Стройка не останавливается
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.05.2022
Стройка не останавливается
Нынешний год начался с непростых событий, повлекших за собой масштабные санкции Запада. Чтобы минимизировать последствия ограничений для строительной отрасли, на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин провел совещание о развитии металлургического комплекса. Кроме того, в правительстве создали антикризисный штаб, который занимается вопросами поддержки отраслевых предприятий. Ассоциация развития стального строительства (АРСС) вошла во все рабочие группы по данным вопросам. Параллельно прорабатываются аспекты импортозамещения.

Несмотря на пандемию, в прошлом году Россия достигла рекордных показателей жилищного строительства. В эксплуатацию сдали 92,6 млн кв. метров жилья – это самый большой ввод за всю историю страны и на 13% больше, чем в 2020-м. Начало 2022 года тоже выдалось ударным для застройщиков. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в целом по России ввод жилья с января по февраль увеличился на 31%. "Строительная отрасль - это локомотив экономики, именно поэтому правительство предпринимает все возможные меры для того, чтобы не дать стройке остановиться. Сегодня мы можем видеть эффективность антикризисной работы. Продлена программа льготной ипотеки, градообразующие предприятия получили субсидии и льготы. Ведется работа по импортозамещению стройматериалов, отечественные производители выходят на новые рынки сбыта, идет перенастройка логистики, частично легализован параллельный импорт. Все это позволяет рассматривать оптимистичные сценарии по дальнейшему развитию строительства в России", - отметил генеральный директор АРСС Александр Данилов.

Говоря о металлургическом комплексе стоит отметить ряд поручений, которые президент РФ Владимир Путин дал профильным ведомствам. Это комплексная оценка санкций, введенных в этом году странами-членами ВТО, на предмет их соответствия правилам и принципам этой организации - и представить предложения по обжалованию этих санкций в рамках ВТО. Также это предложения по актуализации стратегии участия России в ВТО. До 2030 года будет утверждена стратегия развития металлургии в России. Она будет предусматривать направления экспорта с учетом введенных санкций и необходимости опережающего развития транспортной инфраструктуры для экспорта. Также необходимо предусмотреть меры по росту потребления российской металлопродукции на внутреннем рынке, в том числе путем реализации металлоемких проектов. Налоговая нагрузка на металлургов будет оптимизирована, тарифы на услуги РЖД и на электроэнергию пересмотрят с учетом необходимости обеспечить баланс интересов российских строительных компаний.

По данным Минпромторга, российская стройка стала импортонезависимой еще в 2014 году. Зарубежные материалы пока продолжают использоваться в отделке, но в основном в сегменте дорогого жилья. Тогда как по основным позициям доля импорта не превышает 5% и продолжает сокращаться. Помимо собственных предприятий в России локализованы мощности зарубежных производителей. Крупнейший из них – компания Knauf (выпускает штукатурные, шпаклевочные смеси, плиточный клей, грунтовки, теплоизоляцию, всего более 150 наименований продукции) уже объявила, что не намерена прекращать работу на российском рынке. Есть в распоряжении застройщиков и отечественные инновационные материалы – например, каркасно-общивные стены, это наружные ненесущие и самонесущие стены, к ним также можно отнести и внутренние перегородки. Это хорошее решение для многоквартирного строительства.

На сегодняшний день доля иностранных материалов, используемых в общем объеме строительно-монтажных работ российских проектов, не превышает 10%. Проблемы с импортозамещением могут возникать по таким позициям, как электрооборудование, вентиляционные системы, лифты и их комплектующие, строительная техника и сложное оборудование. Здесь проблема импортозамещения стоит более остро, но не является нерешаемой. Строительные материалы и оборудование, которые невозможно заменить российскими аналогами, планируется замещать за счет поставок из Китая, Индии и других азиатских стран, которые не ввели санкции. "Мы абсолютно готовы к импортозамещению. Мы полностью разложили всю стройку по видам строительства. В российском дорожном строительстве, например, доля импорта всего 5%. В жилищном строительстве в среднем по стране доля составляет 8-10%, но практически все можно заменить. Где не сможем заменить на российское, будем переходить на аналоги - китайские, индийские и другие", - отметил вице-премьер Марат Хуснуллин. Он добавил, что по промышленному строительству, по дорогим знаковым проектам доля импорта может составлять и 30%, но этим также оперативно занимаются.

В качестве меры поддержки в середине марта Минпромторг РФ запустил новый проект «Биржа импортозамещения». На этой площадке организовано электронное взаимодействие двух категорий пользователей – Заказчиков и Поставщиков отечественной продукции. Заказчики могут публиковать запросы и проводить закупки импортозамещающих и оригинальных товаров отечественного производства, а Поставщики – предлагать аналоги импортного оборудования и комплектующих, без дополнительных согласований и посредников направлять свои ценовые предложения.

Есть несколько путей решения вопроса импортозамещения в строительстве, говорят эксперты. Первое - выстроить новые логистические цепочки. Второе - перейти к стимулированию и финансированию локальных производств, которые будут развиваться на территории России. Чтобы ускорить процесс импортозамещения, необходимо вести параллельный импорт и развивать сектор высокотехнологичного оборудования в России.

Несмотря на сложности, в России сохраняется полное финансирование всех бюджетных строек и реализация программ. В Правительство уже внесена на утверждение программа федерального и регионального строительства на ближайшие пять лет. Финансирование заявленных в этой программе объёмов строительства составит более 10 трлн рублей.
​​​​​​​
​​​​​​​Справка об АРСС.
Первое - Инженерный центр.
Инженерный центр выполняет предпроектные предложения и экспертизу Проектов для более рационального и эффективного применения стальных конструкций с привлечением участников Ассоциации, на основе российского и иностранного опыта. Формирует базу построенных объектов и «Реестр проектных организаций», где участники АРСС имеют приоритезацию расположения. Участники АРСС регулярно получают ежеквартальный отчет «Строительная отрасль и рынок металлоконструкций России». Второе - Нормативно-технический центр.
Нормативно-технический центр совершенствует российскую нормативно-техническую документацию на проектирование, строительство, продукцию и материалы в области стального строительства. Члены АРСС участвуют в рабочих группах по разработке нормативных документов и пособий по проектированию. Третье - Научно-образовательный центр.
В рамках научно-образовательной деятельности АРСС проводит образовательные мероприятия для студентов и специалистов в области проектирования и строительства зданий и сооружений с применением металлоконструкций. Участники АРСС принимают участие в вебинарах в качестве экспертов, а также входят в рабочие группы по разработке учебных пособий для студентов высших учебных заведений. АРСС проводит международный конкурс студенческих проектов Steel2Real, участники Ассоциации могут стать партнерами конкурса, получить базу молодых и талантливых студентов для дальнейшего трудоустройства.
Четвертое – Центр по взаимодействию с заводами металлоконструкций.
Задачей направления является максимальная помощь заводам металлоконструкций в их продвижении на рынке, совершенствованию процессов производства и технологий. Большое внимание уделяется фокусированию Заказчиков на строительстве зданий и сооружений на металле, и их максимальном сотрудничестве с заводами, прошедшими аттестацию АРСС.
Заводы металлоконструкций, являющиеся Участниками Ассоциации, имеют ряд дополнительных преимуществ:
- возможность непосредственного взаимодействия с Учредителями АРСС по вопросам: технического характера, оптимизации каркаса здания, помощь в работе с высокопрочными и атмосферостойкими марками сталей, получении необходимого проката в требуемом количестве независимо от профиля и марки сталей, работа по проектам со спец условиями;
- приоритезация расположения завода в Каталоге ЗМК АРСС;
- участие в рабочих группах по изменению НТД, написанию критериев оценки предприятий;
- участие в качестве экспертов аттестационной комиссии АРСС. Пятое - Медиацентр.
Медиацентр популяризирует преимущества стального строительства в среде инвесторов, девелоперов, органах государственной власти, проводит круглые столы с участием экспертов АРСС, научно-практические конференции, обеспечивает участие в профильных выставках. Участники АРСС могут получить регулярную PR-поддержку, а именно разместить новости своей компании на сайте, в социальных сетях АРСС и дружественных СМИ.
Ассоциация развития стального строительства открыта для сотрудничества с новыми компаниями и отраслевыми объединениями. Мы приглашаем производителей металлоконструкций, проектные организации, архитектурные бюро, научные институты и другие коммерческие организации принять участие в совместной работе над развитием отрасли. Для вступления в АРСС нужно заполнить форму по ссылке.
​​​​​​​

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста:
​​​​​​​ Медиацентр,
media@steel-development.ru
+7 (910) 450-33-98
+7 (495) 139-25-56

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: