Производители галлия смотрят в будущее с оптимизмом
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.05.2022
Производители галлия смотрят в будущее с оптимизмом
Потребление галлия в полупроводниковой промышленности продолжит рост, считает Янь Чао, вице-президент HC Semitek Corporation. Эта компания позиционирует себя, как ведущее предприятие в китайском производстве полупроводников, достигнув второго места [в Китае] в производстве и поставках светодиодных чипов для дисплейных устройств.

За последние несколько лет годовое потребление металлического галлия в производственных секторах, связанных со светодиодами, составляло в среднем около 180 тонн. За последний год в Китае были введены в эксплуатацию несколько новых производственных мощностей по выпуску светодиодов, что должно «подстегнуть» потребление металлического галлия до 210-250 тонн в год. Развитие светодиодов нового поколения и рынков этой продукции, естественно, способствует успешному росту производственных мощностей. В этом секторе можно достаточно уверенно ожидать продолжения роста спроса на металлический галлий – в случае реализации, если и не «прорывных», то, как минимум, очень обнадёживающих прогнозов в производстве светодиодов, в ближайшие два года ежегодный рост спроса на металлический галлий в производствах светодиодной продукции может составить едва ли не 15%.

Г-н Янь Чао отметил значительные флуктуации китайских цен на металлический галлий 99,99% min. за последние годы, особенно с конца 2020 г., когда диапазон преобладающих цен «взлетел» с 1000 юаней ($151) за кг до около 2000 юаней ($302) за кг, перешёл этот уровень и с тех пор остаётся на достигнутых позициях. Такие резкие флуктуации цен очень «невыгодны» для промышленных потребителей, т.к. лишают последних устойчивого управления издержками. При этом быстрый рост издержек «затягивает» внедрение новых областей применения галлия и разработку новых развивающихся рынков. Это приводит и к недостаточно стабильному механизму поставок металлического галлия - г-н Янь Чао отметил, что его компания ощутила сильное воздействие подобной нестабильности. Например, при продолжающемся росте цен на металлический галлий, соответствующий рост цен на светодиодную продукцию просто невозможен – рост давления сырьевых издержек безболезненно «перенаправить» на конечных пользователей невозможно.

Г-н Янь Чао уверен, что в обозримом будущем укрепление цен на металлический галлий продолжится при напряжённости предложения. Как минимум в ближней перспективе металлический галлий будет по-прежнему самым важным сырьевым материалом для подложек на основе арсенида галлия и галлий-содержащих компаундов, и его [галлий] заменить иным материалом весьма сложно. На основании этого можно допустить, что в долгой перспективе дисбаланс между предложением и спросом всегда будет проблемой, с которой будут сталкиваться потребители. Возможно, что в процессе развития третьего поколения полупроводниковых технологий появятся новые материалы для замены галлия, но более-менее точный прогноз пока невозможен – всё будет зависеть от эволюции науки и технологий.

Перспективы развития светодиодного направления позволяют производителям сохранять оптимизм на следующие три года. Одним из факторов для такого оптимизма является массовое использование мини-светодиодов во всевозможных дисплейных устройствах внутри помещений – для таких устройств «поле для инноваций» всё ещё широкое. По-прежнему получают распространение «традиционные» устройства с мини-светодиодной подсветкой – их используют почти все «брендовые конечные производители», включая Apple и Samsung. Потребление таких устройств постепенно возрастает. Одновременно продолжается интенсивное расширение таких развивающихся направлений, как высокопроизводительные осветительные системы последнего поколения, новое поколение систем освещения производственных мощностей – эти направления могут обеспечить быстрый рост производства. Ощущается рост спроса на полупроводниковые галлий-содержащие компаунды в секторе VCSEL-технологий (полупроводниковый лазер поверхностного излучения с вертикальным резонатором).

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: