Порошковой вольфрамовой продукции обещают рост спроса
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.01.2022
Порошковой вольфрамовой продукции обещают рост спроса
Рынок продукции на основе порошкового вольфрама ожидает рост спроса, считает Чжан Йи, генеральный менеджер HCS Jiangwu Special Tungsten (Ganzhou) Co Ltd. Компании была организована в 2014 г. как совместное предприятие крупнейшего в Китае производителя вольфрамовой продукции Jiangxi Tungsten Holding Group и одного из крупнейших в мире производителей продукции на основе металлов высокой чистоты немецкой компании H.C. Starck (HCS).

Сейчас производственные мощности HCS Jiangwu Special Tungsten позволяют получать до 3500 тонн порошкового металлического вольфрама в год. Несмотря на пандемию, завод в г. Ганьчжоу работал с полной загрузкой производственных мощностей, удовлетворяя всем необходимым и строгим требованиям к качеству продукции. Продукция этого завода применяется в производстве спечённых сплавов, конечные пользователи представляют самые разные промышленные сектора и отрасли (электронику, химическую промышленность, автомобилестроение, фармацевтику, авиацию, энергетику, технологии охраны окружающей среды). Естественно, выпускаемая вольфрамовая продукция обуславливает сервис для инжиниринговых компаний и производителей инструментов.

В целом рыночный спрос на порошковый карбид вольфрама в 2021 году г-н Чжан оценил как сильный, что позволило его компании в течение всего года поддерживать производство и порошкового вольфрама, и порошкового карбида вольфрама, что называется, на полную мощь. По его мнению, в течение года выпускаемая продукция была хорошо сбалансирована между спросом и предложением.

Достаточно благоприятная обстановка сложилась и на экспортном рынке благодаря постепенному восстановлению с середины второго квартала 2021 г. рынков Японии и Южной Кореи. По сравнению с 2020 г. экспорт HCS Jiangwu Special Tungsten в 2021 г. вырос примерно на 30%. Такие результаты с учётом роста сырьевых цен в Китае позволяют надеяться на дальнейший подъём цен на порошковый вольфрам, если только не произойдёт «вмешательства» новой волны COVID-19.

Медленное восстановление мировой экономики после пандемии привело к постепенному укреплению спроса на порошковый металлический вольфрам. Экспорт данной продукции у HCS Jiangwu Special Tungsten возрос примерно на 30% по сравнению с 2020 г. Продажи порошкового вольфрама на внутреннем рынке Китая составили около 70% от общего объёма, остальное шло на экспорт. В весовом выражении по предварительным итогам 2021 г. это составило почти 1100 тонн по сравнению с около 600 тонн годом ранее. Из общего объёма годового экспорта поставки в Юго-Восточную Азию составили около 60%, поставки в Европу и Америку около 40%. Есть основания ожидать, что показатели экспорта в наступившем году как минимум останутся устойчивыми с неплохим потенциалом дальнейшего роста.

За последние годы китайский рынок порошковой вольфрамовой продукции характеризовался жёсткой конкуренцией, при которой основными преимуществами стала способность производителя поддерживать качество продукции и сервис. Как отметил г-н Чжан, требовалось прилагать все силы для обеспечения клиентов сервисом с добавленной стоимостью, помогая им в выборе продукции высокого качества. Для этого в экспортном бизнесе HCS Jiangwu Special Tungsten пришлось перейти на прямые продажи, и сейчас у компании есть собственная сеть глобальных продаж с устойчивой клиентской базой.

Относительно китайского рынка руководитель HCS Jiangwu Special Tungsten отметил общий тренд ценового роста порошкового карбида [вольфрама] с начала третьего квартала. По мнению г-на Чжана этому способствовали два фактора: укрепление цен «само по себе» и рост цен на сырьё. За весь 2021 г. цены на указанный материал в целом укрепились на 8-10%. Ужесточение политики охраны окружающей среды в Китае в течение 2021 г. привело к ограничению поставок сырья в целом по стране, конкретно для рынка вольфрама это выразилось в стойком желании поставщиков воздерживаться от продаж. В условиях, когда цены на сырьё (вольфрамовый концентрат и АРТ 88,5% min., паравольфрамат аммония) возросли чуть ли не на 20%, цены на порошковые материалы не могли оставаться на месте. По мере взятия пандемии под относительный контроль спрос в производстве спечённого карбида постепенно восстанавливался. Несмотря на небольшое проседание в третьем и четвёртом кварталах, общий рыночный спрос можно было считать как минимум стабильным и достаточным для поддержки некоторого роста цен на порошковый вольфрам и порошковый карбид.

В целом по китайскому рынку предложение спечённого порошкового карбида возросло, т.к. несколько производителей в последние годы расширяли свои мощности, но существующее соотношение предложения-спроса достаточно ясное и чёткое: в целом китайский рынок сбалансирован, если «оставить за скобками» возможное существенное наращивание производства на отдельных объектах. Такой баланс сложился благодаря тому, что нескольким поставщикам удалось ощутимо разгрузить запасы за несколько предшествующих лет.

Но времени такой относительной сбалансированности отпущено немного, т.к. расширение некоторых производств всё равно приводит к росту предложения на внутреннем рынке Китая. При этом на этом рынке благодаря модернизации промышленности всё больше и больше видов продукции поставляется потребителям в среднем и верхнем ценовых сегментах. Неопределённость на зарубежных рынках из-за пандемии также способствует «наваливанию» определённых объёмов на местный рынок.

Исходя из текущей ситуации, HCS Jiangwu Special Tungsten не видит необходимости в расширении производства в г. Ганьчжоу. Целью компании является оптимизация качества выпускаемой продукции и устойчивое её производство, всё более важным становится расширение линейки производимой продукции и лучшее обеспечение клиентского спроса, достижение максимального тесного сотрудничества с ключевыми клиентами – эти направления являются настоящей Миссией (именно так, с большой буквы), завершил обзор рынка руководитель HCS Jiangwu Special Tungsten.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: