Китайское производство нержавеющей стали переживает нелёгкие времена
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
31.05.2022
Китайское производство нержавеющей стали переживает нелёгкие времена
Как и многие другие рынки, китайское производство нержавеющей стали находится под воздействием многих факторов, как более-менее ожидаемых, так и непредсказуемых, отмечает Майкл Сю, генеральный менеджер Jiangsu Romin Stainless Steel Co из пров. Цзяньсю.

Майкл Сю отметил, что отмена возврата 13%-ого НДС на экспорт нержавеющей стали явилось сильнейшим ударом по местным производителям нержавеющей продукции, в продажах которых экспорт занимал достаточно большую долю. За последние восемь лет доля экспорта в продажах Jiangsu Romin Stainless Steel Co возросла с 30% до 65%, и в результате спешной реализации «обратного» процесса в начале 2022 г. продажи на внутреннем рынке и на экспорт распределялись примерно пополам.

На фоне событий на Украине и последующего ценового взлёта биржевых цен на никель китайский рынок нержавеющей стали претерпел сильнейшую «встряску» с взлётом цен на заготовки 304-й марки почти до 22000 юаней ($3453) за тонну. Но г-н Лю отметил также, что заметный рост цен на нержавейку во втором полугодии 2021 г. привёл к быстрому запуску больших мощностей, и рост производства нержавеющей стали оказался существенно быстрее роста спроса. В целом спрос на нержавеющую сталь в Китае – независимо от всплеска цен на никель – г-н Лю оценивает, как «сохраняющийся стагнирующий».

Во втором квартале 2022 г. состояние рынка по сравнению с первым кварталом немного улучшилось с укреплением цен на нержавейку около 1000 юаней ($157) за тонну, но прибыль у многих производителей по-прежнему мала. По мнению Майкла Сю, основными факторами воздействия на китайский рынок будут следующие:

- мировой рынок постепенно открылся после улучшения ситуации с пандемией, по крайней мере, участников рынка фактор пандемии не беспокоит так сильно, как недавно;

- Китай продолжит прикладывать усилия по ограничению вредных выбросов и запрещению индукционных печей средней мощности. Производители с высокими уровнями загрязнения окружающей среды и мощностями с высоким энергопотреблением будут просто «устранены» с рынка, поэтому есть вероятность «оздоровительного» развития китайского производства нержавеющей стали;

- правительство усилит собираемость налогов и будет жёстко расследовать случаи ухода предприятий от уплаты налогов. Мелкие производства, нередко использующие не совсем легальные уплаты налогов, столкнутся с ростом управленческих издержек и могут выйти с рынка. Прибыль у многих производителей нержавеющей стали будет всё ниже и ниже;

- прошлогодний рост мощностей по производству нержавеющей стали и избыточная эмиссия доллара усилят и без того жёсткую конкуренцию в производстве нержавейки в Китае.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: