Российской стали перекрывают путь на Восток
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.10.2002
Российской стали перекрывают путь на Восток
В пятницу стало известно, что Китай ввел специальную пошлину на импорт кремнистой стали в размере 9%. Таким образом Поднебесная продолжила закрывать свой рынок от отечественных металлургов. Однако если раньше страдала в основном простая продукция из России, без высокой добавленной стоимости, то теперь под прицел попала более дорогая сталь.

Китай еще 24 мая ввел общую глобальную квоту в отношении всех стран на импорт металлопродукции сроком на 6 месяцев. Квота составляла более 5 млн тонн металла, которые Китай был готов принять со всего мира. На металл, поставленный в Поднебесную сверх выделенной квоты, решили вводить пошлину от 7 до 26%. Причинами защитных мер китайцы назвали угрозу нанесения ущерба экономике Китая в связи с переориентацией товаропотоков после закрытия американского и европейского рынков стали, а также ущерб, уже нанесенный чрезмерным импортом стали за предыдущие 3 года.

Между тем в последние годы Китай продолжает исправно увеличивать объемы производства черных и цветных металлов. Как только Китай осваивает новые товары, то, как правило, вводит пошлину, ограничивающую доступ такой продукции в свою страну. Раньше, правда, китайцы ограничивали импорт более простой, например, холоднокатаной стали. Не исключено, что в дальнейшем, когда Китай еще более нарастит производство, появятся пошлины и на другие виды стали. Кремнистая сталь стоит в среднем 450-500 долларов за тонну. В то же время более простые стали оцениваются не выше, чем 300 долларов за тонну.

До вчерашнего дня создавалось впечатление, что, если отечественные металлурги начнут делать товар с более высокой добавленной стоимостью, многие антидемпинговые проблемы на международных рынках отпадут. Теперь же, если Китай и другие страны будут продолжать закрывать свои рынки от россиян, потери могут стать более ощутимыми. Пока же российские металлурги восприняли новое ограничение спокойно. На "Мечеле" отметили, что пока не могут сказать, серьезно ли пошлины отразятся на деятельности комбината. На Новолипецком меткомбинате лишь констатировали, что, когда от россиян закрывают рынок, это не хорошо.

В то же время у России сохраняется возможность адекватного ответа против китайцев. Продолжается расследование против импорта в Россию китайского кремния. Сейчас спор идет вокруг размера запретительной пошлины - ее могут увеличить с 5 до 20 и более процентов. Однако, как отмечают в СУАЛ-холдинге (один из главных противников китайского кремния), в ближайшее время решение на сей счет принято не будет.

Кирилл ПАЛЬШИН
Известия

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: