехфазного трансформатора для поддержания стабильного испытательного напряжения. Также зажигается горелка и устанавливается скорость подачи газа и воздуха, образующих пламя температурой +750 градусов. Согласно нормативу, рекомендованное время воздействия пламени составляет 90 минут. При этом образец остается под напряжением на протяжении 15 минут и после гашения пламени.
Съемкой лаборатории ГК «Москабельмет» и проверки силового кабеля АсППГнг(А)-FRHF на соответствие ГОСТ завершилось пребывание группы РБК на предприятии. На протяжении полутора часов алюминиевый кабель подвергался нагрузке повышенным напряжением. В ходе испытаний токопроводящая жила пропускала ток – не гасли лампы трансформатора, а напряжение сохранялось – не перегорели плавкие предохранители, не отключался прерыватель цепи. То есть, несмотря на значительные повреждения оболочки, кабель сохранил свою работоспособность в течение установленного времени и избежал коротких замыканий.
«Испытанный кабель может применяться при строительстве жилых, а также социальных объектов – школ, детских садов, ФОКов, – рассказал в интервью РБК генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков. – Это накладывает на производителя повышенную ответственность за качество продукции. Испытания продемонстрировали полное соответствие требованиям нормативной документации и возможность применения продукции в местах потенциально массового скопления людей».
Съемки следующего эпизода фильма РБК из цикла «Сделано в России» пройдут в Иркутске, на территории одного из крупнейших и старейших алюминиевых заводов в Восточной Сибири и Российской Федерации – Иркутского алюминиевого завода (ИркАЗ). После этого съемочная группа посетит один из подмосковных объектов жилого строительства, где применяется алюминиевая проводка.
____________________________________________________________________________________
Об Ассоциации (www.aluminas.ru):
Ассоциация «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (Алюминиевая Ассоциация) создана при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в декабре 2015 года. Деятельность Ассоциации направлена на создание оптимальных условий для развития алюминиевой промышленности и смежных с ней отраслей. В Ассоциацию входят 128 компаний, в том числе крупнейшие предприятия алюминиевой отрасли России. На долю этих компаний приходится более 67% всего объема производства алюминиевой продукции высоких переделов.

Контакты в пресс-службе Алюминиевой Ассоциации: +7 (495) 663 99 50, pr@aluminas.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: