Fitch о рекордной прибыли металлургов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.12.2021
Fitch о рекордной прибыли металлургов

Ряд сталелитейных компаний региона Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) используют непредвиденную прибыль за 9 месяцев 2021 года для укрепления финансового профиля, увеличивая запас прочности по рейтингам, хотя значительная доля прибыли была распределена среди акционеров, говорится в отчете Fitch Ratings.
Как отмечают аналитики международного рейтингового агентства, такой запас прочности важен для сектора ввиду перехода к низкоуглеродному сталелитейному производству в среднесрочной перспективе, что потребует крупных инвестиций.

EBITDA была на рекордно высоких уровнях в этом году у большинства сталелитейных компаний EMEA в связи с беспрецедентным уровнем цен на сталь. Сильный спрос подкреплялся низким уровнем запасов, активным пополнением запасов и фискальными стимулами, в то время как цены на сталь временно оторвались от себестоимости сырья.

Оценочная маржа EBITDA у европейских сталелитейных компаний (исходя из спотовых цен) превысила 40% в сентябре в сравнении с историческими уровнями в 0-5%, согласно данным CRU.

EBITDA ArcelorMittal в январе-сентябре увеличилась до $5,3 млрд (за вычетом результатов СП, до корректировок Fitch), или около $360 на тонну, в сравнении с немногим более $1 млрд за аналогичный период 2019 года из-за значительной доли продаж у компании по спотовым ценам.

Прибыль у российских производителей - "Северстали", "Новолипецкого металлургического комбината" и "Магнитогорского металлургического комбината" - также достигла рекордно высоких уровней, хотя на ней сказались введение экспортной пошлины на сталь и снижение внутренних цен и цен на экспорт в СНГ.
Вертикальная интеграция была ключевым фактором, обусловившим различия в уровнях прибыльности.

"Северсталь", у которой самая высокая интеграция среди российских производителей, имела EBITDA на уровне около $640 на тонну. НЛМК, имеющая меньшую вертикальную интеграцию, показала EBITDA приблизительно в $550 на тонну, и этому способствовали сильные результаты активов в США. ММК, с наименьшим уровнем интеграции, имела самую низкую, но тем не менее сильную, прибыльность среди сопоставимых компаний на уровне около $420 на тонну, хотя на ее суммарной прибыли сказались более низкие уровни продаж.

Производство стали восстанавливается в 2021 году в связи с пополнением запасов и наращиванием загрузки мощностей после пандемии COVID-19. В то же время производственные и логистические сдерживающие факторы и перебои в автомобильном секторе начали сказываться на продажах стали, отмечают аналитики агентства. Продажи стали у ArcelorMittal в 3-м квартале снизились на 8,4% к предыдущему кварталу.

"Мы ожидаем, что цены на сталь будут более умеренными в 2022 году, а рост спроса замедлится после достижения уровней, имевших место до пандемии. На рынок могут продолжить влиять нарушения цепочки поставок и узкие места в плане транспортировки, высокий фрахт и рост цен на энергоносители", - отмечается в сообщении.

Использование компаниями непредвиденных доходов различается.

"Мы ожидаем, что подход у ArcelorMittal будет сбалансированным: компания будет использовать прибыль для сокращения валового долга приблизительно на $4 млрд к концу 2021 года и для финансирования возросшей инвестиционной программы и дополнительного выкупа акций на сумму $2 млрд, что согласуется с ее политикой по выплате 50% избыточного свободного денежного потока акционерам", - говорится в отчете.

Леверидж у российских сталелитейных компаний уже был комфортным на уровне или ниже 1,5x на конец 2020 года. Как следствие, основная часть незапланированных денежных потоков в 2021 году (после капиталовложений) была выплачена акционерам, что соответствует политике по распределению не менее 100% свободного денежного потока, если отношение чистого долга к EBITDA составляет менее 1x.

"Северсталь" выплатила приблизительно $800 млн валового долга за 9 месяцев, в то время как у НЛМК и ММК валовой долг остался неизменным. Инвестиционные программы у всех трех компаний находятся на пиковых уровнях.
Сильная прибыль в 2021 году и прибыль выше уровня для середины цикла, ожидаемая в 2022 году, позволяют некоторым компаниям обеспечить запас прочности по левериджу в преддверии нормализации в конечном итоге цен на сталь.

Аналитики агентства не ожидают каких-либо изменений рейтингов ввиду применяемого рейтингового подхода "вне цикла", крупных инвестиций и неопределенности, связанной с переходом к низкоуглеродному производству стали.
Декарбонизация становится все более важной для сталелитейных компаний в Европе и СНГ с учетом значительной доли доменных печей и кислородных конвертеров (более загрязняющих окружающую среду, чем электродуговые печи) в составе их производственных мощностей.

ArcelorMittal нацелена на сокращение выбросов CO2 к 2030 году на 25% в сравнении с 2018 годом. Этот план требует капиталовложения в размере $10 млрд, из которых $3,5 млрд должны быть инвестированы до 2025 года, что обусловит более высокие, чем ожидалось, капитальные расходы.

Российским сталелитейным компаниям еще предстоит объявить свои стратегии декарбонизации и связанные с этим инвестиции (за рамками текущего инвестиционного цикла, который у них завершается в 2022-2023 гг.), отмечает Fitch.
FINMARKET.RU

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: