LME заподозрила трейдеров
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.08.2003
LME заподозрила трейдеров
Лондонская биржа металлов (LME) объявила о начале формального расследования вероятных ценовых манипуляций при торговле алюминием. Тревогу биржевых экспертов вызвал заметный рост цен на металл на фоне беспрецедентного увеличения складских запасов алюминия. Российские производители алюминия уверены, что расследование LME на их деятельности практически не скажется.
Официальное уведомление о начале расследования LME, крупнейшей мировой площадки по торговле цветными металлами, распространено в понедельник. "Среди прочих аспектов расследование коснется котировок и их изменения за последние несколько недель, уровня складских запасов на LME. .. отдельных трейдинговых примеров и вероятного сговора среди участников рынка", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов LME, заметный рост цен на алюминий, зафиксированный за последние несколько недель, противоречит фундаментальным тенденциям на рынке. С конца июня спотовая цена и цена трехмесячного фьючерса за тонну алюминия на LME выросла примерно на 6,6% и 5,2% , в прошлую пятницу добравшись до отметки в $1511 и $1452 соответственно. В ходе торгов спрэд между фьючерсной и спотовой ценами достигал рекордных $75, но в итоге составил $59 за тонну.

Столь высокая премия, которую потребители готовы платить за право приобрести алюминий немедленно, должна свидетельствовать о дефиците металла на текущем рынке. Однако нынешний уровень складских запасов алюминия говорит об обратном: с начала июня только на LME они увеличились почти на 200 000 т до 1,3 млн т, вплотную приблизившись к восьмилетнему максимуму. А по данным FT, совокупный уровень складских запасов алюминия в мире сейчас составляет около 4 млн т, что примерно соответствует уровню мирового производства за два месяца.

По мнению LME, подобное расхождение может говорить о том, что участники рынка создают искусственный дефицит металла. Эта версия и станет главным предметом расследования. Оно уже дает первые результаты: в понедельник алюминий начал дешеветь, и по состоянию на 18. 00 по московскому времени во вторник тонна металла стоила $1478 (спот) и $1436 (трехмесячный фьючерс). По расчетам экспертов WSJ, в ближайшее время должна произойти дальнейшая коррекция фьючерсных цен - примерно до $1440 за тонну.

Аналитики, опрошенные FT, также не видят причин для серьезного роста цен. По их оценкам, в этом году объемы мирового производства алюминия вырастут на 6% примерно до 27,7 млн т при спросе в 27 млн т, что будет способствовать дальнейшему росту складских запасов. А вот эксперты Brunswick UBS прогнозируют, что цены на алюминий все же вырастут - примерно на 6% в 2003 г. и на 8% - в 2004 г. (главным образом за счет роста потребления в Китае). "Рынок более-менее стабилизировался [после резкого наращивания производства Китаем в 2001 г. ], и его фундаментальные показатели будут улучшаться. Поэтому мы прогнозируем рост цен", - полагает аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко.

Крупнейшие российские производители алюминия осведомлены о расследовании LME, но уверены, что оно не окажет заметного влияния на их бизнес. "Расследование может повлиять на цену, устанавливаемую биржей. [Однако] "Русал" реализует через LME очень незначительное количество металла, хотя, как и большинство участников алюминиевого рынка, основывает свои цены на ценах LME", - отмечают в пресс-службе "Русала". А в "СУАЛе" отмечают, что компания продает основную часть первичного алюминия по долгосрочным соглашениям через своих торговых партнеров, остальное - напрямую конечным потребителям. (Использованы материалы FT, DJ, WSJ, 4 - 5. 08. 2003)



Мария Рожкова, Владимир Волков "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: