На рынке индия не ожидается укрепления цен
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.11.2022
На рынке индия не ожидается укрепления цен
Потребление индия продолжает расти, перспективы спроса в целом по-прежнему вполне позитивны, но постоянного и более-менее «впечатляющего» укрепления цен ожидать не следует.

Таково мнение Ларри Вана (Larry Wang), генерального менеджера хайтек-компании Shaoguan Kaidi Technology Development Co, расположенной в округе Шаогуань в пров. Гуандун на юге Китая. Компания ведёт исследования и производство, связанные с германием, галлием, индием, нанопорошковыми материалами, сплавами с низкой температурой плавления. Годовой объём производства индия в слитках 99,995% min. в потенциале составляет 300 тонн.

Как полагает г-н Ван, спрос на индий в слитках «поделен» между реальным потреблением и чисто спекулятивной составляющей. Фактический спрос устойчиво растёт каждый год в значительной степени на фоне роста китайского производства материалов для мишеней на основе индий-оловянных оксидов (ITO target). Такое потребление может приблизиться к 700-800 тоннам. Индий в слитках является одним из основных материалов для полупроводников, и китайское правительство «решительно и энергично» продвигает развитие этой отрасли – в смысле производства и обработки полупроводников у Китая очевидные преимущества и в сырье, и в рабочей силе. По мере развития своего производства упомянутых выше мишеней можно ожидать ежегодного устойчивого роста спроса и реального потребления не менее 10%.

К сожалению, у спекулятивного спроса сейчас достаточно силы для ощутимых флуктуаций цен на индий в слитках. Очевидно, что спекулянты снижают или повышают цену, что называется, совершенно «необоснованно», исходя из собственных потребностей, и настроения на спот-рынке очень чувствительны к этому. При этом объём запасов на торговых площадках у таких игроков-спекулянтов продолжают возрастать.

С другой стороны, нельзя отрицать и определённый позитивный эффект для спотового рынка от спекулятивного спроса, который «привносит» большее количество сделок. Без такого спроса цены на индий в слитках проседали бы гораздо ближе к уровню себестоимости из-за сложившегося в последние годы по разным причинам избыточного предложения.

Г-н Ван отмечает также, что, исходя из объективных требований к себестоимости, индий должен производиться из сырья с содержанием индия более 4 кг/тн, но до 2015 г. на фоне высоких цен на индий в слитках многие производители перерабатывали даже индиевый шлак с содержанием лишь 1 кг/тн. С тех пор запасы сырья с низким содержанием индия практически исчерпаны. Сейчас определённые объёмы необработанного индия производятся из индиевого шлака, полученного в те же годы, поэтому очевиден дефицит сырья. При этом цены на сырьевые материалы для индия издержки на вспомогательные материалы и затраты на рабочую силу остаются высокими.

С начала 2022 г. цены на необработанный индий крепкие и жёсткие, в то время как цены на индий в слитках 99,995% min. остаются мягкими. На фоне стабильного предложения и стабильных цен на необработанный индий рынок в начале года сохранял оптимизм относительно будущего ценового тренда рафинированного индия. Однако постоянно выявляющиеся всё новые доступные объёмы индия стали основным фактором сопротивления росту цен на индий в слитках – например, в начале октября через аукцион на рынок «вывалились» около 50 тонн индия из так называемых «социальных общественно доступных» запасов, проданных по средней низкой цене 1115 юаней ($154) за кг. Ясно, что после этого уверенность у рынка лишь убавилась.

Рынок надеется на определённую «внутреннюю самодисциплину» китайских производителей, в результате чего производство первичного индия в слитках 99,995% min. в 2022 г. останется стабильным и не превысит 500 тонн. На фоне сохранения темпов роста спроса простое отсутствие заметного роста производства будет позитивным фактором. В этом случае можно верить в более-менее длительное продолжение роста объёма торговли индием в слитках.

К сожалению, на оставшееся до Нового года время ожидания относительно ценовой динамики на рынке индия в слитках 99,995% min., мягко говоря, очень сдержанные. Последние недели текущий спрос промышленных потребителей постепенно слабел. В производстве всевозможных панелей для устройств изображения, основном направлении применения индиевых материалов, дела в этом году обстоят откровенно плохо – по предварительным оценкам, спад производства при сравнении «год-к-году» может составить около 40%.

К концу четвёртого квартала мы вынуждены прогнозировать проседание преобладающих цен на индий в слитках 99,995% min. до уровня чуть ниже 1200 юаней ($166) за кг, резюмировал г-н Ларри Ван.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: