«Русполимет» планирует сократить длительность производственного цикла до 20% с новой системой планирования
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.07.2021
«Русполимет» планирует сократить длительность производственного цикла до 20% с новой системой планирования
Москва, Россия — 13 июля, 2021 года — ПАО «Русполимет» ожидает по итогам трансформации системы производственного планирования сократить длительность производственного цикла до 20%. Подрядчиком для реализации проекта выбрана компания Atos. Изменения реализуются на основной цифровой платформе предприятия SAP S/4HANA с использованием модуля SAP Production Planning and Detailed Scheduling (PP/DS).

Предпосылками для преобразований, которые вошли в общую масштабную трансформацию предприятия, основанную на принципах Индустрии 4.0, стал ряд взаимосвязанных проблем, существовавших из-за специфических направлений работы и особенностей производства «Русполимета»: различные подходы в планировании, недостаточно развитое кросс-функциональное взаимодействие между отделами, расхождения в нормативно-справочной документации. В результате все это приводило к увеличению производственного цикла, неравномерной загрузке мощностей и отклонению сроков сдачи готовой продукции.

За счет внедрения модуля SAP PP/DS удалось увеличить точность и расчет производственного блока с точки зрения балансировки мощностей, создать единую систему планирования как организационных, так и процессных изменений, сбалансировать технологические маршруты и сократить сроки выполнения заказов «Русполимета»: от приема заявки до отгрузки готовой продукции клиенту.

Кроме того, с целью гармонизации нормативно-справочной информации экспертами Atos была разработана уникальная методология планирования процессов термообработки с возможностью её использования в системе SAP PP/DS. Команда Atos в сжатые сроки реализовала прототип системы, что позволило провести тестирование базового функционала точного планирования производства и вывести его в продуктивную эксплуатацию уже на ранних этапах проекта.

Основной целью проекта является сокращение производственного цикла, обеспечение высокого уровня гибкости и управляемости производственных процессов. «Русполимет» планирует за счет внедренных изменений повышать уровень клиентского сервиса и эффективно формировать плавильные кампании. Реализация проекта также способствует расширению присутствия «Русполимет» на рынке низкомаржинальных заказов, что является стратегически важным направлением развития компании.

«Внедрение модуля SAP PP/DS – логичный шаг в рамках масштабного проекта по развитию бизнеса ПАО «Русполимет», который строится на цифровой платформе SAP S/4HANA. Новая система планирования, внедрённая компанией Atos, позволила нам улучшить качество производимой продукции, существенно сократить сроки её поставки клиентам, а также помогла подняться еще на ступень выше в развитии бизнеса. Мы внимательно относимся к выбору как технологий, так и подрядчиков для реализации программы цифровой трансформации «Русполимет». Партнер Atos оправдал все наши ожидания и показал высокий уровень профессионализма, достигнув хороших результатов сотрудничества», — поделился Дмитрий Волков, директор центра цифровой трансформации ПАО «Русполимет».

«Российские металлургические компании сейчас ни в чем не отстают от зарубежных с точки зрения цифровизации, а в чем-то даже превосходят. «Русполимет» – яркий пример комплексного подхода к digital-трансформации, когда изменения затрагивают все бизнес-процессы предприятия. Внедрение модуля для планирования производства позволит компании сделать бизнес еще более прозрачным и повысить конкурентоспособность как на отечественном, так и на мировом рынке», — подчеркнул Александр Метечко, управляющий директор SAP по работе с партнерами и быстроразвивающимися компаниями в России и СНГ.

«Сотрудничество Atos и «Русполимет» позволит не только нарастить скорости и оптимизировать производство заказчика, но и даст возможность нашим специалистам приобрести ещё больший опыт работы с продуктами SAP в металлургической промышленности», — добавил Эдгарс Пузо, генеральный директор Atos в России и СНГ.

Пресс-релиз доступен по ссылке

О компаниях:

ПАО «РУСПОЛИМЕТ» - современное динамично развивающееся предприятие в области производства специальных сталей и сплавов, а также широкого спектра изделий из них, включающего производство поковок и кольцевых заготовок для авиа- и ракетостроения, судостроения, энергетического и общего машиностроения, нефтяной и газовой промышленности. На протяжении 155 лет своей истории предприятие остается признанным лидером в данных отраслях, сохраняя и преумножая опыт и лучшие традиции, следуя инвестиционным и инновационным курсом развития, включающим внедрение новейших современных агрегатов и технологий, цифровую трансформацию.

Дорожная карта по цифровизации бизнес-процессов на предприятии сформирована и рассчитана на несколько лет. Основной этап завершен в 2019 году, в 2021 году реализован проект по развитию автоматизированной системы управления персоналом и расчета заработной платы на базе программного обеспечения SAP HCM, внедрен модуль по планированию производства. Следующий этап цифровизации - внедрение модулей по управлению ремонтами и автоматической генерации технологических карт.

SAP — мировой лидер на рынке корпоративных приложений. Решениями и сервисами SAP пользуется более 440 000 клиентов в 180 странах по всему миру. В 1992 был открыт офис SAP SE в Москве, сейчас количество сотрудников SAP CIS – около 1300 человек, компания представлена во всех странах СНГ. В 2012 году в Москве был открыт центр исследований и разработки SAP Labs, у которого также есть подразделение в Санкт-Петербурге. SAP – единственный международный разработчик с Центром обработки данных в России, компания постоянно расширяет его мощности.
Более 29 лет SAP помогает отечественным компаниям проводить трансформацию и оптимизацию бизнеса на базе инновационных решений. В июле 2018 года в Москве был открыт Центр цифрового лидерства SAP — инновационный хаб для проведения мероприятий, демонстрации новых технологических решений и совместных разработок с клиентами и партнёрами. Компания активно инвестирует в обучение, повышая компетенции и развивая экспертизу экосистемы. Более 130 вузов в России и СНГ получают бесплатный доступ к ПО SAP для реализации образовательных целей. С 2016 года в России и СНГ было открыто 17 SAP Next-Gen Lab, центров инноваций для студентов и молодых ИТ-специалистов. Более подробная информация — на www.sap.com и www.sap.ru.
По всем вопросам, связанным с деятельностью компании SAP в России и странах СНГ, пожалуйста, обращайтесь к Татьяне Зверевой (tatiana.zvereva@sap.com)

Atos – международный лидер в области цифровой трансформации с годовым оборотом более 11 миллиардов евро и количеством сотрудников 105 000 человек. Atos предоставляет высокотехнологичные комплексные решения в области консалтинга, системной интеграции, управляемых сервисов и аутсорсинга бизнес-процессов, облачных вычислений, безопасности и управления большими данными для всех отраслей в 71 стране мира.

Цель Atos – создать цифровое будущее, которое представляет собой неотъемлемую часть прогресса. Широкая экспертиза Atos способствуют развитию знаний и образованности в области цифровизации, приближая наше общество к научно-техническому совершенству. Atos позволяет своим клиентам, сотрудникам, а также обществу в целом жить, работать и устойчиво развиваться в безопасном и надежном информационном пространстве.
Press contact:

Anna Terentyeva | anna.terentieva.external@atos.net | PR & MarCom manager Atos Russia



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: