У цен на нержавейку есть потенциал роста?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.12.2022
У цен на нержавейку есть потенциал роста?
Несмотря на все экономические и политические потрясения, у цен на нержавеющую сталь есть небольшой, но постоянный потенциал для укрепления, полагает генеральный менеджер JISCO Bochuang Steel Co Ltd Ван Хонюань (JISCO Bochuang Steel Co Ltd является торговой компанией, продающей продукцию одного из крупнейших китайских сталепроизводителей, холдинга JISCO).

Значительную часть прошедшего года, особенно четвёртый квартал, цены на китайском рынке нержавеющей стали были на неплохих высоких позициях, но с мая 2021 г. под влиянием повторных вспышек КОВИД-19 и общего спада спроса промышленных потребителей темпы ослабления цен на нержавейку на внутреннем рынке Китая шли по нарастающей. Например, преобладающие цены на х/к рулонную нержавейку 304-й марки 2,0mm просели с 21000 юаней ($2917) за тонну в конце марта до текущего уровня около 18000 юаней ($2500) за тонну.

На какое-то время после длительных праздников образования КНР в октябре цены на нержавейку 300-х марок пошли вверх почти на 600 юаней ($83) за тонну в основном на фоне поддержки сырьевых цен и попыток повышения цен ex-works некоторыми металлургами. Но фактического восстановления спроса у промышленных потребителей не произошло, и даже в настоящее время слишком значительную долю сделок на рынке составляют сделки между торговцами, а у реальных промышленных заказчиков закупки [нержавеющей стали] проходят весьма «разрозненно» из-за недостаточных заказов на их продукцию.

Достаточно уверенно можно говорить о продолжающемся спаде на китайском рынке нержавеющей стали. Многие производители сообщали о слабых продажах законченной продукции, кроме того, структура себестоимости в течение долгого времени оказалось полностью «переформатированной». В результате в первом полугодии 2022 г. производство необработанной стали составило 16,354 млн. тонн, что оказалось на 5,26% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Например, Hongxing Iron and Steel за указанный период 2021 г. произвела около 965200 тонн нержавеющей стали, в то время как в этом году аналогичный показатель достиг лишь 433500 тонн. Без особого риска можно ожидать, что в этом году производство [нержавейки] окажется ниже прошлогоднего.

Логистический комплекс на востоке Китая оказался под очень сильным влиянием повторных вспышек КОВИД-19 во втором квартале – в результате жёстких проверок на основных транспортных маршрутов стоимость фрахта во многих регионах возросла в два, и даже в четыре раза. По мере того, как повторные вспышки КОВИД-19 были взяты под относительный контроль, ситуация в транспортно-логистическом комплексе вернулась в более-менее «нормальное» состояние, и фрахтовые ставки практически вернулись к постоянному уровню.

Спрос на нержавеющую сталь в Китае можно иллюстрировать данными о состоянии дел в строительной отрасли. Например, с января по сентябрь этого года продажи площадей для «коммерческого» назначения составили 1014,22 млн. кв. м, что на 22,2% ниже показателей прошлого года, причём спад продаж площадей для жилья оказался даже больше, 25,7%. За период с января по июль производство и продажи автомобилей в Китае возросли на 0,8% и снизились на 2% соответственно. На таком фоне заказы у промышленных потребителей и спрос на нержавеющую сталь просели. Смягчение цен на нержавеющую сталь за последние месяцы только усилило наблюдательный и выжидательный настрой большинства заказчиков на рынке, интенсивность сделок была явно неудовлетворительной. Ситуация в секторе недвижимости и автомобилестроении продолжает быть вялой, а спрос в этих секторах на нержавеющую продукцию продолжает проседать.

По мнению Ван Хонюаня, в ближней перспективе самым значимым фактором хоть какого-то восстановления спроса на нержавейку будет улучшение эпидемиологической ситуации в Китае. Например, несмотря на всю негативную в целом текущую ситуацию, на рынке к концу года преобладающие цены на рулонную х/к нержавеющую сталь 304-й марки могут укрепиться почти на 1000 юаней ($139) за тонну.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: