Цена никеля на LME перестала отражать состояние рынка
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.12.2022
Цена никеля на LME перестала отражать состояние рынка
Трейдеры предупреждают, что низкие объемы и непредсказуемость торгов оторвали цену никеля на Лондонской бирже металлов (LME) от остальной части мирового рынка, сообщает Financial Times.

За последний месяц никель уже дважды скачкообразно дорожал – с $26025 до $29600 за тонну 13-15 ноября и с $28250 до $31075 6-8 декабря по контрактам с поставкой сразу. В обоих случаях далее следовало столь же резкое снижение до исходного уровня. При этом обращает на себя внимание также рост разницы между ценой контракта с немедленной поставкой и с поставкой через 3 месяца в пользу последнего: 13 и 14 декабря она достигла $350 за тонну, что является рекордной с мая величиной. Таким образом, рынок снова опасается дефицита металла в будущем.

Однако главная проблема в том, что трейдеры все чаще сомневаются в справедливости котировок LME.

«Никто не верит, что цены отражают фундаментальные условия,» - заявляет Нихил Шах, аналитик CRU Group. Он уверен, что цена должна быть ниже $20 000 за тонну, поскольку мировая экономика вступила в период замедления, а такие страны, как Индонезия, повысили уровень производства.

Для LME рынок никеля стал серьезной проблемой. Во-первых, Россия является одним из основных мировых источников металла для ее контрактов. Во-вторых, после скачка цен на никель в марте выше $100 000 за тонну и дальнейшей отмены уже заключенных сделок пользователи сократили объемы торгов, а слабеющий рынок только усугубляет волатильность цен.
Среднедневные объемы торгов на LME снизились на 60% и составили 35 400 контрактов в ноябре по сравнению с январем.

Также участники рынка отмечают нарастающий разрыв между чистым никелем по спецификации LME и альтернативными продуктами более низкого качества. Ферроникель, также успешно применяющийся в производстве нержавеющей стали, до 2020 года торговался со скидкой в $150-500 за тонну к ценам LME, далее разрыв достиг $1000-2000, но с апреля 2022 года он превышает $3000, а к концу ноября достиг $5000-6000 за тонну.

Другой продукт, никелевый чугун, продается в Китае по цене около $19 600 за тонну чистого никеля. В феврале-июне текущего года цены были выше – около $21 000-24 000 за тонну никеля.

«Кто покупает [никель на LME] за $30 000?» - спрашивает один из трейдеров. - «Если вы можете купить мясо и оболочку за $22 000, нет смысла брать колбасу за $30 000».

Малкольм Фриман, исполнительный директор Kingdom Futures, брокерской компании по сырьевым товарам, сообщил Financial Times, что некоторые европейские клиенты, торгующие в Китае, просят хеджировать свои риски, используя контракты на никель на Шанхайской фьючерсной бирже (ShFE) в качестве привязки. Между ценами ShFE и LME всегда была разница, но 15 ноября и 8 декабря она превышала $6600 за тонну (в Шанхае дешевле).

«Сейчас существует серьезный разрыв между ценами на никель на LME, никелем на SHFE и ценами на никелевый чугун», — отмечает Колин Гамильтон, управляющий директор по исследованиям сырьевых товаров в BMO Capital Markets. «Мы рассматриваем цены на никелевый чугун как лучший показатель фактического физического спроса».

Аль Манро, брокер Marex, считает, что более высокие мировые процентные ставки накладываются на затраты на финансирование торговли металлами. «Из всех металлов на никель больше всего повлияло повышение стоимости кредитования», — сказал он. - «Для такого дорогого металла оно существенно, и в результате чего многие банки «отошли в сторону».

Кроме того, LME также увеличила размер гарантийного депозита, который должны размещать инвесторы, чтобы поддержать свои сделки. «Торговля никелем стала непомерно дорогой, — сказал Манро.

Еще один трейдер отмечает негативную роль закрытия торгов никелем на LME в часы работы азиатских бирж. «Они не хотят повторения ситуации начала этого года, но это не способствует ликвидности рынков», — считает Джорди Уилкс, глава отдела исследований Sucden Financial.

В LME понимают проблему и заявляют о ведущейся в приоритетном режиме работе по возобновлению торгов никелем в часы работы ShFE.
MetalTorg.Ru, Financial Times

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: