Рынок никеля ждет активный год?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.01.2022
Рынок никеля ждет активный год?
Мнения аналитиков и наблюдателей относительно перспектив никеля в наступившем году весьма противоречивы с полным «набором» трёх основных сценариев – и избытка, и дефицита, и сбалансированного рынка. Все сходятся в одном – энергичными будут и спрос, и предложение.

Специалисты INSG (International Nickel Study Group, Международной группы изучения никеля) ожидают, что мировой рынок никеля от дефицита 134 тыс. тонн перейдёт к избытку 76 тыс. тонн. Первичное производство никеля в мире по сравнению с прошедшим годом может возрасти на 10% и достигнуть 3,12 млн. тонн, при росте спроса примерно на 18% до 3,044 млн. тонн. При этом INSG констатирует потенциальную неопределённость приведённых цифр поставок, особенно применительно к Китаю и Индонезии, поскольку в такие прогнозы очень трудно включить факторы возможных и нередких перебоев производства. Индонезия занимает крепкие позиции крупнейшего в мире производителя никеля, и в последнее время страна активно развивает собственную никелевую промышленность, строя объекты с технологией кислотного выщелачивания под высоким давлением.

Взрывной рост производства и использования электромобилей способствует тому, что никель будет играть едва ли не стратегическую роль в транспортных средствах новых поколений – очевиден значительный рост рынка никель-кобальт-алюминиевых аккумуляторов, используемых в электромобилях. В таких условиях можно ожидать, что законсервированные или ранее «отвергнутые» добывающие объекты будут переживать настоящее возрождение.

В таких условиях огромное значение приобретают инвестиции в новые производственные мощности, в частности, в новые производства по выпуску никелевого чугуна, строящиеся в Индонезии.

По мнению специалистов Норникеля резкий рост производства никелевого чугуна в Индонезии будет главным драйвером роста предложения в 2022 г. Правда, по мнению некоторых специалистов (Даниэля Бризманна из немецкого Commerz-Bank) темпы роста производства в этой стране иногда кажутся преувеличенными, особенно с учётом возможных ограничений в условиях пандемии.

Аналитики австралийского инвестиционного банка Macquarie отмечают, что картина общего заметного роста глобального производства никеля оказывается «подпорченной» вмешательством таких факторов, как возможные недавние жёсткие ограничительные меры по подаче электроэнергии в Китае, и серьёзные анти-КОВИДные ограничительные меры в Индонезии и Новой Каледонии, способные повлиять на производство в этих регионах.

Другой крупный австралийский банк ANZ отмечает, что в четвёртом квартале 2021 г. китайское производство никелевого чугуна оказалось ощутимо «придавленным» не только текущими энергетическими проблемами в стране, но и «разворотом» государственной экологической политики в сторону достижения углеродной нейтральности – а производство никелевого чугуна связано с интенсивным выделением окиси углерода. Влияние указанных факторов приводит к росту китайского импорта никелевого чугуна и рафинированного никеля.

По оценкам Норникеля мировой рынок завершил 2021 г. с дефицитом 149 тыс. тонн, а в 2022 г. возможен переход к избытку 59 тыс. тонн. Дефицит был вызван 17%-м ростом мирового спроса на никель. Основным драйвером такого роста стал сектор нержавеющей стали, на который приходится около 70% всего спроса на никель. Ключевым фактором спроса на никель становится сектор источников питания.

Аналитики ANZ отмечают ведущую роль Индонезии и Филиппин в глобальном обеспечении никелевым сырьём, но при этом в обеих странах отмечаются и высокие риски для поставок – слишком уж велика вероятность тех или иных регуляторных мер «командно-административного» характера. Индонезия пока отстаёт от Китая в смысле государственной политики охраны окружающей среды, но и в ней промышленность постепенно начинает ощущать давление экологических факторов – в частности, большинство объектов никелевой промышленности обеспечиваются энергией от сжигания угля.

На прошедшей в прошлом году СОР26 (мировой Конференции по вопросам окружающей среды) Индонезия подписала Обращение о прекращении использования угля, хотя при этом представитель Индонезии отметил, что пока страна не готова поддержать пункт о прекращении строительства и финансировании новых теплоэлектростанций на основе сжигания угля. Китай при этом обязался не строить такие энергетические объекты в других странах.

«Углеродный след», тянущийся за многими производствами в Индонезии, в т.ч. и связанными с никелем, может вызвать неприятие у производителей источников питания и электромобилей, для которых погоня за «зелёными» материалами превратилась в настоящую религию. Власти Индонезии изучают также возможность обложения пошлиной экспорта никелевой продукции с содержанием никеля менее 70% для стимулирования собственной переработки. Это может стать определённым препятствием в комплексе поставок никеля в 2022 г.», отмечают аналитики ANZ.

По мнению специалистов ANZ в 2022 г. велика вероятность роста спроса на никель и для производства нержавеющей стали, и для производства «обычных» сталей. Это сохранит в целом хорошо сбалансированный рынок, для его затоваривания запасами пространства немного.

Некоторые аналитики (TD Securities) ожидают слабого дефицита в 2022 г., при этом сложившийся «хрупкий» баланс спроса-предложения может проверен на прочность возможным введением в Индонезии либо запрета на экспорт никелевой продукции, либо введением пошлин. «В головах у торговцев такие риски находятся постоянно, исторически в Индонезии разные министерства и чиновники при власти предлагают разные запреты или пошлины», отмечает TD Securities. «Правда, непонятно, будут ли подобные ограничительные меры иметь успех, т.к. в стране уже присутствует большое число инвестиций с большой стоимостью, да и запланированных также немало», отмечает представитель канадского инвестиционного банка.

При прогнозах среднегодовой цены наиболее пессимистично мнение британской брокерской компании Liberum с ожиданиями не выше $16600 за тонну, TD Securities ожидает среднегодовую цену порядка $19313 за тонну, австралийский Macquarie $19375 за тонну, ANZ $21000-$21500 за тонну, а Commerzbank ожидает, что к концу года среднегодовая цена может достичь и $22000 за тонну.
по материалам Platts

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: