Ценам на сурьму обещают укрепление до конца года
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.11.2021
Ценам на сурьму обещают укрепление до конца года
Международные цены на металлическую сурьму в слитках вполне могут продолжить укрепление в оставшиеся месяцы до конца этого года, полагает Цинь Дайцзюн, председатель совета директоров Guangning Non-ferrous Metals (Vietnam) Co Ltd, входящей в структуру Asia-Europe Metals (Vietnam) Co. Guangning Non-ferrous Metals основана в 2007 г., владеет сложным плавильным производством во Вьетнаме, специализирующемся главным образом на рециклинговой переработке сурьмы, свинца, золота, серебра. Направления продажи сурьмы вполне ожидаемы – это основные мировые регионы-потребители Европа, США, Япония, Южная Корея. Компания производит около 7000 тонн сурьмы в слитках 99,8% и 99,65% min.

Головная компания Asia-Europe Metals (Vietnam) Co планирует расширение плавильного комплекса с целью переработки некоторого объёма сурьмы в слитках, производимого Guangning Non-ferrous Metals, в трёхокись сурьмы 99.5%-99.8% min. При этом планируется также электролизная переработка необработанного свинца в слитки содержания 99,965% с попутным выделением драгметаллов. Проектная мощность переработки сурьмы составляет до 10000 тонн в год. Проект расширения находится на стадии строительства, начало производство запланировано на второе полугодие 2022 г.

Компании Asia-Europe Metals и Guangning Non-ferrous Metals являются для Вьетнама компаниями с иностранным капиталом, поэтому их важнейшим преимуществом являются налоговые льготы – нет необходимости уплаты 13%-ого НДС и 5%-ной экспортной пошлины. Правда, стоимость выплавки оказывается чуть выше, чем в Китае, поскольку не менее 90% угля и других дополнительных материалов для процесса выплавки поступает из Китая. Весь менеджмент и технический персонал также из Китая, что делает затраты на заработную плату сравнительно высокими. Но в целом общие издержки примерно на 5% ниже, чем в Китае при отсутствии необходимости платить 13%-ный НДС при импорте сырья. Наличие опытного и технически «подкованного» персонала из Китая обеспечивает качество продукции. В частности, это сильно поможет в случае начала в следующем году пробного производства глубокой переработки трёхокиси сурьмы.

В последние годы производство сурьмяной продукции в Юго-Восточной Азии перестаёт быть исключительной «монополией» Китая – это направление стремительно развивается во Вьетнаме и Мьянме (бывш. Бирма). Из всех стран в регионе лишь Бирма может добывать руду в существенных объёмах, во Вьетнаме, например, добыча руды минимальна. Поэтому для нашего вьетнамского производства сурьмы приходится импортировать руду главным из России, Бирмы, Южной Америки, Африки, в незначительных объёмах из других стран и регионов. Географически ближе всего расположена Бирма, но экспорт рудного сырья для производства сурьмы в последние годы сокращается по следующим главным причинам. Во-первых, в Бирме строятся новые плавильные объекты, и теперь до 80-90% добываемой в стране руды идёт на местные плавильные производства, сокращение экспорта сырья в таких условиях ожидаемо и очевидно. Во-вторых, постепенное общее сокращение запасов сурьмяной руды в Юго-Восточной Азии, да и во всём мире.

На фоне сокращения производства сырья в России (наблюдаемого со второго полугодия 2020 г.), нестабильной добычи, низкого качества и содержания сырья, и других проблем в Южной Америке и Африке можно ожидать, что сектор сурьмы в Юго-Восточной Азии столкнётся с более напряжённой ситуацией с сырьём. В-третьих, некоторые китайские компании, ведущие производственные проекты в регионе, начали сталкиваться с ужесточением местного экологического законодательства (особенно во Вьетнаме), т.к. производство сурьмы связано с опасностью загрязнения окружающей среды.
Вьетнам сейчас является практически единственной в регионе ЮВА страной, подходящей для размещения плавильных производства, у других стран для этого просто нет ещё условий из-за ограниченного энергоснабжения, высоких транспортных издержек в силу неблагоприятного географического положения, прежде всего удалённости от портов.

В условиях нарастающей за последние годы напряжённости с сырьём нашему производству сурьмы во Вьетнаме необходимо оперативно рассмотреть возможности снабжения материалами с содержанием сурьмы. Это вовсе не легко – некоторые материалы находятся под жёсткими ограничениями вывоза из Китая. Очевидно, что при этом необходимо максимизировать степень переработки и восстановления материалов с содержанием сурьмы.

Пока главным объектом экспорта компании продолжает оставаться металлическая сурьма в слитках, являющаяся промежуточным продуктом для промышленных потребителей, производителей трёхокиси сурьмы в Швейцарии, Бельгии, Франции, некоторых других европейских странах. Лишь небольшие объёмы сурьмы поставляются в Японию и Южную Корею, заказчики сурьмяной продукции в этих странах в основном импортируют трёхокись сурьмы.
Текущий спрос в Европе на сурьму в слитках можно оценить, как стабильный, благодаря немалому количеству производств, связанных с трёхокисью сурьмы – у некоторых европейских заказчиков спрос составляет около 3000 тонн в год сурьмы в слитках, общее потребление сурьмы в слитках в Европе может достигать 20 – 30 тыс. тонн в год.
Распространение COVID-19 постепенно взято под контроль, и общий спрос на этот материал в Европе уже не испытывает спада, по мере преодоления последствий пандемии он сохранит силу, уверен г-н Цинь.

После вспышки COVID-19 стоимость фрахта при международных морских перевозках, особенно на маршрутах в Европу и Америку, резко взлетела – на европейских направлениях более, чем в пять раз, на американских в семь раз. В плане издержек повышение стоимости фрахта означает рост оперативных издержек производителей. Более того, нехватка контейнеров более негативно сказывается на незавершённости поставок того или иного груза, чем на несвоевременной поставке, и это вызывает серьёзные проблемы у производителей (например, снижение оборачиваемости капитала). В какой-то степени более высокие фрахтовые ставки при международных морских перевозках привели к снижению готовности конечных пользователей пополнять запасы и экспортных поставок.
Приходится ожидать, что проблема высоких фрахтовых ставок при морских перевозках сохранится в обозримомо будущем, поскольку в мировом масштабе пандемия коронавируса ещё не преодолена.

В развитых странах, прежде всего в Европе и США, распространение коронавируса достаточно успешно преодолено, что привело к постепенному возобновлению связанных с сурьмой производств и постепенному повышению загрузки соответствующих производственных мощностей. В какой-то степени инфляция стимулирует рыночную экономику к преодолению проблем, а экономические политики разных государств более активно пытаются решать проблему занятости. В таких условиях международный рынок сурьмы оказался в сравнительно более благоприятной ситуации стабильности с предпосылками общего роста спроса.

Конкретно Guangning Non-ferrous Metals за первые пять месяцев 2021 г. смогла продать около 3200 тонн сурьмы в слитках, что составило свыше 60% от производственного задания на текущий год. В ближней перспективе глобальный дефицит запасов сурьмы не может быть эффективно снижен, поэтому можно ожидать сохранения напряжённого спроса на международном рынке сурьмы в слитках как минимум до конца года, а в условиях постепенного «высвобождения» спроса у цен по-прежнему сохранится некоторое «пространство» для спроса.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: