Белый максимум
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.08.2003
Белый максимум
Платина на мировом рынке на прошлой неделе подобралась к рекордно высокой отметке за последние 23 года. С понедельника по пятницу тройская унция металла подорожала на $10 - до $705.5. За год цена платины увеличилась на 16%. Аналитики считают, что цены взвинтили ювелиры и автомобильные компании, чем оказали существенную помощь России, на долю которой приходится около 20% поставок этого металла на мировой рынок.

Аналитики связывают рост спроса на платину с ожидаемым увеличением применения платины в автомобильных катализаторах, использующихся для очистки выхлопных газов.

Дороже всего платина стоила в марте, когда этот металл покупали по $710.5 за тройскую унцию. Последний раз таких высот она достигала лишь в сентябре 1980 года.

По мнению аналитика "Атона" Алекса Кантаровича, столь высокая стоимость металла объясняется ожиданием улучшения экономического состояния экономики в целом и особенно в США. "Перспективы для использования платины становятся более благоприятными", - говорит аналитик.

Один из крупных специалистов в драгоценной отрасли считает, что высокие цены на платину спровоцировал общий рост потребления этого металла в ювелирной промышленности, особенно в Китае. "Социокультурная подоплека для использования платины есть", - соглашается с ним Алекс Кантарович. Кстати, российские ювелиры и производители платины два года назад тоже решили продвигать на российском рынке изделия из платины (до сих пор 100% этого металла шло на экспорт), поэтому ее производитель "Норильский никель" пообещал ювелирам поставлять на рынок любое количество металла, которое потребуется.

В "Атоне" считают, что причин для снижения цены на платину в ближайшее время нет. Вице-президент "Русских фондов" Александр Баранов отмечает, что в стоимостном выражении между платиной и палладием существует обратная динамика, поэтому косвенно движение цены на платину вверх могло бы быть негативно для России. Наша страна поставляет на мировой рынок около 20% платины и 70% палладия (из которых примерно 40% приходится на "Норникель"). Но эксперты признают, что в любом случае рост цен на платину благоприятен для "Норникеля". На прошедшей неделе акции компании сильно прибавили в цене. В понедельник они стоили 1200 рублей за штуку, а в пятницу на ММВБ они продавались по 1232 рубля за штуку. С начала года акции компании подорожали на 90%. Но дело здесь не только в платине. "Недавно "Норникель" объявил, что будет ориентироваться не на платиноиды, а на никель, медь и золото. Так что рост цен на платиноиды для него лишь дополнительный приятный момент", - говорит Алекс Кантарович. Тем временем никель тоже держится сейчас на очень высокой отметке. В первую очередь из-за забастовки в Канаде. В пятницу этот металл продавался по $9640 за тонну.

В "Атоне" считают, что в ближайшее время палладий тоже должен подрасти (сейчас он стоит $187.5 за тройскую унцию). Во многом платина обязана своему росту именно ему. Когда два года назад палладий стоил около $1000 за унцию, автомобильные компании стали отказываться от использования его в катализаторах и предпочитать платину. Теперь может начаться обратный процесс. В "Атоне" считают, что цены на палладий в ближайшее время могут колебаться в диапазоне $250-350 за тройскую унцию.

Мария Игнатова "Известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: