Китаю обещают рост потребления меди до конца года
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.09.2021
Китаю обещают рост потребления меди до конца года
До конца второго полугодия в Китае будет сохраняться устойчивое восстановление потребления меди, считает Ши Реньфей, генеральный менеджер Shenzhen Sinoking Technology Co Ltd.

Компания была основана в июле 2017 г. и осуществляет целый комплекс сервисных услуг в торговле цветными металлами, финансировании торговых операций, импортных поставках самой разнообразной минеральной и металлургической продукции. По итогам 2020 г. оперативный доход составил $1,5 млрд. Компания оказывала специализированный и качественный сервис таким промышленным гигантам, как Zijin Mining, Jiangxi Copper, Henan Jinli и Guangxi Jinsheng, с которыми установлены устойчивые партнёрские связи. Медь в последние годы выдвинулась на первые позиции в деятельности компании - Shenzhen Sinoking Technology Co Ltd ведёт торговлю медными катодами, катанкой, импортирует сырьевые материалы, такие, как медная руда, медный концентрат и черновая медь. Очевидно, что вИдение и оценка рынка меди от такого влиятельного и профессионального участника представляют немалый интерес.

В апреле-мае китайские цены на медь поднимались до исторических максимумов около 77000 юаней ($11881) за тонну, отметил г-н Ши. При таких ценах промышленные потребители, перерабатывающие первичную медную продукцию, существенно снизили активность закупок, большинство таких заводов «расчищало» запасы, что весьма быстро привело к относительно слабому потреблению меди по сравнению с предыдущими годами и ослаблению цен. После высвобождения на рынок некоторой части китайских государственных запасов и умеренных изменений в монетарной политике США цены на медь откатились [обратно] к отметке 70000 юаней ($10801) за тонну в середине июня, при этом промышленные потребители на какое-то время повысили активность закупок при снижении запасов медных катодов. Текущие цены на медь можно считать относительно высокими.

Неопределённая ситуация с преодолением последствий пандемии COVID-19 пока ещё вносит немалую неопределённость в реальную экономику и мира, и Китая, но, как бы то ни было, г-н Ши видит перспективы умеренного восстановления потребления меди в Китае в течение второго полугодия.

Но в пределах ожидаемого позитивного «коридора» потребления меди есть и проблемные участки. Например, снижение в определённые моменты ставок (TC’s, treatment charges) на переработку медной катанки диаметром 8mm до 300-400 юаней ($46,29-61,72) за тонну на юге Китая, т.е. либо очень близко к себестоимости, либо даже ниже её.

В конце второго – начале второго полугодия у китайских плавильных производств запасы черновой меди и анодного листа были сравнительно достаточны при спотовых TC на черновую медь около 2000 юаней ($309) за поставленную тонну. Китайские таможенные органы снизили импортную пошлину на медный лом в этом году, и импорт данного материала за период с января по май взлетел на 85,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 760 тыс. тонн.

При этом на фоне высоких цен на медь значительно возросли поставки медного лома в самом Китае, что позволило местным производителям черновой меди и анодного листа иметь вполне достаточные запасы сырья и значительно увеличить производство.

В «неразвитых» странах, особенно в Африке, были запущены несколько плавильных объектов для первичной переработки медного сырья с наращиванием мощностей по выпуску черновой меди и анодного листа. По мере преодоления последствий пандемии происходит постепенное восстановление транспортного комплекса, благодаря чему в какой-то степени постепенно возрастают импортные поставки в Китай черновой меди и анодного листа. Но рост таких поставок «наталкивается» на некоторый недостаток плавильных мощностей, и в таких условиях ставки ТС для черновой меди останутся как минимум выше 1600 юаней ($247) за тонну и до конца третьего, и в четвёртом квартале 2021 г.

Пандемия ощутимо нарушила работу горно-добывающей медной отрасли во всём мире и комплекс поставок сырья. При этом спрос на медь в Китае оставался сильным. В итоге в первом полугодии 2021 г. ставки ТС на импортируемый медный концентрат просели ниже $30 за тонну.

Но постепенно пандемия была взята под контроль, и в июне этого года в рабочий режим вошли много крупных зарубежных добывающих проектов – как новых, так и тех, на которых были проведены модернизация или расширение. Постепенно начала выправляться и стабилизироваться ситуация с производством на добывающих объектах в ведущих странах-производителях медного концентрата и с поставками из этих стран. Поэтому можно говорить о постепенном смягчении напряжённости медного концентрата. Кроме того, ведущие плавильные заводы в Китае в мае достигли соглашения о сокращении объёмов закупок импортируемого медного концентрата примерно на 1,26 млн. тонн до конца этого года. В результате в конце июня при смещении баланса предложения-спроса в сторону роста поставок при некотором смягчении спроса ставки ТС на импортируемый медный концентрат превысили $40 за тонну. С учётом оценки по-прежнему относительно сильного спроса на концентрат со стороны китайских плавильных заводов и при некоторой неопределённости в мировых поставках медной руды маловероятно, что до конца этого года ставки ТС вернутся на уровень $60 за тонну, но не исключён их рост до $55 за тонну.

Рассматривая общий спрос на медь, следует отметить значительный рост спроса на медь в секторе так называемой «новой энергетики» на фоне борьбы в мировом масштабе за сокращение выбросов углерода и снижение загрязнения атмосферы. Следует отметить, что потребление меди в электромобилях в четыре раза превосходит этот показатель для традиционных «топливных» автомобилей. Больше меди будет использоваться и в домашних, и в общественных станциях подзарядки. По некоторым прогнозам потребление меди в секторе «новой энергетики» возрастёт минимум на 2 млн. тонн уже в этом году.

Постепенное взятие пандемии под контроль сопровождается резким ростом мирового потребления меди, и даже с учётом ввода в строй новых и расширения существующих плавильных объектов во всём мире поставки меди «не будут успевать».

Принимая во внимание эти промышленно-экономические факторы и то, что медь является и относительно сильным финансовым инструментом, нельзя исключать роста китайских цен на медь до 80000 юаней ($12344) за тонну. Ситуация в мировом финансовом комплексе и накачивание деньгами экономики США также будут способствовать крепким позициям меди в обозримом будущем.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: